Хан-плов

Об этом плове многие скажут заранее: «Раз здесь нет мяса и моркови, то это не плов, а каша!» Просто они пока еще не знают кое-чего интересного, что может украсить их жизнь и разнообразить стол!





Просто мне приходится каждый раз рассказывать все с начала! Например, рассказывать о том, что более половины пловов мира готовится раздельно, то есть, рис варят отдельно, а все остальное — отдельно. И начинается все каждый раз с того, что кипятят воду в три-четыре раза больше по объему, чем объем риса.
Все точно так же, как при отваривании пасты: скажем, на килограмм риса в сухом виде берут пять литров кипятка и пять ложек соли. Только рис надо замочить перед отвариванием в теплой, до 60С, соленой воде — вы знали об этом?
И вот, рис варят до желаемой степени готовности. Это очень просто, потому что при этом методе очень трудно ошибиться!




Когда рис готов, воду переливают в большой дуршлаг или сито и дают стечь все воде. Далее этот рис перекладывают в казан и начинается второй этап приготовления плова — запаривание риса. Чаще всего на этом этапе дно казана выкладывают тонко раскатанным тестом. Дело в том, что когда поджаривается тесто это бывает очень вкусно, а когда подгорает рис, то запах от него распространяется по всему казану.



Корочку из теста, что образуется на дне казана, любят все. Обычно ее даже не хватает, дети спорят из-за нее! И эта любовь привела к изобретению нового плова, который называется «Хан-плов». Его суть в том, что рис как бы заворачивают в тонкое тесто и в таком виде запекают.
Обычно смысл запаривания состоит в том, что часть воды из риса испаряется и впитывается салфеткой под крышкой. Здесь самое тесто впитывает лишнюю влагу и, кроме того, украшает своим запахом сам рис.



Чтобы тесто не пересохло и не пригорело, а вкусно зажарилось, его смазывают топленым маслом.



Топленым маслом смазывают и саму форму.
Можно взять любую форму, подойдет даже из тонкого металла. Но в этом случае надо очень осторожно выбирать температуру духовки, где плов готовится на втором этапе. Например, при температуре 130С тесто точно не подгорит, но плов прогреется и тесто зарумянится только через 4 часа минимум.



Другое дело керамическая форма! Свойства керамики таковы, что она очень медленно проводит тепло и, соответственно, очень медленно передает его продуктам, которые с ней соприкасаются. Скорость, с которой тепло проходит сквозь керамику, максимально приближена к теплопроводности самих продуктов. Именно поэтому еда, приготовленная в керамической посуде бывает так вкусна!



Рис встряхивая укладывают в форму. Надо чтобы рис лежал не в утрамбованном виде, а свободно — чтобы пар мог циркулировать среди рисинок.



Если есть шафран, то хорошо бы растереть его в ступке с солью или сахаром и залить кипятком, чтобы он настоялся.




Настоем шафрана надо полить рис сейчас, а не потом, как это делается в традиционных откидных пловах.



И топленое масло надо заложить в рис сейчас, а не потом. Хотя потом было бы и правильнее — когда рис просохнет, в нем останутся свободные поры, в которые масло впитается очень легко. Но у меня есть на этот счет идея!



Все, плов закрывается, но о герметичности можно не особо заботиться.



Понимаете, да, что на самом деле эта форма изготавливалась для другого, для выпечки хлеба? Я показывал, как работает эта форма, на днях. А здесь я ее использую «вверх ногами», но только на первом этапе. Примерно через 40 минут при температуре 160С низ казмаха (теста вокруг риса) уже зарумянился. Тогда я перевернул эту форму, тесто и рис опустились на дно и за 20 минут зарумянилась и другая, уже подогретая часть теста.



Понимаете, что происходило в это время с маслом? Сначала масло таяло и опускалось вниз, скользя по еще не вполне готовому к восприятию масла рису.
А потом, когда я перевернул плов, масло снова потекло по рису. Но на этот раз рис уже подсох и охотно впитывал масло.



В результате, все масло оказалось внутри риса. Ведь что такое плов? Плов, это рис, приготовленный в два или более этапа и пропитанный маслом. Если масло ароматизировано другими продуктами, то вкус и аромат этих продуктов переходит в рис. В данном случае, масло приобрело вкус поджаренного теста, а этот вкус приятен многим представителям той части мира, где хлеб — всему голова.



В результате получается плов, в котором и казмаха всем хватит и где рис сам приобретает неповторимый вкус и аромат.
К этому плову можно приготовить десятки разновидностей приправ и соусов — хотите из мяса, хотите из курицы, хотите из сухофруктов и орехов. Все ограничивается лишь вашей фантазией!
И еще раз для тех, у кого плов это единственное, навеки застывшее блюдо с зафиксированным составом из мяса, моркови и риса. Мир намного больше, а плов намного краше, чем вам кажется! Пойдемте со мной, я покажу вам то, чего вы пока не знали!
© STALIC
« Конфеты тыквенные в шоколаде
Очень простые сырные конфеты »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
супер, пальчики оближешь!!!
0
Спасибо!
0
БОЖЕ, КАК АППЕТИТНО ВЫГЛЯДИТ, ХОЧЕТСЯ НЕПРЕМЕННО ПРИГОТОВИТЬ ДОМА. КАЖЕТСЯ, НЕСЛОЖНО, ОСОБЕННО ТЕМ, КТО УЖЕ ГОТОВИТЬ ПЛОВ.
0
Лаваш тоже сказочно вкусен.
0
К этому рису надо или лучше готовить петуха, никакого барашка рядом не стояло.
0
а тесто какое?
0
Так вам и сказали!!!))))Как же!..
0
Ничего секретного в этом нет.
0
ну так и не сказали же, не ответили))))
0
Лично я использую лаваш, знакомые повара из Азербайджанских ресторанов, делают тоже самое.Попробуйте непременно из петуха, с добавлением гранатового сока, это невероятно вкусно.
0
Очень интересный рецепт. Спасибо!
0
-Отличная работа...!
+1
Супер!!! Спасибо!!!
+1
Интересный рецепт! Золотые слова! Спасибо, Татьяна! Спасибо, Сталик!