Овощи, фаршированные мясом и булгуром

Разноцветные, веселые кабачки, помидоры и перцы — мягкие, но не чрезмерно разваренные. Тонкие ноты корицы, душистого перца и гвоздики, немного сладковатого изюма — чуть экзотично, но не подавляюще странно. Чудная, душевная овощная подливка. И при всем при этом — довольно умеренное количество усилий для блюда такого типа.



Фаршированные овощи очень популярны во многих странах средиземноморского региона, на Балканах, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке. И везде их готовят немного по-разному. Отличаются пряности, состав фарша, овощные добавки.
Ингредиенты:
1/3 стакана мелкого булгура
2/3 стакана кипятка
1 большая луковица
3 зубочка чеснока
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. томатной пастыполтора стакана помидоров без кожицы и семян, свежих или консервированных, размятых в пюре
10-15 мелких овощей для фарширования в ассортименте (я брала 2 помидора, 3 сладких перца и 4 небольших толстеньких светло-зеленых кабачка, и у меня еще остался фарш на 5 больших тефтелей, так что овощей можно взять и побольше)
500 г мясного фарша (я брала 50% говядины и 50% баранины)горсть мелкого изюма
1/4 ч.л. молотой корицы
1/8 ч.л. молотого душистого перца (allspice)
щепотка молотой гвоздики
1 1/4 стакана куриного бульона (или по необходимости)
небольшой пучок петрушки
соль и молотый черный перец по вкусу


Булгур заливаем в плошке кипятком из чайника. Накрываем плошку пластиковой пленкой и оставляем на полчаса. Взрыхляем булгур вилкой и остужаем до комнатной температуры.



Лук режем мелкими кубиками. Чеснок рубим очень мелко.

В сковороде разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим лук и чеснок со щепоткой соли, часто помешивая, до мягкости, минут 5.

Кабачки разрезаем поперек, каждый на две части. Донышки подравниваем ножом, чтобы кабачки могли стоять в форме для запекания.

Чайной ложкой аккуратно выскребаем из кабачков мякоть, оставляя стенки толщиной примерно 5 мм.

Мякоть кабачков нарезаем мелкими кубиками.

Добавляем на сковороду мякоть кабачков. Готовим три минуты, часто помешивая. Добавляем томатную пасту, перемешиваем и готовим одну минуту.

Добавляем помидоры со щепоткой соли и готовим, часто помешивая, еще минуты три. Пробуем соус, добавляем по вкусу черного перца и соли (если нужно.) Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.

С помидоров, предназначенных для фарширования, срезаем верхушки. Верхушки не выбрасываем. Если нужно, срезаем немного мякоти снизу, чтобы помидоры могли стоять в форме для запекания. Аккуратно выскребаем серединки помидоров чайной ложкой.

У сладких перцев срезаем верхушки, удаляем перемычки и семена.

В миске соединяем оба вида фарша, распаренный булгур, изюм, треть тушеных овощей, корицу, душистый перец и гвоздику. Солим и перчим по вкусу, добавляем примерно четверть стакана бульона и хорошо перемешиваем.


Наполняем фаршем перцы, помидоры и половинки кабачков.

Нижнюю часть тажина или большую форму для запекания смазываем растительным маслом. На дно выкладываем треть тушеных овощей. Устанавливаем в форму кабачки и помидоры стоймя в один слой. Помидоры накрываем отрезанными верхушками. Между овощами кладем там и сям фаршированные перцы. Если фарш остался, скатываем из него тефтели и тоже кладем в форму к овощам.

Сверху выкладываем оставшуюся треть тушеных овощей. Посыпаем половиной мелко нарубленной петрушки. На дно формы наливаем примерно стакан куриного бульона. Закрываем форму крышкой или фольгой и ставим в разогретую до 160 C (320 F) примерно на 1 час 20 минут.

Овощи готовы, когда нож сквозь них проходит без труда, но когда они еще не совсем размякли.

Подаем как основное блюдо со сметаной или густым греческим йогуртом. При подаче посыпаем овощи оставшейся нарубленной петрушкой.


Приятного аппетита!
« Кулинарные эксперименты: ожидание и реальность
Сырные лепешки с грибной начинкой »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а что такое булгур мелкий
+1
Татьяна спасибо! Блюдо смотрится очень аппетитно! Возьму на вооружение!
+1
супер!!! какое разнообразие!!! и красиво и вкусно!!!
+1
спасибо))