Рецепты вкусных маринадов для шашлыка

Приготовление правильного маринада для шашлыка – это уже полдела, этот процесс столь же важен, как, непосредственно, сама жарка. Используя продукты в неправильных пропорциях, очень легко сделать мясо жестким или сухим, и его уже ничто не спасет. Поэтому крайне важно чтобы маринад был правильным!


Каждый раз, готовя шашлыки по проверенным практикой рецептам, в один «прекрасный» момент многие сталкиваются с тем, что хочется чего-то новенького, а привычный вкус, хоть и любимый, да поднадоел. Это ситуация, на самом деле, непростая, поскольку испортить мясо непроверенным маринадом легко, и эта перспектива не очень-то радует. Чтобы такая неприятная ситуация не испортила ваш пикник, нужно использовать только, конечно же, хорошие рецепты! О таких рецептах шашлыка, а, точнее, маринадов для шашлыка мы расскажем в этой статье.
МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ БАРАНИНЫ ИЛИ СВИНИНЫ
Ингридиенты: 2кг репчатого лука на 1кг мяса, гранатовый сок или кислое вино, черный молотый перец, лавровый лист, соль.
Лук нарезать кольцами, перемешать с мясом, поперчив его и посолив, положить лавровый лист, влить кислое вино или натуральный гранатовый сок, перемешать и убрать на ночь в такое место, где не слишком тепло и не слишком холодно.
«ВАРЕНЫЙ» ОВОЩНОЙ МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА

Ингридиенты: по 1л воды и красного вина, 10-15 горошин душистого и черного перца, 2-3 головки чеснока, 2 лавровых листа, по 1 моркови и стакану уксуса столового, ½ некрупного корня сельдерея, соль.
Очистить и мелко нарезать коренья, залить их уксусом, водой и вином, подсолить, посыпать приправами, исключая чеснок, на медленном огне проварить 10-15мин. Убрать маринад с огня, положить измельченный чеснок, хорошо остудить маринад и залить им мясо.
ЛИМОННЫЙ МАРИНАД ДЛЯ СВИНИНЫ


Ингридиенты: на каждый 1кг мяса свинины по 3 крупных луковицы, ½ лимона, тертый мускатный орех, перец черный молотый, соль.
Выжать в стакан половину лимона, залить водой до половины стакана. Выложить слой мяса в эмалированную посуду, поперчить, посолить, посыпать мускатом, посыпать слоем колец лука, полить 1 ст.л. сока, разведенного в стакане с водой, далее выложить еще один слой мяса и все повторить. Продолжать слои, пока не кончится мясо, накрыть крышкой кастрюлю, убрать в холодильник на ночь.
Если мясо жесткое, то лимонного сока можно добавлять больше.
ЦИТРУСОВЫЙ МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ ПТИЦЫ ИЛИ РЫБЫ

Ингридиенты (на 1кг основы): 3 лимона, 2 зубчика чеснока, 6 ст.л. сока апельсинового.
Снять с одного лимона цедру с помощью мелкой терки, отжать сок из 2 лимонов, пропустить чеснок через пресс, смешать с апельсиновым соком. Залить маринадом продукт.
Этот маринад подходит не только для рыбы или птицы, но и для овощного шашлыка.
Очень хорошо для шашлыка из свинины подходят маринады на основе кваса.
МАРИНАД ИЗ КВАСА, ДЛЯ СВИНИНЫ
Ингридиенты: по 500мл холодной воды и кваса хлебного, 3 луковицы, 3 ст.л. меда.
Перемешать квас, воду, нарезанный лук и мед, выложить в маринад мясо и перемешать, выдержать несколько часов.
Этот маринад подходит также и для других видов мяса, но для свинины – лучше всего.
МАРИНАД ДЛЯ СВИНИНЫ НА КВАСЕ И РАССОЛЕ


Ингридиенты: по 250мл рассола и кислого хлебного кваса, 4 луковицы, 1 головка чеснока, 3 ст.л. сока лимона или уксуса, перец, соль.
Измельчить чеснок и нарезать кольцами лук. Соединить все подготовленные продукты с квасом, соком лимона и рассолом, поперчить и посолить, выложить в маринад мясо, выдержать его ночь.
С пропорциями рассола и кваса можно экспериментировать. Можно добавить в маринад мед или сахар, если он получился слишком кислым.
Ну а последний в нашей подборке лучших маринадов для шашлыка рецепт – это настоящий праздник вкуса, поскольку для его приготовления используется одновременно довольно много различных продуктов.
ПРЯНЫЙ МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА
Понадобится: 200г лука репчатого, 100г острого стручкового перца, по 60г уксуса винного и кунжутного масла, 30г сахара, 5г корицы, 3 дольки чеснока, по 2 лавровых листа и гвоздики, чабрец, тимьян, розмарин, перец, соль.
Очистить острый перец от плодоножки и семян, мелко нарезать, перемешать с измельченным луком и остальными продуктами. Выложить в приготовленный маринад мясо и на несколько часов оставить.
« Десятка аппетитных национальных блюд Бразилии
Ароматная аджика »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Samie vkusnie Shashliki eto Kavkazskie I Uzbekskiy
0
-Отличная тема-пост...!
0
Спасибо!!! Есть новенькое!!! Думаю, что хорошее новое из маринадов.
0
На здоровье! Приятного времяпровождения за вкусным шашлыком!