Вкуснейшие рецепты для гриля

Мясо на гриле — это сытно и вкусно. Овощи и фрукты на гриле — это настоящий праздник для гурмана. Эти блюда обладают необычным вкусом, легко готовятся и станут украшением стола на вашем летнем пикнике.




Креветочная паста
По-индонезийски ее называют «tersi», на бирманском языке – «ngapi», на малайском – «belacan», в Таиланде – «kapi». Креветочную пасту, представляющую собой ферментированные мелко измельченные с солью креветки, любят и едят во всей Юго-Восточной Азии. Она имеет ярко выраженный рыбно-соленый вкус.
В связи с этим мало кому придет в голову использовать ее как приправу к мясу. И напрасно.
Натрите говяжий стейк креветочной пастой перед обжариванием на гриле, и вы удивитесь, какое вкусное и сочное мясо у вас получится. От рыбного аромата не останется и следа.
Веер
Поддерживать нужную температуру на газовом гриле – легко, чего не скажешь об угольном. Для хорошего равномерного жара углям нужен воздух. А значит, А). необходимо следить за вентиляционными отверстиями на самом гриле и Б). поддавать жару.
Для этого воспользуйтесь всем известной «бабушкиной» хитростью – обмахивайте угли сверху веером (или по старинке плотной картонкой). Это позволит сделать небольшие кусочки мяса поджаристыми, но не «пересушенными».
Пауза
Выделяют прямой и непрямой методы приготовления пищи на гриле. В первом случае продукты кладут в центр решетки, откуда идет самый сильный жар (до 300°C). Во втором – продукты так же лежат в середине, а угли распределены по краям гриля. Это позволяет блюду «томиться» в течение длительного времени при температуре 180°C. Если по рецептуре блюдо готовится меньше 30 минут, используется прямой жар, если больше – непрямой. К примеру, мясо, как правило, жарят на прямом жару.




Чтобы равномерно прожарить большие куски мяса, дайте им немного «отдохнуть»
Но для получения сочного, равномерно прожаренного мяса существуют свои секреты. Один из них – сделать небольшую паузу. К примеру, жаря на гриле большие куски свинины, снимите их с решетки, когда они еще полуготовы, и дайте немного «отдохнуть». Затем вновь верните на решетку. Так свинина прожарится более равномерно.
Техника «Угли»
Не обязательно использовать решетку, чтобы приготовить отличный стейк или умопомрачительную куриную грудку. Крупные куски мяса можно жарить прямо на древесных углях, без решетки. И не думайте, что оно испачкается в золе, напротив, такой способ обжарки позволяет получить прекрасную хрустящую корочку.
Маринад из морской соли
Приготовление рыбы на гриле – целое искусство. У новичков семга и другая морская рыбка получается сухой. Чтобы этого не случилось, перед обжариванием рыбу нужно вымочить в маринаде.




Чтобы рыба не получилось сухой, перед жаркой вымочите ее в маринаде из морской соли
Его рецепт прост: 1 столовая ложка мелкой морской соли на 4 стакана холодной воды. Рыбу рекомендуется мариновать в течение 10 минут, а затем, перед тем, как отправить ее на гриль, досуха вытереть салфеткой.
Гриль в бутылке
Возьмите лук порей, порежьте и обжарьте до обугливания. Затем измельчите получившиеся луковые «угольки» в золу и отправьте в бутылку с растительным маслом. Оставьте на ночь, а затем процедите масло, чтобы избавиться от кусочков лука.
Звучит, как рецепт колдовского зелья? Возможно, ведь что-то волшебное в нем действительно есть. Такое масло можно использовать для обжаривания мяса и овощей дома, на обычной сковородке. Оно придаст блюду нужный аромат «дымка», будто только что с гриля.
Источник
Мясо, курица и рыба на гриле: умопомрачительные рецепты




