Чиабатта в духовке

Этот рецепт чиабатты в духовке максимально приближен к классическому варианту приготовления этого знаменитого итальянского хлеба. Преимущество рецепта в простоте.
Выбраживание жидкого теста в течение 10-12 часов может кому-то показаться чрезмерно длительным, но это позволяет раскрыть все ароматы брожения теста. К тому же, вымешивая тесто с вечера, утром можно отправить готовые изделия в духовку. Так разбудите же утром своих близких ароматом свежеиспеченной чиабатты!


P.S. Присутствие в духовке емкости с водой поможет регулировать толщину корочки хлеба.
Ингредиенты:
Мука 400 граммов
Вода 330 граммов
Щепотка сухих дрожжей или осколок свежих
1/2 чайной ложки соли
Чайная ложка оливкового масла
1. Вымесите тесто, используя ингредиенты. Не забывайте о том, что тесто для чиабатты должно быть жидким. При замешивании не добавляйте в тесто всю муку сразу. Мука, в зависимости от ее сорта и качества по разному впитывает воду. Поэтому муки вам может потребоваться чуть больше или чуть меньше от общего объема, указанного в рецепте. Наша задача получить очень и очень липкое тесто, примерно такое, как на фото №3. Не бойтесь! Не прилипнет тесто к вам мертвой хваткой. Отлипнет!



2. Вымесили?! нет? Надо вымешивать. Минут пять, а лучше десять. Качество хлеба при вымешивании повышается. Поэтому месим. В тестомесе, в блендере с насадками или руками. Ввымесили?! Теперь накройте чистой салфеткой и оставьте на 10-12 часов в теплом месте. Вместо салфетки я приноровился использовать стеклянную крышку от сковороды. Через стеклышко я вижу как растет и поднимается тесто.



3. Шмоток плотного и липкого теста удвоился в объеме. Тесто вздулось и на поверхности проглядываются воздушные пузыри. Вдохните этот аромат и вы поймете, для чего необходимо столь длительное выбраживание… ммм… Ох, уж этот запах свежевыбродившего теста!


4. На рабочем столе расстелите пищевую пленку. Чтобы она не сморщивалась и не елозила, поверхность сбрызните водой. На пленку просейте немного муки и…


5.… выкладывайте тесто.


6. Вы только посмотрите, какая ляпота! Не смотря на жидкое состояние, тесто не растекается и отлично держит форму. С ним удобно и легко работать.


7. Присыпьте тесто сверху мукой. Сформируйте батон. Вы можете разделить тесто на две части и получить два батона, естественно чуть меньшим размером :)


8. Противень накройте бумагой. Сбрызните маслом и присыпьте мукой.

9. Аккуратно переместите будущую чиабатту на противень и расправьте форму. Оставьте еще на два часа в теплом месте под салфеткой для окончательной расстойки. Не переживайте если тесто выглядит «плоско». Чиабатта увеличится и «запузырится» в духовке!


10. На нижнюю полку духовку поставьте поддон с водой и выпекайте 30-35 минут при температуре 220 градусов

11. Вот он, настоящий итальянский тапок. Красавец!


12.Приятной чиабатты!

Согласитесь, после вкуса свежеиспеченной чиабатты, приготовленной в домашних условиях, нарезной батон уже не тот!
« Овощное рагу
Томатный соус по-итальянски. Консервация без... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо попробовать вкусный итальянский хлеб
+1
Татьяна, СПАСИБО ВАМ!!!
+1
Надо попробовать, зацепило. Спасибо.
+1
Татьяна спасибо за такую красоту и вкуснятину!!! Обязательно повожусь!
+1
Надеюсь вам понравится!
+1
Лучший хлеб который я пробовал в Европе!
+2
ах какая красавица!!!
+3
даже чувствуется запах хлеба…