Домашнее дрожжевое слоеное тесто

Любое тесто можно приготовить в домашних условиях даже не имея опыта, в том числе и слоеное, даже если вы делаете его впервые. Слоеное тесто – одно из самых сложных в приготовлении, и даже самое сложное, без преувеличения. Однако, как говорится: «Глаза боятся, а руки делают» – стоит взяться за приготовление этого теста, как вы увидите, что все получается, нужно лишь уделить процессу время.


Дело в том, что приготовление слоеного теста – процесс не столько сложный, сколько длительный и кропотливый, именно поэтому многие предпочитают покупать это тесто в готовом виде в магазинах. Но ведь приготовленное своими руками тесто намного вкуснее, не говоря уже об отсутствии вредных добавок! А представьте, каковы будут ваши эмоции, когда после затраченного времени вы поставите на стол готовые ароматные пирожки или калачики, или слойку, или какую-то другую выпечку из этого теста!
В общем, прежде чем делать выводы о невозможности приготовления слоеного теста своими руками, следует как минимум один раз попробовать, а лучше – несколько: помните – навык приходит с практикой! А если у вас под рукой еще и хороший, надежный рецепт, то можно быть уверенной в отличном результате.



Ингредиенты:
500г муки
250г сливочного масла/маргарина
250мл молока
80г сахара
20г свежих или 7г сухих дрожжей
1 ч.л. цедры лимона или 1 щепотка ванили
1 щепотка соли
За полчаса до приготовления теста достать масла из холодильника – оно должно размягчиться. В теплом молоке растворить дрожжи, просеять горочкой муку, перемешать с ванилином и сахаром. Положить в молоко к дрожжам 50г масла, перемешать, далее постепенно добавлять муку, замешивая тесто, которое получится не очень мягким. Дать тесту подойти в течение 30мин – 1 часа, затем обмять и убрать в холод. Оставшиеся 200г сливочного масла выложить на лист пергамента или пищевую пленку, накрыть сверху еще одним листом пергамента/пленки, раскатать в прямоугольный пласт около 10 на 20см размером, убрать в холодное место – у теста и масла должна быть перед соединением одна температура. Вымесить тесто, раскатать в пласт около 20 на 30 см. С прямоугольника масла с одной стороны снять пергамент/пленку, этой стороной уложить его на тесто (класть так, чтобы масло было в середине прямоугольника теста, т.е. чтобы его можно было накрыть свободными краями теста справа и слева), снять пергамент со второй стороны масла. Накрыть масло свободными краями теста слева и справа – получится прямоугольник с маслом внутри, раскатать его, затем снова таким же образом сложить втрое – с боков к центру внахлест сложить края, повторить раскатывание, складывание, затем снова раскатать и сложить тесто втрое. Далее с готового слоеного теста нужно удалить налипшую муку и приступать к формовке желаемых изделий.
Ну а чтобы приготовить слоеное тесто было еще проще, мы предлагаем посмотреть видеорецепт.
« Пять коктейлей с коньяком для осенних вечеров
Рапана...от моря до стола »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • mnvbm
Супер!
0
А где видеорецепт?
0
Обновите страницу. Видеорецепт в конце поста.