Рапана...от моря до стола

Рапаны являются вкусным белковым деликатесом. Из них готовят множество кулинарных блюд, в том числе салаты, тушат с овощами, маринуют со специями…


но начну я с моря…
Раковина рапана — большая, красивая… Любимый сувенир отдыхающих, ставший визитной карточкой отдыха на Черноморском побережье. Люди любят прикладывать к уху такие ракушки, чтобы послушать «шум моря».


Прежде, чем задуматься, как приготовить рапанов, нужно отделить их от раковины. и тщательно очистить
Обязательно надо помыть


очистить от песка и водорослей

Явным признаком того, что рапана еще жива, является плотно закрытая крышечка раковины.

Живые моллюски из ракушки можно извлекать руками или специальным ножиком, но это для сильных мужских рук… А для нежных женских нужно в кипяток опустить… буквально на 2 мин.небольшими партиями ( штук по 10 ).

Затем мясо легко вынимается обычной вилкой. Вот получаются такие «тушки»

Пустые ракушки можно на сувениры :)

А вот содержимое раковин нужно хорошенько вымыть и почистить, удалить твёрдую крышечку, которой рапан закрывался в ракушке и удалить все внутренности… всё, что можно отделить от мяса… Вообще, мясо рапана — это нога, при помощи которой моллюск крепится к поверхности, передвигается и т.д. Именно она нам и нужна… отходов получается много, процентов 40… кто-то ещё срезает и чёрную часть… а я не стала Получается как-то так…
И когда мясо будет подготовлено, с ним можно делать всё, что угодно… Мясо рапана очень вкусное и полезное, обладает высокой биологической ценностью. Это высоко активный продукт, который очень благотворно воздействует на организм в целом. Особенно отмечено свойство морской рапаны оказывать воздействие на мужской организм, в частности на выработку гормонов, влияющих на потенцию. Как и большинство морских деликатесов, рапана содержит большое количество минеральных элементов в количестве и формах, легко усваиваемых организмом, в частности йод, фосфор, калий, железо.
Сейчас я буду делать самый простой вариант. Рапана, тушенная с овощами.

Рапану режем, как нравится, помидор и перец тоже произвольно.

На растительном масле пассеруется лук до золотистого цвета. Затем добавить сладкий перец и кусочки помидор и обжаривается 3-5 минут.

Нарезанное мясо рапаны добавить к овощам и, помешивая, жарить не больше 3мин.

Подавать с рисом
« Домашнее дрожжевое слоеное тесто
Очень вкусный шашлык получается из сома! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
А запах.....(((((
0
а что с запахом, не поняла
0
  • avatar
  • sebyx
С детства ловил рапанов ради ракушек. И когда приходилось их вываривать… Запах не радовал. Коты убегали. Как их есть, не представляю.
0
что значит вываривать? кто Вам такое посоветовал? 2 мин. в кипятке, запаха нет. А рыбаки вообще доставали сразу на пляже из ракушки, засаливали или мариновали, а то и живую только с лимончиком. Живую я не ела, а маринованная очень вкусно
0
  • avatar
  • sebyx
Ну, да. Заливаешь кипятком, подеваешь чем -нибудь… Это и есть -вывариваешь. И выкидываешь подальше… Выгоняли, как правило, на балкон из кухни. И кидаешь подальше. ))) Всегда старался наловить крупных, у них раковины красивые. Но оеде даже не задумывался. )))
0
не знаю, как у Вас так получалось(… Я не все фото выставила в этой теме, у меня был улов 288 штук!, процесс проходил быстро, муж кипятил и вынимал рапану из ракушки, я сразу удаляла внутренности и запаха безумного как-то не заметила. Даже фотать, как видите успевала :) А по вкусу рапана напоминает кальмара и такая плотненькая, как грибы белые. Очень вкусно. Надо бы выставить темку, я жульен еще готовила недавно.
0
  • avatar
  • sebyx
Похоже, я что-то потерял.)))) Может они были и вкусные.))) Но ракушками я снабдил многих)))
0
Все морское-всегда вкусно!
0
полностью согласна :)
0
Спасибо! У вас как всегда оригинально и вкусно.
0
я стараюсь :)