Закуска из лаваша с зеленью

Что делать, если неожиданно пришли в гости друзья? Или, как часто бывает, необходима легкая закуска к пиву? Весьма оперативно можно приготовить лаваш с начинкой. Тонкий лаваш есть в любом магазине. А приготовить начинку — дело нескольких минут.


Ингредиенты:
1 шт Тонкий лаваш
1 пучок Кинзы
0.5 пучка Сборная зелень — укроп, петрушка
1 ч.л. Оливкового масла
1-2 зубчика Чеснока
1 шт Лук (репчатый или зеленый)по вкусу Специи: перец горошком, соль, сахар, винный уксус, сухие травы


Лаваш нужен самый свежий и очень тонкий. В него надо будет завернуть начинку в виде рулета, и он не должен при этом раскрошиться. Если вы сами можете приготовить тонкий лаваш — идеально. Если не умеете, то его можно купить. В Египте видел как местные пекут тонкий хлеб, весьма похожий на лаваш, но немного толще. Используют лист железа, уложенный на камни. Под железом горит огонь из каких-то веток. Выглядит несколько первобытно, но хлеб вполне съедобный.


Если есть время на мариновку — это пол часа, то луковицу очистить и нарезать очень тонкой соломкой. На закуску для двоих я беру половинку средней луковицы. Добавляю к луку 2 ч.л. винного уксуса. Перемешиваю и оставляю. На 20-30 минут. Если времени уже нет, вариант «быстрой» мариновки — нарезанный лук с уксусом залить 0.5 стакана крутого кипятка на 3-4 мин. В любом случае лук после мариновки промыть холодной кипяченой водой, чтобы смыть остатки кислоты. Лук слегка отжать руками. Еще вариант, мне он больше нравится (но только мне), перо зеленого лука без мариновки. Но к начинке надо добавить немного уксуса. Кстати пойдет лимон, гранатовый сок, абгора и т.д. Это по вкусу. Выберите свой вариант.

Всю подготовленную зелень промыть и перебрать. Удаляя стебли и поврежденные листья. С петрушки оборвать листья, с укропа веточки — стебли достаточно грубые, они будут лишние. А зелень кинзы можно использовать вместе со стеблями, они весьма сонные и мясистые. Нарезать всю зелень, не слишком мелко. Сложить зелень в миску. Добавить щепотку сахара, совсем чуть-чуть. Сахар растает от влаги почти сразу

В ступке растереть до состояния кашицы очищенный чеснок (молодой чеснок можно не очищать), горошины перца, соль и сухие травы. Количество по желанию. Добавить несколько капель винного уксуса или лимонного сока, иначе соль не растворится. Далее добавить 1 ч.л. оливкового масла и размешать. Получится заправка.

К нарезанной зелени добавить лук. Полить подготовленной заправкой и размешать. Начинка готова. Попробуйте на вкус. Возможно, придется добавить чеснока или соли.

Тонкий лаваш порезать на прямоугольные куски размером как две ладони. На каждый кусок лаваша выложить 1-1.5 ст.л. начинки из зелени и распределить ее равномерно на половине куска. Чтобы вторая половина была без начинки.

Свернуть лаваш в рол (рулет) начиная с того конца, где начинка. Сворачивать надо достаточно плотно, но не переусердствуйте — тонкий лаваш легко рвется. Каждый рулет разрезать пополам, наискосок.

Свернуть лаваш в рол (рулет) начиная с того конца, где начинка. Сворачивать надо достаточно плотно,
Собственно закуска для пива готова. Можно подавать. Думаю, что закуска из лаваша с зеленью подойдет не только к пиву.
Приятного аппетита!
« Салаты с рыбой и рисом: почти суши!
9 лучших блюд национальной грузинской кухни »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обязательно к пиву? Читала и радовалась, что в этой закуске очень мало калорий.