Рецепты котлет из самых любимых видов рыбы

Проверенные, надежные рецепты рыбных котлет, которые помогут превратить рыбу в настоящий кулинарный шедевр, даже если вы готовите ее впервые.



Рыбные котлеты из хека
Ингридиенты:
500г филе хека, по 1 кусочку белого батона, моркови, луковице и яйцу, панировочные сухари, перец, соль, масло для жарки растительное.
Замороженное подтаявшее филе хека перекрутить в мясорубке. Мелко нарезать лук и морковь (ее можно потереть на мелкой терке), обжарить их на небольшом количестве сливочного масла до мягкости, остудить и пропустить через мясорубку. Соединить овощи и рыбный фарш, вбить яйцо, положить отжатый предварительно вымоченный в молоке кусочек батона, тоже перекрутив его в мясорубке. Поперчить и посолить массу, сформовать из нее котлеты желаемого размера и формы, запанировать в сухарях и до зарумянивания обжарить с двух сторон.
Обычно для достижения готовности рыбным котлетам достаточно в общей сложности порядка 20 минут, т.е. по 10 с каждой стороны, но если вы опасаетесь, то после обжарки можете выложить их на противень и запечь в духовке еще некоторое время. При этом не потеряется хрустящая корочка, достигнутая при жарке, как часто бывает, если накрыть котлеты после жарки крышкой и таким образом доводить до готовности.
Рыбные котлеты из путассу


Ингридиенты:
600г путассу целиком, 100г муки, 100мл растительного масла, 2 яйца, черный перец, соль.
Рыбу очистить, разделать на филе, затем перекрутить филе в мясорубке. Получившийся фарш поперчить и посолить, из него сформовать котлеты, обмакнуть каждую в слегка взбитое яйцо, затем обвалять в муке и выложить на сковороду с раскаленным растительным маслом, жарить с двух сторон на среднем огне до готовности.
Рыбные котлеты из зубатки

Ингридиенты:
700г филе зубатки, 50мл молока, по 1 луковице и зубчику чеснока, 3 ч.л. крахмала картофельного, перец, соль.
Как приготовить котлеты из зубатки. Филе рыбы мелко нарезать кусочками по 0,5см. порубить мелко лук, на мелкой терке потереть чеснок и добавить их к рубленой рыбе, влить молоко, всыпать крахмал, поперчить и посолить, очень тщательно все перемешать. В сковороде разогреть немного масла, ложкой выкладывать приготовленную котлетную массу и до зарумянивания жарить котлеты с двух сторон. При подаче полить котлеты из зубатки сметаной.
Рыбные котлеты из щуки

Ингридиенты:
600г филе щуки, 200г мякоти белой булки, 100г маргарина, 50г лука репчатого, 5г молотого мускатного ореха, 3 яйца, панировочные сухари, перец, соль.
Филе щуки нарезать кусочками, мелко рубленый лук обжарить, остудить и добавить к рыбе, перекрутить все вместе в мясорубке, вбить 1 яйцо, приправить солью, перцем, мускатом, вымешать фарш до однородности. Из приготовленного фарша сформовать котлеты, оставшиеся яйца слегка взбить, обмакивать в них каждую котлету, затем панировать в сухарях и выкладывать на сковороду с раскаленным маслом. Для гарнира к таким котлетам лучше подходит картофель в виде пюре, жареный или отварной.
Рыбные котлеты из минтая


Ингридиенты:
500г филе минтая, 150мл молока, 50г пшеничного хлеба, 40мл растительного масла, 2 ст.л. панировочных сухарей, ¼ ч.л. соли морской, щепотка молотого черного перца.
Залить молоком хлеб, дождаться разбухания, затем перекрутить его в мясорубке вместе с филе минтая или измельчить все блендером. Поперчить фарш, посолить, вымесить руками – такое вымешивание позволит добиться пластичности фарша, его однородности и котлетки не будут разваливаться. Сформовать котлеты, запанировать в сухарях, выложить на раскаленную сковороду с маслом и жарить до хорошей корочки с каждой стороны без крышки.
Рыбные котлеты из трески

