Интересные факты про сало

Несколько действительно интересных фактов об этом продукте, который является не только вкусным, но еще и весьма полезным.


Сало — это животный жир, откладываемый под кожей, возле почек, в брюшной полости. Оно несет в себе питательный запас животного организма, состоящий в основном из витаминов A E D и ненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, и образовании гормонов и холестериновом обмене. Более того они связывают и выводят из организма токсины.


Слово САЛО произошло от праславянского sadlo. Корень sad — тот же, что и в слове «садиться», садло — это то, что посажено на мясо. Со временем буква «d» выпала из древнерусского языка и получилось слово САЛО. Однако в словацком языке оно до сих пор так и называется sadlo.


Сало употребляется в пищу в свежем, солёном, копчёном, варёном, тушёном или жареном виде и имеет много обличий, например:

-Приготовленное (солёное или солёно-копчёное) подкожное свиное сало носит название «шпик».
-Небольшие обжаренные кусочки сала называются «шкварки».
-Сало с мясными прожилками называют по русски грудинка» или по английски «бекон».
-Топлёное сало называется «смалец» и используется в качестве кулинарного жира.

Калорийность сала — 720—902 ккал на 100 г. Углеводов — 0 г. Такая калорийсность делает сало хорошим продуктом для людей живущих суровых условиях севера или занимающихся тяжелым физическим трудом.

При нынешнем малоподвижном образе жизни достаточно употреблять 50 граммов сала в день, чтобы не потолстеть.

Чтобы избежать проблем запоров, дискинезиями жёлчного пузыря, да и просто, всем, кому за 40, следует есть больше сала, ведь оно отличное желчегонное средство.

Приятного аппетита!
« Праздничная изысканая нарезка
Шесть лучших соусов для итальянской пасты »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очень удивлена, что сало полезно для диабетиков, даже снижает сахар.Для меня это открытие.
+2
у меня бабушка была староверкой.половину всего года-одни посты… мама умерла рано и она нас растила… пища была всегда постной.поэтому сало я в детстве никогда не ела… когда стала увлекаться народной медициной… столько информации о сале начиталась! а тут еще и передачу видела-нам необходимо кушать сало! ноконечно, в меру… жиры -Омега-3 не всегда бывают на нашем столе… а это плохо… я по своей практике скажу-сало, съеденное на тощак-снижает сахар в крови… потом 3-4 часа не есть..10 дней в месяце по 30 г в день-уходит лишний вес и сахар держится внорме! при лишнем весе-у каждого наступает ожирение печени-так вот съедая норму сала в день-растворяется жировая прослойка нашей печенки… чтобы не было церроза… а еще-прекрасный внешний вид, состояние кожи, натуральное сало способствует омоложению! так что-ем его посхеме и когда просто хочется… и вам советую!
0
я никогда не получал вразумительный ответ от мусульман- почему им запрещено есть сало свиньи.Может сейчас получу ответ. С ув. Николай Петрович
0
Свинья нечистое животное по -мусульмански.
+1
А врачи говорят, сало вредно есть!
+6
сало лучше масла, особенно магазинного!