Салат «Овечка»

На новогодний стол принято подавать блюда, оформленные в виде хозяина-покровителя будущего года. 2015-й год будет годом Козы (Овечки), поэтому вполне целесообразно придумать, как можно сделать салат «Овечка» в виде этого милого животного.


Оформить в виде овечки можно любой салатик, в том числе и популярные Оливье, Зимний и другие традиционные салатики. А как именно – это вам подскажет лишь ваша фантазия. Можно сделать салат полностью в форме целой овечки, можно – только в виде ее мордочки, а можно сделать маленьких овечек из сподручных продуктов – цветной капусты (она как раз белая, по форме и внешнему виду очень подходит), маслин и т.д., и просто выложить их на салат, сделав его в виде поля, где пасутся животные. Все зависит от вас.
Ну а мы в этом рецепте предлагаем одну из вариаций оформления салата в виде овечки.




Ингредиенты:
250-300г куриного филе отварного
200г грибов
по 100г сыра и майонеза
какой майонез выбрать? мы подскажем
20г зеленого лука
4 вареных яйца
1 вареная морковь
1 луковица
растительное масло
перец, соль
Грибы нарезать некрупно и обжарить в сковороде с маслом до готовности. В другой сковороде также на масле обжарить лук с морковью до легкого зарумянивания и мягкости. Выкладывать салат на плоское блюдо, формуя в виде овечки как на фото. Нарезать мелко куриное филе, выложить первым слоем, смазать майонезом, затем выложить тертый на мелкой терке сыр, на него – остывшие лук с морковью, смазать майонезом, затем остывшие грибы, майонез. Отделить белки яиц от желтков. Потереть их отдельно друг от друга на мелкой терке. Мордочку оформить желтками и частью белков, все остальное туловище овечки – белками. Сделать глаза, ушко, ножки из сподручных продуктов – использовать можно изюм, курагу, отварные овощи и т.п. Дать салату настояться в холодильнике перед подачей.
Использовать для салата можно любые грибы – свежие, сушеные, соленые, маринованные. Подготавливать грибы соответствующим образом: сушеные вымочить 1ч в горячей воде, промыть, нарезать, соленые также выдержать в воде. Свежие просто нарезать.
« Дорада с овощами
Томатный соус »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
проста супер
0
Сделала! Очень красиво и вкусно получилось! Спасибо!!!
0
Спасибо!!!
0
и правда, Новый год на носу. Это мой год