Паста с баклажанами

Густые горячие рагу из овощей прекрасно могут сочетаться с итальянской пастой. Если соединить пасту с овощным соте из баклажанов (лука, помидоров, перца), получится отличное сытное блюдо — паста с баклажанами и помидорами.



Ингредиенты
Паста (penne) 150 гр
Баклажан (средний, молодой) 1 шт
Спелые помидоры 3-5 шт
Лук 1 шт
Чеснок 2 зубчика
1 шт Красный сладкий перец 3-4 ст.л. Оливковое масло Специи Соль, черный молотый перец, сухие ароматные травы, сахар


Паста с баклажанами. Рецепт приготовления Баклажаны — овощи хоть и вкусные, но с сюрпризом. Они могут горчить. Обычно, если разбираться в сортах, можно знать заранее — горчит баклажан или нет. Но, если навыков нет, стоит перед готовкой нарезать баклажаны посыпать солью. Оставить на 20-30 минут, затем промыть и немного отжать. При такой обработке горечь исчезнет. Можно также подержать нарезанный баклажан в соленой воде. Смотрите сами — возможно это стоит сделать, чтобы не рисковать. Если семена в баклажане сформировались и их много, их стоит удалить. Если семян немного — можно их оставить.


Спелые помидоры среднего размера ошпарить кипятком, удалить семена и кожицу. Мякоть нарезать кусочками средней величины. Перец можно испечь, а можно использовать сырым. Очистить и нарезать перец — так же как и помидоры. Лук очистить и нарезать кубиками. Мне всегда было интересно, как нарезать кубиками лук, чтобы кубики не распались. Задача не решена до сих пор. Просто нарезать лук с шагом 5-7 мм. Этого будет достаточно. В сотейнике разогреть 3-4 ст.л. лучшего оливкового масла. Обжарить на масле нарезанный лук.

Как только лук начнет румяниться, добавить нарезанный перец и тушить все под крышкой на среднем огне 10 минут. Перец должен немного размягчиться.

Добавить нарезанный баклажан. Продолжать обжаривать все на среднем огне 4-5 минут, периодически помешивая. Кстати, баклажан очень хорошо впитывает масло.

Добавить нарезанные помидор и чеснок. Посолить, но не сильно, так как баклажан уже содержит немного соли. Солить по вкусу и осторожно. Лучше потом добавить соли и поперчить — в самом конце. Добавить все специи, в т.ч. — 0.5 ч.л. сахара и 1-2 щепотки ароматных сухих трав: базилик, укроп, орегано, тимьян и т.д.

Тушить овощное рагу под крышкой на небольшом огне около 20 минут. Наша будущая паста с баклажанами должна быть нежной. Если в соусе из баклажанов с помидорами много жидкости, ее можно выпарить, сняв с сотейника крышку и увеличив огонь.

Пока готовятся баклажаны в томатном соусе, надо отварить пасту. В большой кастрюле нагреть 2-2.5 л воды, посолить ее из расчета 5-6 гр соли на литр воды и отварить пасту penne. Время варки — указанно на упаковке. Отваренную пасту откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.

Готовую пасту смешать с готовым соусом из баклажанов и помидоров, аккуратно перемешать и дать постоять под крышкой 1-2 мин.

Пасту выложить на тарелки, украсить листиком базилика и подавать к столу. Паста с баклажанами и помидорами — очень вкусное блюдо, и наверняка придется по вкусу многим. Кроме того, блюдо готовится несложно и им можно насытиться.
Приятного аппетита!
« Капуста с куриными сердечками
Креативные торты, которые слишком красивы,... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Этот паста очень популярна в Италии.
0
ашь слюни потекли! весь экран планшетника уляпал! надо вообще закрыть этот сайт Едальня! раздразнят людей и бросают наедине с голыми макаронами!
0
сделаю сегодня на ужин. спасибо за подсказку
0
Хороший и простой рецепт, вероятно, вкусный.