Мясо и рыба на гриле — неизменный спутник летних пикников. Это довольно простые в приготовлении и невероятно вкусные блюда.
И перед тем как приступить непосредственно к рецептам, хочется поделиться одним советом, который пригодится вам, если вы решили не нарезать мясо, а зажарить его целым большим куском: после того как снимете его с гриля, оставьте его на некоторое время (минут на 10) на столе и только потом нарезайте. Так сок успеет пропитать мясо полностью, а не вытечет на разделочную доску.
Свинина в клюквенном маринаде
Ингредиенты:
свинина,
замороженная или свежая клюква 1.5 кг,
соль, перец.
Мясо нарезать кусочками, ягоды разморозить и измельчить в блендере, добавить соль и перец. Полученной смесью залить мясо, тщательно перемешать и оставить мариноваться на 2 часа. Готовить мясо на решётке или шампурах.
Говядина в фольге с еловыми веточками
Ингредиенты:
кусок говядины (мякоть),
тимьян,
розмарин,
свежая кинза,
репчатый лук,
болгарский перец,
еловые ветки.
Натереть мясо розмарином и тимьяном. На фольге, сложенной в несколько слоёв, разложить несколько еловых небольших веток, на них уложить мясо, нарезанную кинзу, лук и болгарский перец. Плотно завернув фольгу, уложить мясо прямо на угли. Готовить около 20 минут. Подавать на стол, предварительно вынув ветки.
Говяжий язык на гриле
Ингредиенты:
говяжий язык,
смесь перцев (горошком),
соль,
репчатый лук,
растительное масло.
Язык хорошо помыть и положить в холодную воду. Отваривать обязательно целиком. Варить в течение примерно 2,5 часов, добавив за 30 минут до готовности луковицу и соль. Готовый язык остудить и очистить от кожи. Нарезать ломтиками. Эти ломтики смазать растительным маслом и обжарить на гриле по 2 минуты с каждой стороны. Горсть перца горошком раздавить плоской стороной широкого ножа и посыпать им готовый язык.
Свиные рёбрышки в остро-сладкой глазури



Ингредиенты:
свиные ребрышки: около 3 кг,
крупнозернистая соль,
коричневый сахар: 3 столовых ложки,
чеснок (измельчённый): 2 головки,
свежий тимьян: 2 чайных ложки,
перец чили (порошок): 3 столовых ложки,
свежемолотый чёрный перец,
кайенский перец: 1/4 чайной ложки,
яблочный сидр: 3 чашки, кетчуп: 3 чайных ложки,
дижонская горчица: 2 столовых ложки,
вустерширский соус: 2 чайные ложки.
Ребрышки не разделять, а только надрезать мембраны между ними острым ножом.
Смешать 1 столовую ложку соли, коричневый сахар, чеснок, тимьян, порошок чили, 1/4 чайной ложки чёрного перца и 1/4 чайной ложки кайенского перца. Натереть этой смесью рёбрышки, положить их на решётку для гриля, прикрыть чем-нибудь и убрать в холодильник на 4 часа, а лучше на ночь.
Смешать сидр, кетчуп, горчицу и вустерширский соус в кастрюле и поставить на средний огонь, он должен слегка покипеть около 30 минут.
Рёбрышки готовить на гриле до тех пор, пока они не станут мягкими, после этого готовить ещё минут 40, поливая их соусом и переворачивая. Разделить рёбрышки и подать на стол.
Шашлык из говяжьей печени с яблоками
Ингредиенты:
свежая говяжья печень: 1 кг,
крупные кисло-сладкие яблоки: 2 шт,
репчатый лук: 2 головки,
соевый соус: 4 столовых ложки,
яблочный уксус: 1 столовая ложка,
вода: 1/2 стакана,
измельчённая зелень петрушки: 1 столовая ложка.
Печень очистить от протоков и плёнок и нарезать кусочками. Лук нарезать колечками, одно яблоко нарезать достаточно крупными кусочками, второе натереть на тёрке. Яблочное пюре смешать с соевым соусом, уксусом, водой, водой и зеленью петрушки. Положить в блюдо печень, лук и яблоки, залить маринадом, перемешать, убрать на 1 час в холодильник.
Жарить на шампурах, лук и крупные кусочки яблок также можно нанизать на шампуры. Печень готовится очень быстро, не более 15. Иначе она будет пересушенной.
Куриные грудки в греческом маринаде



