Запеканки с макаронами и овощами

В Италии, где макароны и овощи – практически основные продукты, входящие в повседневный рацион, такие запеканки очень популярны. Легкие, но питательные, заряжающие энергией, но не приводящие в жару к еще большей разбитости такие блюда прекрасно подходят для обеда или ужина всей семьи.


Макароны – продукт универсальный, и сочетать их можно с любыми овощами, поэтому выбор вариантов запеканок с ними очень широк. В дополнение к макаронным изделиям можно использовать только 1-2 овоща или же сразу несколько их видов – все зависит от вкуса и ваших предпочтений, наличия овощей и их сочетаемости между собой.
ЗАПЕКАНКА С ЛАПШОЙ И ТЫКВОЙ
Ингридиенты: 1кг тыквы, 200г лапши, 50г сахара, 4 яйца, корица по вкусу.
Отварить лапшу до готовности, слить воду. Мелко нарезать тыкву, подсолить ее и на растительном масле обжарить без крышки. Добавить к тыкве лапшу. Яйца взбить с сахаром, влить к тыкве с лапшой, приправить корицей, перемешать и выложить в форму для запекания, поставить в разогретую до средней температуры духовку и запекать до легкого зарумянивания.
ЗАПЕКАНКА С МАКАРОНАМИ И ПОМИДОРАМИ


Ингридиенты: 120г макаронных изделий, 50г твердого сыра, 4 помидора, яйца, сметана, растительное масло, мускатный орех, зелень петрушки, черный перец, соль.
Отварить до готовности макароны. Ошпарить помидоры, снять кожицу, кружками нарезать. Смазать маслом форму, выложить макароны, посыпать тертым сыром. Уложить сверху помидоры, посыпать пряностями. Перемешать яйца со сметаной, полить запеканку и посыпать сверху сыром, запекать полчаса в разогретой до средней температуры духовке. Посыпать перед подачей рубленой зеленью.
Можно выкладывать овощи и макароны послойно, заменить помидоры другим овощем по вкусу – кабачком, болгарским перцем и т.д.
Очень ароматными получаются макаронные запеканки с несколькими видами овощей.
ЗАПЕКАНКА С МАКАРОНАМИ, ЦУККИНИ, БАКЛАЖАНАМИ И ПОМИДОРАМИ
Ингридиенты: 275мл молока, по 250г цуккини и баклажанов, по 200г сыра сливочного плавленого и лапши, 25г маргарина, 4 помидора, 4 ст.л. тертого сыра, 1 ст.л. муки, 1 ч.л. растительного масла, мускатный орех, белый перец, соль.
Лапшу отварить, добавив в воду масло и подсолив, откинуть на дуршлаг. Нарезать некрупно овощи. Баклажаны и цуккини 2мин проварить в кипящей воде, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, обсушить. Маргарин растопить, добавить муку, полминуты пассеровать, влить молоко, добавить плавленый сыр, прогреть до его расплавления, приправить мускатом, перцем, солью. Выложить помидоры, обжаренные овощи и макароны слоями в смазанную маслом форму, полить приготовленным соусом и посыпать тертым сыром, запечь в разогретой до 200 градусов духовке до зарумянивания.
Если добавить к макаронам и овощам какой-либо дополнительный ингредиент, например, сыр брынзу, то получится еще вкуснее!
ЗАПЕКАНКА ИЗ МАКАРОН И ОВОЩЕЙ С БРЫНЗОЙ


Ингридиенты: 200г макарон бантиков или ракушек, по 100г сыра и шпината, 80 г брынзы, 3 помидора, 4 ст.л. сметаны, 1 ст.л. муки, базилик, перец, соль.
Отварить макароны в подсоленной воде, кубиками нарезать помидоры, порубить шпинат и базилик, сыр потереть. Обсушить макароны, перемешать ½ стакана отвара от них со сметаной, мукой, перцем и солью, перемешать тщательно. Перемешать помидоры, базилик, шпинат и макароны, выложить в форму, смазанную маслом, посыпать сверху брынзой, раскрошив ее и залить сметанным соусом. Посыпать сверху запеканку тертым сыром, поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 40мин и запечь до зарумянивания.
Вариантов запеканок из овощей и макарон масса – придумывайте на основе предложенных рецептов свою рецептуру, используя любимые продукты и наслаждайтесь легкими и вкусными блюдами!
Приятного аппетита!
« Шесть лучших соусов для итальянской пасты
6 оригинальных рецептов салатов с морской капустой »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да вкусно, я тоже так делаю, особенно, когда макароны остаются.