Как готовят песочное печенье в разных странах мира

Если вы хотите порадовать домашних незамысловатой, но вкусной выпечкой к чаю – песочное печенье для такой цели подходит в самый раз.


Это простой и быстрый в приготовлении десерт, освоить рецепты которого сможет даже ребенок и, конечно, любой совсем неопытный кулинар – главное следовать описанной последовательности, и все обязательно получится.
Итак, давайте посмотрим, как готовят песочное печенье в разных странах мира.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ПО-ШОТЛАНДСКИ


Ингредиенты:
250г сливочного масла
100г сахарной пудры
по 2 ст.л. пшеничной и рисовой муки
Растереть масло с сахарной пудрой, всыпьте оба вида муки, предварительно просеяв, вымесить тесто, раскатать его в пласт. Толщина пласта теста – по желанию. Вырезать из теста печенье, выложить его на противень, смазанный маслом и присыпанный мукой, запечь в разогретой до 150 градусов духовке до зарумянивания.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Ингредиенты:
250г муки
150г сливочного масла
120г сахара
1 желток яичный
2 ст.л. молока
4ч.л. сахара ванильного
1 ч.л. разрыхлителя
½ ч.л. ликера амаретто
Размягчить масло и взбить его до пышности с сахаром, вбить желток, влить молоко, добавить ванильный сахар, амаретто, молоко, перемешать, всыпать просеянную муку, добавить разрыхлитель и замесить тесто, скатать его в шар, затем раскатать в пласт 5мм толщиной, припудрив рабочую поверхность мукой, вырезать печенье желаемой формы. Выложить печенье на несмазанный противень на расстоянии 3см друг от друга, выпекать в разогретой до 150 градусов духовке до легкого зарумянивания краев около 10мин, затем достать из духовки, дать 3мин остыть на противне и затем выложить на решетку – на ней печенье должно остыть.
ВЕНГЕРСКОЕ ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ


Ингредиенты:
500г муки
250г сахара
100г смальца
3 яичных желтка
1 лимон
1 щепотка соли
2ст.л. сметаны
абрикосовое варенье
яичные белки
молотые орехи
Как приготовить песочное печенье по-венгерски. С сахаром растереть смалец, смешать со сметаной, желтками, тертой на мелкой терке цедрой лимона, солью. Всыпать в смесь просеянную муку, замесить тесто, убрать его в холод на 20-30мин, затем разделить пополам и раскатать в одинаковые коржи. Выложить один корж на смазанный маслом лист, смазать вареньем, посыпать орехами, сверху накрыть вторым коржом, обмазать взбитым яичным белком, присыпать верхний корж орехами, перемешанными с сахаром, выпекать до готовности, поставив в разогретую до 180 градусов духовку.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ПО-АВСТРИЙСКИ
Ингредиенты:
350г пшеничной муки
300г сливочного масла
200г молотого миндаля
100г сахарной пудры
2 яичных желтка
по 1 пакетику ванильного сахара и щепотке корицы
½ лимона (цедра)
малиновое варенье
Горочкой просеять муку, сделать ямку в центре, всыпать сахарную пудру, отложив 1ч.л., добавить желтки, корицу, ванилин, тертую цедру лимона и перемешать, добавить молотый миндаль и холодную воду, вымесить однородное тесто, убрать его в холод. Раскатать тесто пластом толщиной 3мм, вырезать печенья – кружки около 6см в диаметре, и у половины из них в центре вырезать отверстие диаметром около 1,5см, выложить на застеленный пергаментом лист целое печенье, сверху на каждое выложить печенье с отверстием, в которое положить малиновое варенье. Выпекать в нагретой до 180-200 градусов духовке около 10мин до готовности.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ ПО-НЕМЕЦКИ

Ингредиенты:
250г муки
125г сливочного масла
80г сахара
по 1 яйцу, белку яичному, пакетику ванилина и щепотке соли
по 2ст.л. молока и какао
1ч.л. цедры лимона тертой
Мелко нарезать масло, просеять муку, перемешать ее с ванилином, яйцом, цедрой, сахаром и солью, соединить с маслом, порубить все в крошку ножом, затем вымесить из смеси гладкое тесто. Разделить тесто пополам, в одну часть всыпать какао, предварительно смешанное с молоком, до однородности вымесить. Рабочую поверхность припудрить мукой, раскатать оба теста в прямоугольники по 3мм толщиной, белок яичный взбить, смазать белый пласт, выложить сверху шоколадный пласт, рулетом все свернуть, обернуть пленкой, на 1ч убрать в холод, затем разрезать рулет на печенья по 1см толщиной, выложить на противень, смазанный маслом, выпекать 15-20мин в разогретой до 180 градусов духовке.
ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ “ШОРТБРЕД”

« Сырники - треугольнички
Острые квашенные баклажаны с ореховой начинкой »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, за вкусную выпечку! Эти рецепты нам пригодятся!
+1
Татьяна спасибо, очень интересные рецепты, возьму себе на заметку!
+1
Большое СПАСИБО!!!