Ингредиенты:
филе грудок: 4 куска,
оливковое масло: 1/2 стакана,
сок одного лимона,
паприка: 1/2 чайной ложки,
измельчённый чеснок: 2 зубчика,
свежемолотый чёрный перец,
соль: 1 чайная ложка.
Приготовить маринад, венчиком взбив оливковое масло с чесноком, перцем, паприкой, солью и лимонным соком. Грудки залить маринадом, тщательно перемещать руками и оставить в холодильнике не менее чем на 6 часов. На грудках можно сделать небольшие надрезы. Так маринад лучше пропитает мясо.
Обжарить курицу на решётке, но не слишком долго, чтобы она осталась сочной.
Курица на гриле с кардамоном, имбирём и гвоздикой



Ингредиенты:
гвоздика: 1 столовая ложка,
кардамон: 10 стручков,
корица: 5 палочек,
рапсовое масло: 2 столовые ложки,
свежий имбирь (измельчённый): корешок, длиной 10 см,
чеснок: 1 головка,
горчичные зёрна: 1 чайная ложка,
крупнозернистая соль,
свежемолотый чёрный перец,
цедра и сок одного лайма,
курица, весом примерно 1,5 кг.
Смешать гвоздику, кардамон и корицу в миске, залить холодной водой и оставить на 1-4 часа. Нагреть масло на среднем огне, добавить имбирь и чеснок, готовить около двух минут до мягкости. Добавить горчичные зёрна и готовить ещё 30 секунд. Добавить 1/2 чашки воды, цедру и сок лайма, соль и перец, довести смесь до кипения и готовить 1 минуту. Взбить в блендере до состояния однородной пасты, можно добавить воды, если необходимо. Охладить.
Курицу разделить в районе грудки, чтобы можно было её «распластать» на решётке для гриля. Натереть её со всех сторон пастой и поставить мариноваться в холодильник на 1-4 часа. Достать за 30 минут до того, как курица будет отправлена на гриль.
Подготовить угли. Курицу нужно коптить, поэтому готовить её нужно в плотно закрытом гриле, используя уголь, полученный из разных пород дерева. На горячий уголь добавить размоченные специи. Закрыть гриль минут на 5, чтобы он наполнился ароматным дымом. Коптить курицу примерно 1 час.
Королевские креветки в греческом маринаде



Ингредиенты:
свежемороженые очищенные креветки: 1 кг,
оливковое масло: 100 г,
сок одного лимона,
измельчённый чеснок: 3-4 зубчика,
свежемолотый чёрный перец,
измельчённая зелень петрушки: 1 столовая ложка,
соль.
Креветки разморозить, выложив их в дуршлаг и оставив на одной из наименее холодных полок холодильника. Время размораживания — 6-8 часов. Оттаявшие креветки ополоснуть холодной водой и обсушить на бумажном полотенце.
Оливковое масло взбить с лимонным соком, чесноком, перцем, солью и петрушкой. Залить креветки маринадом, тщательно перемещать, поставить в холодильник на час.
Жарить на решётке или шампурах до тех пор, пока креветки не порозовеют.
Сибас с розмарином
Ингредиенты:
рыба — сибас,
розмарин,
чеснок,
крупная морская соль,
оливковое масло.
Рыбу почистить и выпотрошить, розмарин мелко нарубить, чеснок раздавить плоской стороной ножа. Рыбу посолить внутри и сверху, в брюшко заложить смесь розмарина и чеснока. Решетку гриля и саму рыбу смазать маслом. Обжаривать примерно по 10-12 минут с каждой стороны, периодически смазывая маслом.
Кальмар с орегано
Ингредиенты:
свежий или свежемороженый кальмар,
растительное масло,
лимонный сок,
соль,
молотый белый перец,
молотый сушёный орегано.
Кальмар промыть, очистить и нарезать вдоль. Свежемороженый предварительно разморозить, положив в дуршлаг и поставив на самую тёплую полку холодильника.
Нанизать кальмар на деревянные шампуры и залить маринадом из лимонного сока и специй. Мариновать в прохладном месте примерно 2 часа.
Жарить на углях по 2-3 минуты с каждой стороны, сбрызгивая остатками маринада. Главное — не пережарить кальмар, иначе он будет жёсткий, как резина.
Надеемся, что рецепты вам понравились и они пригодятся вам, когда вы в следующий раз отправитесь на природу!
Самые вкусные гриль-рецепты для овощей и фруктов