Ингридиенты:
1кг филе трески, по 2 яйца и луковицы, 1 пучок зелени укропа и петрушки, 4 ст.л. пшеничной муки, 3 ст.л. растительного масла, 1ст.л. сахара, соль, перец.
Как приготовить котлеты из трески. Размороженное филе промыть, обсушить, порубить мелко, измельчить лук, порубить зелень, затем все можно перемешать с помощью блендера или перекрутить в мясорубке. В фарш добавить половину муки, сахар, соль, перец, руками вымесить до воздушности и на час убрать охлаждаться. Сформовать из фарша небольшие котлеты, запанировать каждую в муке, обжарить по 5мин с каждой стороне на сковороде с раскаленным маслом. Подавать лучше с вареным рисом или пюре из картофеля.
Рыбные котлеты из горбуши с грибами

Ингридиенты:
1кг горбуши целиком, 2 луковицы, 1 стакан сушеных грибов, панировочные сухари/мука, мякоть белого хлеба, зелень, перец, соль.
Вдоль хребта разрезать горбушу, убрать кости и кожу, ножом порубить филе. Залить водой грибы и на 2ч оставить, затем отварить их в подсоленной воде и порубить мелко, измельчить лук. Перемешать грибы, рубленую горбушу, лук, зелень, размоченный в воде мякиш хлеба, поперчить и посолить. Сформовать из фарша котлеты, запанировать их в сухарях или муке, с двух сторон обжарить до готовности.
Всегда лепите котлеты мокрыми руками – тогда фарш не будет к ним прилипать.
Рыбные котлеты из судака

Ингридиенты:
1 кг судака целиком, 50г свиного сала, по 1 луковице, яйцу и белой булке, черный перец, соль.
Выпотрошить рыбу, убрать кожу, кости, хребет. Очистить от шкурки сало, вместе с филе судака перекрутить в мясорубке, поперчить, посолить, добавить вымоченный в воде хлеб (мякиш, без корочек), вбить 1 яйцо, до однородности руками все вымесить. Сформовать некрупные котлеты, с двух сторон их обжарить до зарумянивания на раскаленном масле.
Рыбные котлеты из форели

Ингридиенты:
по 500г картофеля и филе форели, 125г панировочных сухарей, 25г сливочного масла, по 1 яйцу, пучку шнитт-лука и петрушки и стакану молока, 1-2 ст.л. муки, ½ ч.л. соли, растительное масло.
Картофель очистить и до готовности отварить, заправить небольшим количеством молока и сливочным маслом, пюрировать, добавить в пюре зелень. Выложить филе рыбы в кастрюлю, залить молоком, довести до кипения и 5мин проварить на слабом огне, откинуть на дуршлаг, обсушить, вилкой размять филе форели. Перемешать размятую рыбу с картофельным пюре, сформовать из массы котлеты, каждую сначала обмакивать в яйцо, потом в панировочные сухари, затем убирать в холод на полчаса. Далее обжарить котлеты с двух сторон до коричневой корочки.
Рыбные котлетки – это очень вкусное и полезное кушанье, которое поможет ввести рыбку в рацион даже тем, кто ее не любит. Ну а если готовить их не из цельной рыбы, а из филе, то в приготовлении такие котлеты будут совсем не хлопотными, впрочем, даже если самостоятельно разделывать рыбу на филе, то в этом нужно лишь набить руку за пару раз, и потом это уже не будет казаться таким сложным процессом. Готовьте вкусную и полезную домашнюю еду и будьте здоровы!
« Невероятные хрустящие куриные крылышки в духовке
Крокеты из баклажанов с сыром »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
-Это всё модные навороты… А на самом деле-рыбные котлеты, это самое простое, что может быть из котлет...! Пробуйте, друзья…