Домашние цукаты из апельсиновых корок

Цукаты — это прекрасный десерт. Его часто применяются для украшения выпечки, тортов, пирожных, используют для начинок, а также просто лакомятся им.


ИНГРЕДИЕНТЫ:
корки от 4-5 апельсинов
Для сиропа:
0,5 л воды
3 стакана сахара
ваниль, корица или гвоздика (по желанию)
Готовим сироп. Воду доводим до кипения, добавляем сахар, варим помешивая до полного растворения сахара. При желании добавляем ароматизаторы.
Апельсины очень хорошо промываем. Я для этого использую щеточку, Корку очищаем. Апельсины можно съесть, а из корок будем готовить цукаты.
Цукаты можно приготовить двумя способами:
1 способ – быстрый, используется только цедра (оранжевая часть апельсиновой кожуры)
Цедра бланшируется 3 раза в кипятке, для того, чтобы ушла горечь. Корки помещаем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, кипятим пару минут, воду сливаем. Таким образом, цедру проваривает 3 раза.
Затем режем ее на тонкие полосочки и варим в сахарном сиропе.
Цукаты, приготовленные из цедры, хорошо использовать для украшения выпечки.
2 способ — более длительный, используется вся корка апельсина
Для удаления горечи бланшируем, как в первом способе. Затем заливаем новой водой и варим 30 минут, откидываем на дуршлаг, режем на тонкие полосочки…


Если надо быстрее приготовить, варим их 40 минут в сахарном сиропе пока сироп не загустеет. Если есть время, готовим их в несколько приемов. Доводим до кипения и кипятим 5 минут, полностью остужаем. Таким образом доводим до кипения и остужаем еще два раза
Правильно приготовленные цукаты не должны липнуть к рукам, должны быть упругими и мягкими, как мармелад.
Чтобы изменить вкус цукат, при варке можно добавить в сироп гвоздику, корицу или ваниль. Совет, не переборщите, добавляйте маленькими порциями.
Хранить цукаты можно в сиропе или сироп слить, обвалять их в сахарном песке, выложить на пергаментную бумагу и оставить подсыхать. Сушим по времени около суток. Подсушенные цукаты рекомендую переложить в стеклянную банку, зарыть крышкой.


Если планируете хранить долго, в любом варианте, в сиропе или подсушенные -храните в холодильнике.
Для выпечки обычно используются цукаты без сахара, поэтому храним их в сиропе. Сироп должен полностью прикрывать цукаты.
Для употребления цукаты обваливаем в мелком сахаре и подсушиваем. Кроме сахара можно использовать горьких шоколад. В этом случае, цукаты подсушиваем, затем обмакиваем в растопленный шоколад, выкладываем на пергаментную бумагу и даем подсохнуть.

Приятного аппетита!
« Острые огурчики по - корейски
Как закоптить рыбу дома »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень пригодится, спасибо большое!
0
Спасибо Татьяна!!!