Консервирование перцев: советы и рецепты

Красный, зеленый, желтый сладкий и острый перец так и просится быть законсервированным с ароматными травами и специями. В таком виде он будет радовать нас своим насыщенным вкусом на протяжении всего сезона холодов в качестве самостоятельной закуски, ингредиента горячих блюд, салатов, супов, а также удобной заготовки для фарширования.
У каждой опытной хозяйки наверняка найдется пара-тройка своих любимых рецептов консервирования перцев, но можно сказать, что в целом они сводятся к маринованию и закрутке свежих болгарских перцев кусочками, цельными или в компании с другими овощами — патиссонами, цуккини, томатами, кабачками. А второй способ – это закрутка в банки уже заранее приготовленных, тушеных, запеченных или обжаренных перцев как самостоятельно, так и опять же, с овощными спутниками. К последнему способу относится и горячо любимое на территории России лечо – консервированная закуска из болгарского перца, томатов и лука.


Полезные свойства консервированного перца
Свежий перец отличается высоким содержанием витаминов А, С, Р, группы В, а также минералов: калия, кальция, натрия, фосфора, магния, хлора, железа, фтора, цинка, йода. Хотя часть витаминов в процессе термообработки и теряется, считается, что в целом консервированные перцы сохраняют достаточно полезных для нашего здоровья веществ.
Как свежий, так и консервированный перец содержит высокий процент клетчатки, белок, алкалоиды, а также отличается невысокой калорийностью, что делает его довольно диетическим продуктом. Однако это не относится к перцам, консервированным в оливковом масле – калорийность такой закуски будет гораздо выше.
Любопытно, что характерный «перечный» вкус этот овощ получил благодаря содержанию особого алкалоида — капсаицина, который обладает способностью снижать артериальное давление, разжижать кровь, возбуждать аппетит и улучшать работу желудка и поджелудочной железы.


Правила консервирования перцев
Правила консервирования перцев являются общими с правилами консервирования любых других овощей и фруктов.
1. Чистота. Это залог того, что ваши банки не вздуются. Тщательно вымойте весь инвентарь с содой – банки, крышки, ключ для закатки, половники, ложки. Зелень и овощи хорошенько промойте теплой водой. Всю посуду советуют после мытья обдать кипятком и просушить. Банки удобнее всего мыть жесткой щеткой и сушить, перевернув горлышком вниз и поставив на полотенце.
2. Скорость также решает. Желательно стерилизовать все молниеносно и непосредственно перед заполнением банок. Те же крышки, например, остаются стерильными после «варки» в кипятке всего час или около того. Этого означает, что если вы не успеете за это время подготовить консервацию, то их нужно будет прокипятить еще 5-10 минут.
3. Сами перцы и другие овощи также должны быть практически без изъянов. Вырезаем все поврежденные места, удаляем плодоножки, если требуется по рецепту, то и семена. Для совместной закрутки с помидорами выбираем их без трещин. Обращайте внимание на то, что пишут в рецепте – для одних закусок лучше подойдут крупные перцы с толстыми стенками, в другие же лучше всего подойдут перцы с тоненькими стенками по типу бледно-зеленых грунтовых.



Рецепты со сладким перцем
Классические консервированные перцы
Ингредиенты:
Болгарский перец разного цвета 5 кг
Томатный сок без соли 3 л
Чеснок 1-2 головки
Сахар 2 стакана
Уксус 9% 400 г
Соль 4 ст. л.
Подсолнечное масло без запаха 0, 5 л
Промываем перцы, отрезаем плодоножку, очищаем от семян, нарезаем кусочками.
В большую кастрюлю выливаем томатный сок, добавляем соль, сахар, уксус и подсолнечное масло, перемешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения. В маринад выкладываем подготовленный перец, доводим до кипения и варим 15 минут.
Раскладываем маринад с перцами в стерильные банки, пересыпая слои мелко порубленным чесноком, закрываем крышками.

Болгарский перец в медовом маринаде
Ингредиенты:
Сладкий перец 3 кг
Вода 1-1,5 л
Жидкий мед 1 стакан
Уксус 9% 1/2 стакана
Растительное масло 1 стакан
Черный душистый перец горошком 10-15 шт.
Гвоздика 5-8 бутонов
Выбираем красный мясистый сладкий перец с толстыми стенками, удлиненной формой. Промываем перцы, отрезаем плодоножку, очищаем от семян, оставляем целиковым либо нарезаем кусочками.
Для маринада в 1,5 литра воды вливаем мед, уксус, масло, кладем соль и пряности, доводим до кипения. Во время кипячения мед может пениться, поэтому присматриваем за маринадом, чтобы он не убежал.
В кипящий маринад на 3 минуты опускаем подготовленный перец, следим за тем, чтобы перец не проваривался, а лишь бланшировался. Стерилизуем банки.
В простерелизованную банку выкладываем бланшированный перец сразу после бланширования, делаем это без утрамбовки – перцы в этом рецепте должны находиться в банке «в свободном плавании». Заполненную перцем банку заливаем кипящим маринадом до верха, затем закатываем или закрываем крышкой банку и отправляем на хранение в прохладное место.

Закуска из запеченного перца
Ингредиенты:
Сладкий перец 3 кг
Оливковое масло 1 стакан
Горчица 2 ст. л.
Мед 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Перец горошком 1 ч. л.
Листья лаврушки 6 шт.
Промываем перцы и выкладываем их на противень. Отправляем в духовку и выпекаем их при температуре 250 градусов, внимательно наблюдая за процессом. При подрумянивании нижней части перцев их следует достать из духовки. Аккуратно переворачиваем горячие перцы и повторяем процедуру запекания.
Когда перцы поджарятся с обеих сторон, достаем их из духовки и накрываем фольгой для облегчения снятия кожуры. Примерно через 15 минут перцы должны остыть.
Переходим к снятию кожуры. Это удобнее всего будет сделать на разделочной доске, разрезав его на половинки – очищаем кожицу тупой стороной ножа, придерживая перцы за ножку.
Готовые перцы измельчаем ножом или в комбайне на мелкие кусочки, но не в пасту. В кастрюлю отправляем масло, горчицу, мед, соль, перец и лаврушку, ставим смесь на средний огонь, доводим до кипения. Добавляем нарезанный перец, и, непрерывно помешивая массу деревянной ложкой, кипятим смесь в течение 7 минут.
Для этого рецепта мы будем стерилизовать банки после заполнения закуской, так как в рецепте нет уксуса. Заполняем промытые банки готовой смесью, слегка постукивая металлической лопаткой по стенкам каждой банки для того, чтобы воздух, попавший в смесь при заполнении банок, вышел наружу. Затем закручиваем банки крышками.
Составляем банки в глубокий противень или форму для запекания с высокими бортиками, наполненную кипятком и отправляем в духовку, разогретую до 230 градусов. Оставляем стерилизоваться на 30-40 минут. Даем банкам подостыть, затем достаем их из духовки, укутываем полотенцем и оставляем на хранение.
« «Розы» из картофеля во фритюре
Рыбная долма »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рецепты! вот только в посл.рецепте- на 3кг перца 1ч.ложечка соли ???
0
Мммм… очень вкусно. Спасибо за рецепты.:)
+2
Татьяна спасибо за полезные советы и своевременные рецепты!!! Очень интересный рецепт из запеченого перца!!!