Томатный соус по-итальянски. Консервация без консервантов.

На выходе имеем помидорный соус без соли, сахара, уксуса и прочих консервантов, который используется при приготовлении традиционных итальянских блюд (паста, пицца и т.д.). А по-русски это получается чистый томатный сок.




Собираем помидоры.




Хорошенько моем.





Нарезаем пополам. Разминаем, чтобы помидоры быстрее дали сок.
Я готовлю томатный соус на летней кухне, где в печку вмонтирована кастрюля на 50 литров.



Разжигаем огонь под кастрюлей.



Постоянно помешивая, ждем, когда помидоры закипят.



Вот наконец-то закипело, забурлило. Если будете делать этот соус в домашних условиях, имейте ввиду, что, когда помидоры закипают, образовывается высокая пена, которая так и норовит выскочить из кастрюли. Поэтому берите кастрюлю чуть больше объёма помидор.



Теперь пена сходит, и помидоры начинают вариться. С этого момента я засекаю 20 минут, и можно снимать с огня. Не забываем постоянно помешивать.



Снимаю с огня и начинаю прокручивать сварившиеся помидоры через простую механическую соковыжималку. Таким образом отделяю кожицу и семена от мякоти. Следите за тем, чтобы косточки и кожица не попадала в соус, иначе он закиснет. И еще один важный момент — вся посуда, используемая при приготовлении соуса должна быть абсолютно сухой.



Получившийся томатный соус разливаю по бутылкам, не добавляя в него ни соли, ни каких-либо других приправ. Только помидорная мякоть!
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что бутылки должны быть чистые и сухие.



Бутылки надо плотно закрыть крышками и простерилизовать в течении 20 минут в кипящей воде. Для этого я в эту же кастрюлю стелю тряпку, ставлю на нее бутылки. Бутылки желательно также переложить тканью, чтобы они при кипячении не лопнули.
Ну вот и все, соус готов! Хранить его нужно в сухом, прохладном, темном месте.
Можете использовать его как томатный сок, а также для приготовления мясных, рыбных блюд, супов и т.д.
Не забывайте, что этот соус приготовлен без соли и вообще без консервантов. Поэтому при готовке добавляйте туда соль, перец, травы, приправы по вашему вкусу.
« Чиабатта в духовке
Чесночный хлеб »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сколько сахара и соли на кол-во помидор?
-1
1-й этап приготовления ц©ацибели.
-1
Да и соусом назвать то сложно.) P.S.Автор не в курсе, что на помидоры ставят шпалеры, в минус.
-1
  • avatar
  • ttom
пропустить через соковыжималку-закипятить-добавить чуть-каменную соль и по стерильным банкам разлить-никакой мороки и закрыть крышками-соль-по вкусу- для консервации… это ни марлечки ни дуршлаги ни тряпочки при стерилизации и без косточек однозначно-ведрами собирали и делали так по осени-когда в казахстане жили.сок получается густой… не нужно уваривать-сорта помидор-мясистые были у нас
+3
И не правда, если помидоры сварены хорошо, то ни косточки ни семена не имеют значения и не киснет ничего. Конечно так лучше, без кожицы. Но на вкус это не влияет. Делаю постоянно, а потом в борщ или подливу.
+2
… вот-вот… семя не играет никакой роли в прокисании-просто нужно просто хорошо уварить.