Нежное печенье на сметане

Самые главные достоинства приготовления печенья на сметанном тесте состоят в том, что делается оно быстро и просто, а печенье получается очень нежным, вкусным, мягким.
Но тут, безусловно, многое зависит от качества сметаны: чем она лучше и жирнее, тем нежнее будет печенье, а вот из нежирной магазинной или не очень хорошей сметаны печенье может получиться сухим. Вот, в общем-то, и все хитрости – даже рассказывая об этом варианте печенья, можно выразить все в паре слов: никаких премудростей, сложных технических кулинарных моментов в приготовлении сметанного печенья просто нет!


Рецепт приготовления самого простого сметанного печенья
Понадобится: 200г домашней сметаны, 150-200г пшеничной муки, 50-80г сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, ¼ ч.л. соли.
Перемешать в глубокой миске сметану с сахаром, солью и разрыхлителем, сверху просеять муку и замесить нелипкое тесто, оно должно быть мягким и пластичным. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку, убрать на полчаса в холод. Раскатать тесто в пласт около 5-8мм толщиной, вырезать из него фигурки, выложить на сухой противень, застеленный пергаментом, поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 мин.
Быстро, просто, недорого и вкусно – это «золотые стандарты» кулинарии, по которым отличают самые лучшие блюда! И сметанное печенье на все сто процентов к таким блюдам относится, по какому бы рецепту вы его не приготовили (речь, конечно, о хороших проверенных рецептах).
Рецепт печенья на сметане с маргарином


Понадобится: 250г маргарина для выпечки или сливочного масла, 200г сметаны, 4 стакана муки высшего сорта, 2 яйца, 1 1/3 стакана сахара, ½ ч.л. соды, уксус для гашения соды.
Растопить маргарин, дать ему остыть, всыпать сахар, перемешать. Яйца взбить, влить их в маргарин, положить сметану, добавить гашеную уксусом соду, перемешать все до однородности. Начать всыпать в смесь по стакану просеянную муку, вымешивая тесто. Скатать из теста 3 шара, убрать их в холод на полчаса. Далее каждый шар раскатать в пласт около 5мм толщиной, вырезать из него фигурки. Каждую фигурку обмакнуть в сахар с одной стороны, выложить вверх этой стороной на противень, застеленный пергаментом. Разогреть духовку до 200 градусов, готовить печенье около 10-15мин до зарумянивания.
Рецепт нежного ванильного печенья на сметане
Понадобится: 500мл сметаны жирной, 1 пакетик ванильного сахара, ½ стакана сахарной пудры или сахара, 2 ч.л. разрыхлителя или гашенной уксусом соды, щепотка соли, мука.
Перемешать сметану с солью, разрыхлителем и ванильным сахаром, всыпая постепенно муку вымесить гладкое тесто. Достаточное количество муки легко отследить по состоянию теста – оно должно стать нелипким, мягким, пластичным. Завернуть тесто в пленку и убрать на полчаса в холод. Разделить тесто пополам, раскатать каждую часть в пласт 0,8-1см толщиной, вырезать с помощью любой формочки печенье. Выложить печенье на противень, застеленный пергаментом, посыпать сахаром, запекать 15-20 мин в разогретой до 180 градусов духовке.
Перед подачей такое печенье можно посыпать сахарной пудрой.
Сметанное печенье можно делать более интересным, добавляя в тесто орехи, сухофрукты, мармелад, шоколад и т.д. – все, что допустимо добавлять в такие кулинарные изделия. Например, можно сделать такое вкусное и полезное сметанно-овсяное печенье.
Рецепт овсяного печенья на сметане с медом


Понадобится: 200г пшеничной муки, по 150г овсяных хлопьев и сметаны 15-20%, по 100г сливочного масла и сахара, 1 яйцо, ½ стакана жидкого меда, 1 ч.л. соды.
В блендере измельчить овсяные хлопья. Перемешать соду и просеянную муку. Растереть мягкое сливочное масло с сахаром и постепенно добавить мед, сметану и яйца, затем по ложке подсыпать овсяные хлопья и муку. Вымесить густое тесто. Выложить тесто на застеленный пергаментом противень при помощи ложки, на расстоянии 3-5см. Выпекать печенье в разогретой до 200-220 градусов духовке 10-15мин.
С приготовлением печенья на сметане справится даже ребенок – такое уж оно простое, с этим не поспоришь! Это прекрасный вариант домашнего десерта к чаю, которым с удовольствием будет наслаждаться вся семья.
« Домашние хинкали: пять секретов приготовления
Куриные ножки в духовке »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
больше всего заинтересовало овсяное печенье, распечатала рецепт, сделаю
0
Приятного чаепития, вам!)