Космическая еда

Есть такой отдельный класс еды — питание для космонавтов. В принципе, она похожа на походную еду своими герметичными упаковками, экономией веса и требованиями к хранению. Но все это готовится с соблюдением особых требований к качеству и разнообразию, а заодно адаптировано к условиям невесомости.




Вот в таких баночках не только мясные и рыбные консервы, но и творог и яблочный десерт. Кстати, обратите внимание на объемы жевательной резинки!




В тюбиках на заднем плане притаились борщ и суп харчо. Наверное, они в виде супа-пюре, иначе, как мясо из тюбика извлечь?




Соусы тоже расфасованы в тюбики, в общем-то привычно.



Каши в вакуумных пакетах совсем как земные, «просто добавь воды», хотя для меня остается загадкой, как именно это сделать, ведь если хлопья куда-то сыпать, они просто разлетятся, наверное, воду в них по трубочке как-то наливают под давлением.



Также в виде порошка в пакете представлено и какао с молоком. Хлеб упакован в маленькие порционные пакетики.



Свежие фрукты и овощи пристегнуты ремнями безопасности в специальном бортовом холодильнике.



Примечательно, что несмотря на тюбики и баночки, у космонавтов есть и настоящие столовые приборы, разложенные по местам и привязанные, как ручка в гос.учреждении. Правда, вряд ли ложкой можно поесть суп, например. Если только густой десерт, и то, как донести ложкой его до рта, чтобы он не улетел?



Смотрите, у женщины волосы дыбом встали от состояния кухни

А вот что пишут про космоеду на стенде в музее:

«Российские продукты для космонавтов производятся только из натурального сырья и не содержат стабилизаторов и консервантов. Запасы продуктов питания на орбитальные станции регулярно доставляют транспортные и грузовые корабли. На борту четырехразовое питание. Суточное меню формируется с учетом индивидуальных вкусовых предпочтений космонавтов. Рацион отечественного производителя богат. На сегодняшний день создано три сотни различных блюд.
Питание космонавтов состоит в основном из стерильных консервированных продуктов в банках или тубах (сейчас в тубах хранят только горчицу, соусы, специи, мед), свежих фруктов и овощей, а также сублимированных продуктах в пластиковых пакетах. Перед употреблением в упаковки с сублимированными продуктами космонавты заливают воду.
Сублимация (обезвоживание) позволяет сохранить в продуктах все вкусовые качества и питательные вещества. В таком виде продукты могут храниться от года до двух лет.
Процесс сублимации происходит в специальных установках.
Натуральное сырье замораживается до -70 градусов, потом в вакууме оно быстро высушивается при температуре +70 градусов. В итоге продукт становится невесомым — вся влага испаряется, но продукт сохраняет естественные свойства».

Текст воспроизведен с информационного листа на стенде музея:



Конечно, космонавты — люди выносливые и еда им нужна, наверное, в основном для того, чтобы восстанавливать силы в непростых космических условиях, но во всех этих баночках, тубах и пакетиках явно отсутствует одна из важных составляющих хорошей еды: внешний вид. Все-таки яблочный десерт в такой же банке, как килька в томате, лично мне не предвещает особого удовольствия
Подробнее:http://www.foodclub.ru/blogs/group/46/blog/1227/
« Рыбное филе в сырной панировке
Чем заменить "экзотические" сыры »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рахмет, Татьяна!!!
0
Татьяна спасибо, интересно и познавательно!!!
+2
спасибо!!! очень интересно!!!