Рецепты овощной икры из томатов

Овощная икра из помидоров – это просто, вкусно и универсально. Такую закуску можно будет есть с хлебом, как гарнир, самостоятельно и т.д. Сделать такую томатную икру можно как из спелых красных, так и из недозрелых зеленых томатов.


ОВОЩНАЯ ИКРА ИЗ СПЕЛЫХ И ЗЕЛЕНЫХ ТОМАТОВ


Ингредиенты:
1кг зеленых помидоров
500г спелых помидоров
1 луковица крупная
2ст.л. сахара
растительное масло
лавровый лист
перец черный
укроп, петрушка
соль
Как приготовить икру из помидоров на зиму. Помидоры промыть, спелые измельчить любым способом, затем проварить до загустения около часа в эмалированной кастрюле на умеренном огне. Зеленые помидоры выложить на застеленный фольгой противень, запечь при температуре 180 градусов в течение получаса, достать из духовки, на 30мин оставить для остывания. Обжарить на масле измельченный лук, положить в томатную массу, добавить измельченные зеленые помидоры, перемешать, заправив смесь сахаром, перцем, солью по вкусу, добавить лавр, при желании – укроп и петрушку, довести до кипения. Разложить горячую томатную икру в стерилизованные банки и укупорить стерильными крышками, перевернуть вверх дном и так оставить до остывания.
ИКРА ИЗ ПОМИДОРОВ С ОВОЩАМИ



Ингредиенты:
3кг помидоров
2кг моркови
1кг лука
600мл масла растительного
5 лавровых листов
по 3ст.л. сахара и соли
2ч.л. уксуса столового
1ч.л. перца черного молотого
Как приготовить икру из помидоров с овощами на зиму. Перекрутить помидоры в мясорубке, на мелкой терке потереть морковь, мелко порубить лук, сложить эти овощи в кастрюлю, хорошо перемешать, влить масло, добавить лавр, перец, сахар, соль, перемешать, довести до кипения и проварить 2ч на минимальном огне. В конце варки заправить икру уксусом, перемешать, потомить еще 5мин, горячей разложить икру по стерилизованным банкам, укупорить стерильными крышками, перевернуть вверх дном и так до остывания оставить, укутав одеялом.
ИКРА ИЗ ПОМИДОРОВ С ЯБЛОКАМИ


Ингредиенты:
2,5кг помидоров
500г яблок
200мл масла растительного
1 головка чеснока
сладкий перец, морковь, лук
Как приготовить овощную икру из помидоров с яблоками. Помыть помидоры и яблоки, лук, морковь, перец, все очистить (от плодоножек и семенных коробок) и перекрутить в мясорубке. Подсолить смесь, поставить на огонь и 15мин прокипятить, влить масло, потомить смесь на минимальном огне еще 20-30мин, затем положить измельченный чеснок, проварить еще 15мин. Далее горячая икра раскладывается по стерилизованным горячим банкам, закатывается, переворачивается вверх дном и укутывается одеялом, так оставляется на сутки.
Овощная икра из помидоров – это очень вкусная заготовка на зиму, которая вам обязательно сослужит прекрасную службу, сделайте ее и сможете не раз в этом убедиться! Удачных заготовок! А еще один вариант икры из помидоров смотрите в видеорецепте.
« Фаршированный кочан "Свекрушка"
Как сделать шоколадных бабочек »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всё ново и интересно!
0
Благодарю за ваши замечательные рецепты!
0
Спасибо за рецепт!
0
второй рецепт очень понравился, надо сделать, а зимой- просто находка