Перекусы: что взять в поездку или в офис

Чтобы оставаться целый день бодрым, энергичным и работоспособным, необходимо, в первую очередь, правильно питаться.
Кажется, все просто – хороший завтрак, сбалансированный обед и легкий ужин. Но чувство голода нередко возникает между основными приемами пищи. Появляется привычка перекусов. В этом нет ничего плохого, главное, знать, когда и чем подкрепиться, чтобы сохранить здоровье и прекрасную фигуру.
Следует усвоить некоторые правила перекусов и подобрать оптимальные продукты для них.


Оптимальный интервал
Считается, что перекусывать лучше с интервалом в два часа, между основными приемами пищи. Так вы сможете подавить чувство голода, заправиться энергией, а за обедом (ужином) не будете переедать.
Выделяйте время для перекусов
Для перекуса необходимо выделять немного времени. Пусть это будет 5 минут. Если вы на работе, то обязательно встаньте с рабочего места. Таким образом вы сможете немного отдохнуть и заодно подкрепиться, не съедая лишнего. Сидя за компьютером и поедая шоколадку или орешки, можно незаметно набрать уйму лишних калорий.


Сладенькое во второй половине дня
К вечеру наш мозг требует чего-то сладенького, потому что целый день трудился и устал. Поэтому несколько кусочков черного шоколада вполне допустимы. Вечером перекус должен быть некалорийным, но желательно сладким.
Без специфических запахов
Существует негласное правило: если вы находитесь в офисе на работе, то во время перекусов нельзя употреблять продукты с ярко выраженным ароматом. К примеру, рыбу или блюда с чесноком.То же касается и поездок. В машине (поездке, автобусе) запах напрягать не должен.


От чего следует отказаться
Если вы хотите оставаться стройными и здоровыми, то во время перекусов следует избегать ежедневного употребления таких продуктов, как картофель фри, плюшки, булочки, тортики со сладким чаем или еще хуже – со сладкой газированной водой.
Также нежелательно съедать бутерброды с жирным сыром, сливочным маслом и жирной колбасой. Диетологи не рекомендуют для перекусов использовать соки и смузи, так как это может повысить уровень сахара в крови.
Чем же можно подкрепиться в перерывах между работой, на какие продукты стоит обратить внимание?

Овощи и фрукты
Овощи и фрукты отлично подходят для перекусов. При этом в офис стоит брать твердые виды — они не портятся, дольше сохраняют вкусовые качества. К ним можно смело добавить листья салата и зелень. Фрукты, овощи и ягоды выбирайте по сезону.
В случае, если яблоки вызывают аппетит, замените их на банан. Но только на один. Не злоупотребляйте.
Для перекусов подходят продукты с повышенным содержанием клетчатки. Например, можно заранее дома запечь яблоки и взять с собой. А если в офисе есть кухня, можно запечь прямо там в микроволновке.
Если вы можете сделать салат, просто замечательно, только вместо майонеза используйте что-нибудь полегче — например, лимонный сок. Также отлично подойдет для перекусов кабачковая или баклажановая икра.
Отварная кукуруза — еще один вариант перекуса. Она считается очень сытной и полезной. По мнению специалистов, во время термической обработки ее зерна не разрушаются и сохраняют свои полезные свойства.

Кисломолочные продукты
Хорошо брать для перекусов обезжиренный творог, несладкий натуральный йогурт, нежирный сыр. Стакан кефира может заменить высококалорийную пищу. Также можно купить в ближайшем магазине порционный творожок или сырную массу с изюмом и курагой. Полезно и питательно!
К йогуртам, кстати, можно смело добавлять фрукты.

Бутерброды и крекеры
Самый распространенный вариант перекуса на работе – бутерброд. Сэндвич с салатными листьями и ветчиной — отличный способ утолить голод. Для приготовления подобных бутербродов используйте сыр, мясо, овощи, но не добавляйте продукты с острым запахом, например рыбу. Также воздержитесь от жирных соусов.
Отлично для небольшого перекуса подойдут и зерновые хлебцы или крекеры. Только не выбирайте соленое печенье.

Орехи и сухофрукты
Один из самых питательных и полезных продуктов – это орехи. Они являются альтернативой мясу, способствуют мозговой деятельности, дарят ощущение сытости и имеют много полезных свойств. Их вы можете добавить в йогурт, а можете просто съесть несколько орешков с фруктами.
Прихватите с собой любимые сухофрукты. Мало того что они питательные, так еще и очень полезные.

Гранола и энергетические батончики
Ранее мы уже писали об удивительном сухом завтраке, который называется гранола. Он состоит из овсяных хлопьев, меда, орехов и сухофруктов. Это настоящий энергетический коктейль, который может подпитать в любое время. Не зря гранолу называют завтраком путешественника, так как ее легко носить с собой.
Для большего удобства можете брать с собой батончики гранолы, а также другие энергетические батончики.

Напитки
Из напитков вы можете использовать черный чай с лимоном, какао или кофе. Иногда этого достаточно, чтобы переждать до обеда или ужина.
Если есть возможность, например, в буфете покупать компот или кисель, то это замечательно. Впрочем, эти напитки можно принести в офис из дома.

Полезные факты
В первой половине дня можно делать питательные белковые перекусы, но в небольших количествах. Если вы добавите в 100 граммов творога (около 9% жирности) немного орехов и свежих ягод (сухофруктов), то этого будет достаточно.
Для снижения холестерина диетологи рекомендуют съедать пригоршню миндаля ежедневно. Обратите внимание на этот орех.
В сухофруктах содержится много магния и железа, но они весьма калорийны. Поэтому съедать их в день стоит не больше 100 граммов.
Вареное яйцо ежедневно не рекомендуется использовать в качестве перекуса. Нормой в неделю считается 4-5 яиц.
Можно брать с собой отварное постное мясо и птицу. Прекрасно подходит филе индейки, курицы, телятины.
« Кухонные ножи: особенности ухода и хранения
Компоты из свежих ягод и фруктов »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все нормально, но только не надо есть обезжиренные молочные продукты-это бред, лучше нормальное, но поменьше съесть
0
Такое чувство, что у нас все работают только в офисах. А что перекусывать слесарю на заводе?
+1
-Мдя...-всё надо бросить и начать затракать/«перекусывать»...!