Как сделать помидоры на зиму без консервантов

Интересный рецепт заготовки помидоров, который позволяет сохранить их на зиму практически в свежем виде. Рецепт очень простой и незатейливый, а помидоры остаются «живыми» и легко хранятся до следующего урожая.




Собираем помидоры и хорошенько их моем:




Пока моем помидоры, ставим воду в большой кастрюле, нагревая до кипения:




Затем ошпариваем помидоры, когда видим, что шкурка начинает трескаться, вынимаем. Здесь очень важно не передержать помидоры в кипятке, иначе вы их просто сварите! А нам нужны свежие помидоры, «живые»!




И начинаем очищать шкурку с помидор, стараясь не повредить мякоть плода. Так они остаются целыми, не разваливаются и не теряют вкуса свежего помидора.



Отрезаем «жопку» обязательно, иначе банки могут «взорваться». Всегда помним о целостности овоща. Не нужно вырезать слишком глубоко, нам важно сохранить помидор целиком.



Очищенные помидоры плотно укладываем в стерилизованные сухие(!) банки.



Плотно закрываем банки. Я использую крышки с резьбой, но можно и закатывать.



Теперь нужно не более 5 минут подержать банки с помидорами в кипящей воде. что позволит создать в банке вакуум. Это необходимо для хранения заготовки. Важно НЕ кипятить помидоры более 5 минут, иначе вы рискуете их сварить. А мы заготавливаем помидоры «живые»!



Оставляем остужаться, не накрывая.



Вот и готовы помидоры на зиму без консервантов! Салат, конечно, из них не сделаешь, а вот в приготовлении других блюд они просто незаменимы. Придадут вкус летнего свежего помидора. Пальчики оближешь!
« Как сделать шоколадных бабочек
50 самых вкусных завтраков мира »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Плотно закрываем банки. Я использую крышки с резьбой, но можно и закатывать. Теперь нужно не более 5 минут подержать банки с помидорами в кипящей воде. что позволит создать в банке вакуум. Как можно в уже закрытых банках создать вакуум? другое дело прогреть продукт а потом закрыть. прогреть можно и в духовке так ИМХО практичней.
+1
Замечательно, но хлопотно
+1
Спасибо!
+1
Замечательно!
+1
Ещё один вариант.Спасибо, Танюша.
+1
супер!
+1
Татьяна спасибо за интересный рецепт!!!
+1
Если есть у вас морозильник, можно их и заморозить и никаких проблем с банками.
+1
оригинально… спасибо за рецепт!!!
+5
А не проще заморозить? Вкус тот же самый… Лучший способ это завялить.
0
как завялить помидоры?
0
а как это сделать?
+3
совершенно верно! самый простой способ сохранить помидоры на зиму.