Деликатесные помидоры на зиму

Зимой баночка любой заготовки создает прекрасное настроение благодаря аромату лета и тепла, к тому же это очень удобно – в любой момент, открыв заготовку, можно попотчевать близких вкусной закуской или салатом, не тратя времени на приготовление. В общем, одни плюсы у консервирования, особенно если оно делается правильно, с ориентацией на здоровое питание – без обилия уксуса, соли и т.д.


ПОМИДОРЫ НА ЗИМУ В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ
Ингредиенты:
помидоры
1л яблочного сока
1ст.л. соли
Промыть и опустить помидоры в кипяток на полминуты, затем выложить в стерилизованные горячие банки, влить кипящий яблочный сок, в который добавлена соль (1ст.л. на каждый 1л сока). Укупорить банки стерильными крышками или закатать. Оставить до остывания при комнатной температуре, затем убрать на хранение в прохладное место.
Лучше использовать натуральный отжатый из яблок сок.
ПОМИДОРЫ В СОКЕ СМОРОДИНЫ


Ингредиенты:
помидоры
1л воды
300мл сока красной смородины
по 30г эстрагона и листьев мелиссы
по 50г меда и соли
Опустить помидоры в кипяток на 30сек, сложить в стерилизованную банку емкостью 3л, положить мелиссу и эстрагон. В кастрюле соединить все ингредиенты для маринада, довести до кипения, влить маринад в банку, оставить на 10мин, затем слить из банки, следя чтобы с жидкостью не вылились эстрагон с мелиссой, снова довести маринад до кипения, залить в банки, на 10 мин оставить, и затем еще раз слить из банки, довести до кипения, залить в банку и укупорить помидоры стерильной крышкой или закатать.
Данный прием в консервировании называется «трехкратная заливка».
СЛАДКИЕ ПОМИДОРЫ С АСПИРИНОМ
Ингредиенты:
200н сахара
100г соли
3 листа смородины
по 2 горошины черного перца, гвоздики, зубчика чеснока и таблетки аспирина
1 лавровый лист
помидоры
укроп
Нарезать чеснок пластинками, выложить в стерилизованную банку емкостью 3л на дно. Выложить помидоры, положить аспирин. Для рассола в кастрюле соединить воду с сахаром, солью, перцем, гвоздикой, лавром, смородиновыми листьями и укропом, довести до кипения, прокипятить 1мин, влить рассол в банку и закатать ее стерильной крышкой.
ПОМИДОРЫ С ВИНОГРАДОМ



Ингредиенты:
10горошин черного перца
5 листов смородины
4 листа вишни
3 зубчика чеснока
по 1 грозди винограда, сладкому и горькому перцу
по 1ст.л. сахара и соли
помидоры красные
листья хрена, укроп, петрушка
Выложить все специи, промытые помидоры и виноград, листья, зелень в банку, посыпать сахаром и солью, влить кипяток, на 20мин оставить. Слить рассол из банки в кастрюлю, довести до кипения, прокипятить 2-3мин, залить обратно в банку, герметично укупорить стерильной крышкой.
Вкусные и необычные помидоры, приготовленные по этим рецептам, будут радовать всю семью своим оригинальным вкусом и аппетитным видом. Если сомневаетесь, попробуйте сделать одну баночку, через пару недель попробовать, что получилось, и затем уже делайте более крупные партии таких заготовок.
« Украинская кухня. Гетманский борщ
Повар и его работа »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Татьяна спасибо, очень интересные и оригинальные рецепты!
0
-Оригинально...!
0
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ
0
спасибо!
0
Спасибо. Обязательно попробую