Консервированная вишня - аккомпанемент к мясу

Вот вы пробовали соленый огурец обмакнуть в мед и тем закусить? Не пробовали? Ну, тогда вам давно пора закусить бокал вина и кусок жареного мяса соленой вишней!
Китайцы помидоры режут, посыпают сахаром и едят, насмехаясь над нашим делением овощей, фруктов и ягод на подходящие к сладкому и подходящие к мясному.
На самом деле, ну кто определил, с чем положено пить чай, а чем закусывать сто грамм?








Переберите вишню, помойте и затем удалите плодоножки. Разложите вишню по стерилизованным банкам.



Залейте вишню кипятком и слейте его, но сливайте горячую воду не в канализацию, а в емкость, по которой сможете определить, сколько кипятка у вас ушло на то, чтобы покрыть вишню во всех банках. То есть, помимо первичной термообработки вишни вы еще и узнаете, каков объем свободного пространства в банках.



Возьмите в полтора раза больше воды, чем собралось слитой с банок и сварите рассол. Дело в том, что часть соленой воды практически моментально проникнет в вишню и потому рассола уйдет примерно в полтора раза больше, чем пресной воды, которой хватило, чтобы покрыть вишню в банках.
На литр воды берите одну ложку соли, полторы ложки сахара, две с половиной чайной ложки уксусной эссенции, черный перец горошком, душистый перец, гвоздику, кардамон и корицу. Все специи кладите по своему вкусу, либо ориентируйтесь по данной фотографии.

Некоторые продавцы выдают за корицу очень похожую на нее по внешнему виду и слегка по запаху другую специю — кассию. Недавно в ЕС предложили ограничить употребление кассии, как негативно влияющей на здоровье человека. Наверное, поэтому у меня все время было некоторое предубеждение перед корицей, которое как рукой сняло, когда я попробовал корицу настоящую.



Да, настоящая корица дороже кассии, продают ее небольшими трубочками, которые размещаются в индивидуальных пробирках. Разница в аромате такая же, как между натуральной ванилью и ванилином.



Готовый рассол разливайте по банкам и раскладывайте пропорциональное количество специй — пусть они остаются в банке.
Закрывайте банку стерилизованными крышками, переверните банки к верху дном, укройте пледом или одеялом. После того, как банки остынут, поставьте в кладовку.



Но одну банку я бы советовал не закрывать, а хранить в холодильнике.
Потому что пока лето, пока сезон шашлыков, нет закуски к мясу и вину интереснее, чем эта вишня!
Кстати! Настой от вишни можно употреблять для того, чтобы сбрызгивать мясо во время жарки шашлыка.


© STALIC
« Домашний творог с базиликом и лимоном (видео)
Жареные помидоры (видео) »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А не проще её заморозить? Например в сахаре? После размораживания — она, как свежая! Имея большой холодильник и кассеты, можно заморозить клубнику, малину… Да втех же банках с капроновыми крышками!
0
Читайте внимательнее — это вариант закуски к мясу и готовится с солью.
0
PS. Если уж и тратить на это время — так уж всерьёз!
0
СПС! Заморозить можно и в соли с сахаром. А как на счёт косточек? Ни где не написано, что их, наверное, нужно выковыривать?! Перед закаткой в банки этого делать нельзя, а вот перед заморозкой — желательно. Перед подачей добавили нужных специй (ту же соль, если была без соли), разморозили в микроволновке и всё. А выковыривать косточки после вскрытия банки — это овчинка перед выделкой!
+1
Интересно!
0
Сейчас сезон вишни, надо попробовать.Спасибо за рецепт!
0
Татьяна спасибо, очень интересно попробовать!!!
0
Интересно — оригинальный рецепт!