Мясо на гриле — это сытно и вкусно. Овощи и фрукты на гриле — это настоящий праздник для гурмана. Эти блюда обладают необычным вкусом, легко готовятся и станут украшением стола на вашем летнем пикнике.
Кукуруза-гриль



Ингредиенты:
свежая кукуруза: 4 початка,
майонез: 1/2 чашки,
сметана: 1/2 чашки,
свежая нарезанная кинза: 1/4 чашки,
тёртый пармезан: 1 чашка,
сок одного лайма,
молотый перец чили,
лаймы для сервировки блюда: 2 штуки.
Кукурузу очистить от листьев, оставив немного у основания, чтобы потом держаться за это место. Жарить кукурузы на гриле, переворачивая, пока она немножко не обуглится. Смешать майонез, сметану и рубленную кинзу. Ещё теплую кукурузу смазать этой смесью, полить лаймовым соком и посыпать пармезаном. Украсить молотым чили и четвертинками лайма.
Салат с картофелем-гриль



Ингредиенты:
4 больших картофелины,
оливковое масло (extra-virgin): 5 ст. ложек,
приправа для овощей (2 столовых ложки, листья розмарина (отделить от веточек и нарезать): 2 ст. ложки,
очищенные и нарезанные апельсины: 2 шт,
красный лук, тонко нарезанный кольцами или полукольцами: 1 луковица,
свежая руккола: 2 пучка,
красный винный уксус: 2 ст. ложки.
Картофель нарезать кружками средней толщины. перемешать с тремя ложками оливкового масла, специями и розмарином. Обжарить на гриле по 4-5 минут с каждой стороны.
Пока готовится картофель, апельсины смешать с луком, уксусом и оставшимся оливковым маслом. Сняв картофель с гриля, сразу же добавьте его в салат и перемешайте. Картофель на гриле получается суховатым. Если добавить его в салат ещё тёплым, то он пропитается соусом. Добавить в салат рукколу, перемешать.
Луковый салат на гриле



Ингредиенты:
красный лук: 4 луковицы,
несколько полосок бекона,
несколько веточек орегано,
оливковое масло: 1 ст. ложка,
красный винный уксус: 2 чайных ложки,
чеснок: 8 зубчиков,
соль, перец.
Лук нарезать толстыми кольцами. Всё уложить на слой фольги, посолить, поперчить, укрыть другим слоем. Готовить 15 минут на хорошо разогретом гриле. После снятия с гриля на некоторое время оставить в фольге.
Салат романо на гриле с беконом и голубым сыром



Ингредиенты:
оливковое масло (extra-virgin): 4 ст. ложки,
мелко нарезанный красный лук: 3/4 чашки,
бекон, нарезанный кубиками: 200 г,
бальзамический уксус: 1/2 чашки,
салат романо: 3 пучка,
покрошенный голубой сыр (с плесенью — дор блю, горгонзола): 1/2 чашки,
свежемолотый чёрный перец.
Лук и бекон обжаривать на сковороде на оливковом масле (1 ложка) до тех пор, пока бекон не станет хрустящим. Выложить лук и бекон из сковороды, вылить на неё одну ложку оливкового масла и бальзамический уксус, греть на медленном огне 2-3 минуты.
Пучки салата разрежьте пополам вдоль. Смажьте оставшимся оливковым маслом и выложите на решётку гриль. обжаривать очень быстро, как только немного станут заметны полоски гриля, снять салат.
Выложить салат на блюдо, сбрызнуть соусом из бальзамического уксуса и масла, посыпать сверху беконом, сыром и чёрным перцем.
Баклажаны на гриле с ореховым соусом



Ингредиенты:
арахисовая паста: 2 ст. ложки,
чеснок: 1 зубчик,
сок одного лимона,
свежий орегано,
свежие баклажаны.
В блендере смешать арахисовую пасту, чеснок, лимонный сок, орегано. Баклажаны тонко нарезать, поперчить, посолить, смазать маслом, обхарить по 3 минуты с каждой стороны. Полить ореховым соусом, посыпать измельчённым орегано и красным перцем.
Микс из овощей-гриль



