Домашний крем-сыр

Оригинальный густой соус, который отлично подойдёт к бутербродам и закускам.


Ингридиенты: литр ряженки, 250 грамм сметаны и 0,5 ч.л. соли.


Смешала вилочкой все продукты до однородной консистенции


Вот дальше и случился со мной конфуз. Я взяла сито, выстелила его марлей и вылила приготовленную смесь… которая благополучно протекла в кастрюльку. Правда консистенция получилась прекрасной. Пришлось с начала на сито положить плотную бумажную салфетку, на нее марлю и уже потом ряженку.
Первый раз я делала на сите, а второй в кастрюльке-дуршлаге. На сите получилось лучше- плотнее без остатков сыворотки.



Обязательно накройте смесь, что бы избежать заветривания и поставьте ее в холодильник.



Прошли сутки. Масса осела


Я слила отделившуюся сыворотку, получилось побольше полулитра жидкости, и использовала ее в тесте для пирогов. Думаю, что на ней получатся наипышнейшие оладьи, обязательно попробую напечь.


Прошли еще почти сутки и крем-сыр готов



Первый раз получился плотнее. Может из-за кефира, но думаю, что из-за того, что в тот раз через сито интенсивнее отделялась влага


Попробуйте получается очень вкусно.

Приятного аппетита!
« Домашние куриные сосиски
Шесть сытных смузи на завтрак »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сегодня же сделаю. Интересно и не сложно.
0
вот спасибо! очень люблю крем сыр, но такой дорогой стал!!! можно ведь наверное и травки какой-то любимой потом добавить?? а на сыворотке оладушки напечь, да с тем же сыром и накормить семью :)
0
спасибо девочки!!! попробуем все варианты!!!
+3
Я как -то в комментариях увидела, что кефир или ряженку нужно замораживать. Попробовала, дивненько получается. Замороженный продукт кладёте в тряпочку и дуршлаг, и не нужно ждать 2-е суток. Вечером положил, утром получил готовую массу. Думаю, что и со сметанкой будет нормальный вариант. Небольшой совет, если хотите, чтобы, действительно на творожный крем-сыр было похоже, делайте только из кефира. Ряженка и варенец дают привкус не привычный для такого продукта. А вот кефир — самое то.
0
На самом деле, из чего делать-дело вкусовых пристрастий. Кому-то может не понравиться вкус с кефиром.
+2
Да, это верно. Я кефир вообще не люблю. Ряженка предпочтительнее. Но в данном случае из кефира получается больше похоже на творожный сыр, который так дорого стоит в магазинах. А вот ряженка и варенец, при отжиме влаги, становится немножко пластелиновыми. Я перепробовала уже всё, что можно. Но конечно, дело вкуса. Сами делаем — сами едим;))