Маффин с ягодами

Обычный маффин поместится в ладони взрослого человека. Это маленькая круглая выпечка, преимущественно сладкая, в состав которой входят разнообразные начинки, в том числе фрукты и ягоды.
В одной из версий слово маффин произошло от французского слова moufflet, что означает мягкий хлеб./из Википедии/


Мой вариант в фольге подходит для пикника… удобно транспортировать. И ещё посуду мыть не надо после выпечки
Сначала делаем формочки. На обычный стакан- квадрат фольги и прижать


вот как-то так


Теперь ингредиенты
100гр сл.масла или маргарина
100гр сахара
2 яйца
200гр муки
1.5 ч.л. рыхлителя
1-3 ст.лож.молока
цедра лимона/по желанию/
Ягоды или фрукты любые по сезону.
У меня сегодня смородина, абрикос и вишня.

Готовим тесто.
Важно, чтобы сахар полностью растворился. Поэтому сначала тщательно смешиваем его и яйца, затем добавляем мягкое масло и растираем в гладкую массу с помощью миксера. Теперь очередь муки и рыхлителя. снова смешали… И молока. Тесто должно легко отделяться от ложки поэтому молоко рекомендую с одной ложки начать. Тесто готово и в каждую формочку укладываем 1-2 ст. л. теста приблизительно до половины формочки. Из предложенного количества ингредиентов получается 10 маффинов.

В каждую формочку любые сезонные фрукты или ягоды.

Выпекать 35-45 мин. при ~180гр. вот такое аппетитное получается

Углубление ягод по вашему усмотрению. Тесто будет подниматься и если ягоды будут глубоко, то готовый маффин будет выглядить так

а если ягоды просто положить сверху на тесто, не углубляя, то вот так

Удачного и вкусного дня всем
« Булочки с черникой (видео)
8 простых рецептов сэндвичей с рыбой »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Кстати, в ГОСДУРЕ созрел проект закона «О неоправданном применении иностранной лексики», собираются нас опять штрафовать (блин, в стране проблем других нет), так может заменить англицизм маффин на привычное заимствование из французского кекс, а депутат на долбо… :-(
0
Бога ради — не тащите на этот сайт политику! Такой хороший и спокойный… и темы «вкусные»! Зачем нам изжога и несварение?
+2
Еда штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.
+2
© Профессор Преображенский
0
Именно его я имел в виду… Спасибо! Я ленивый, неохота было искать, либо перепечатывать фрагмент.