Говядина "Веллингтон"

Говядина «Веллингтон» — кусок говяжьей вырезки, запеченной вместе с паштетом из грибов в слоеном тесте. Блюдо дорогое (филе миньон — самый дорогой отрез говядины), поэтому оно считается праздничным. Целый большой длинный кусок вырезки в тесте действительно будет очень эффектно смотреться на праздничном столе.
Сейчас часто готовят говядину «Веллингтон» и порционно: небольшие индивидуальные кусочки филе, запеченные в тесте. Именно такой рецепт и предлагается вам сегодня. В традиционных рецептах мясо с грибами сначала заворачивается в тонкие блины, а затем в слоеное тесто, чтобы тесто не размокало, но в современных вариантах блины часто заменяют на тонкие ломтики прошутто. Сырокопченая ветчина придает дополнительный оттенок вкусу и делает блюдо изящнее.


Ингредиенты:
2 куска говяжьей вырезки («филе миньон») общим весом примерно 400 г
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. горчицыполовинка средней луковицы
2 зубочка чеснока
150 г свежих грибов
1 веточка тимьяна6 ломтиков прошутто или другой сырокопченой ветчины
250 г слоеного теста (1 квадратный лист)
1 сырой яичный желтоксоль и молотый перец по вкусу


Филе посыпаем солью и перцем.


Сковороду разогреваем и смазываем половиной растительного масла. На сильном огне быстро обжариваем филе со всех сторон, включая бока, до образования золотисто-коричневой корочки, примерно 5 минут.



Снимаем мясо на тарелку и обмазываем его со всех сторон горчицей. На время оставляем.

Лук, чеснок и грибы кладем в кухонный комбайн и измельчаем (или очень-очень мелко рубим их ножом.)


На средне-большом огне на оставшемся растительном масле готовим грибную массу со щепоткой соли и веточкой тимьяна, часто помешивая, пока масса не станет сухой и густой. Перчим по вкусу, снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры. Веточку тимьяна выбрасываем.


На пластиковой пленке аккуратно укладываем внахлест три ломтика прошутто.

На прошутто выкладываем половину грибной массы.

Далее кладем говяжье филе.

Помогая себе пластиковой пленкой, плотно заворачиваем мясо в ломтики прошутто, чтобы филе и грибы нигде не высовывались. Таким же образом заворачиваем и второе филе. Кладем завернутые филе в холодильник на 15 минут.

Лист слоеного теста разрезаем на 2 части. Слегка раскатываем каждую часть на пластиковой пленке.

Снимаем с филе пластиковую пленку. Кладем охлажденное завернутое в прошутто мясо на лист теста.

Плотно заворачиваем филе в тесто, «заклеивая швы» слегка взбитым яичным желтком.

Заворачиваем филе в тесте в пластиковую пленку и кладем в холодильник минимум на 30 минут (можно и на несколько часов, и на сутки.)

Непосредственно перед готовкой снимаем пленку и укладываем филе в тесте в смазанную форму для запекания. Смазываем верх теста оставшимся яичным желтком.

Острым ножом делаем параллельные неглубокие надрезы на тесте, не прорезая весь слой теста полностью.

Слегка посыпаем верх теста крупной солью и ставим в разогретую до 200 С (400 F) на 18-25 минут, в зависимости от желаемой степени готовности мяса. Готовность мяса можно проверить мясным термометром. Нам нравится мясо от слабой до средней прожарки, т.е. от 52 до 57 С (от 126 до 134 F.)

После выемки из духовки даем блюду постоять 10 минут.

Подаем говядину «Веллингтон» как основное блюдо. На гарнир к нему чаще всего делают мелкий запеченный целиком картофель.
« Миндальное печенье с дольками лимона
Гагаузское соленье Туршу »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мясо в тесте и на гарнир картофель? У родни коровы свои — мясные породы, пасуться на высокогорных лугах. Уж я видела, как готовят говядину. Здесь долго и… выглядит дешево. На вкус не знаю, но много крови. Это на любителя.
0
Спасибо!
+1
Татьяна спасибо, смотрится очень аппетитно, а вкуснота видимо неописуемая!!!
+3
да это кулинарный шедевр!!!
0
говядина так и должна быть не прожарена?