Ингредиенты:
болгарский перец,
тыква,
цуккини,
баклажаны,
шампиньоны, зелёная спаржа,
зелёный лук,
оливковое масло,
соль,
свежемолотый перец,
бальзамический уксус,
несколько зубчиков чеснока (измельчить),
свежая измельчённая петрушка и базилик,
свежие нарезанные листья розмарина.
Перцы очистить от семян и разрезать пополам. Все овощи нарезать пластинками, кружочками или полосками, но не слишком мелко. Посолить, поперчить, смазать маслом, отправить на гриль. Овощи не нужно жарить до мягкости. Достаточно, чтобы они немного обуглились.
Взбить несколько ложек оливкового масла с бальзамическим уксусом, чесноком, петрушкой, базиликом, розмарином, солью и перцем. Теплые овощи полить этим соусом.
Глазированный ананас



Ингредиенты:
сливочное масло: 4 ст. ложки,
коричневый сахар: 1/4 чашки,
порошок карри: 1/4 чайной ложки,
молотая корица: 1/4 чайной ложки,
ванильный экстаракт:: 1/4 чайной ложки,
щепотка соли,
один «бульк» тёмного рома,
ананас.
Масло растопить в миске (на водяной бане), смешать с сахаром, приправами, солью и ромом. Ананас разрезать пополам (зелёный хвостик оставить), затем половинки разрезать ещё на три части вдоль. Мякоть ананаса смазать пряным маслом, завернуть в фольгу, сложив по два кусочка. Запекать минут 15-20.
Персики-гриль с сыром маскарпоне



Ингредиенты:
оливковое масло,
плотные, но спелые персики: 3 шт,
сахар: 2 ст. ложки,
коньяк: 2 ст. ложки,
лимонный сок: 1 ст. ложка,
сыр маскарпоне комнатной температуры: 1/2 чашки,
ванильный экстаракт: 1/4 чайной ложки,
сухое белое вино: 3/4 чашки.
Персики порезать на четвертинки, удалив косточки. Обжарить персики на смазанном маслом гриле (2-3 минуты с каждой стороны). Тем временем в миске смешать коньяк, сахар и лимонный сок. Персики снять с гриля, уложить в неглубокую форму, полить коньячной смесью, оставить мариноваться на 15 минут, время от времени перемешивая. Смешать маскарпоне и ваниль. Персики разделить поровну на несколько порций, разложить в формочки для подачи, налить в формочки вино, сверху выложить маскарпоне.
Горячие сливы и другие ягоды



Ингредиенты:
растопленное сливочное масло: 4 ст. ложки,
кристаллизованный имбирь: 2 ст. ложки,
сахар: 3 ст. ложки,
сливы: 3-4 шт, малина, ежевика.
Смешать масло, имбирь и сахар в миске, сливы разрезать пополам, удалить косточки. Полить сливы смесью. Поместить сливы на фольгу плоской стороной вниз, вокруг разбросать малину и ежевику. Закрыть фольгой и уложить на гриль. Запекать 15-20 минут. Подавать с мороженым или йогуртом.
Банановый сплит на гриле



Ингредиенты:
бананы: 4 шт,
растопленное сливочное масло,
сахар,
шоколад (с горчинкой),
взбитые сливки,
вишенки.
У бананов отрезать хвостики, но не чистить их. Уложить каждый банан на отдельный лист фольги и надрезать кожуру вдоль у каждого из них. В месте надреза смазать мякоть маслом, посыпать сахаром, положить измельчённый шоколад. Фольгу завернуть, уложить на разогретый гриль на 6-8 минут. Ничего страшного, если кожура станет коричневой. Достав бананы, раскрыть кожуру и украсить десерт сливками и вишенкой.

Приятного аппетита!
« Рецепты засолки огурцов
7 запеканок с картофелем и курицей на каждый день »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Не все рецепты просты и доступны всем, но выбрать для себя можно...(Моё мнение)