Куриные ножки в духовке

На заметку всем, кто не любит долго возиться у плиты. Или если просто у вас очень мало времени на готовку ужина. В этом и других случаях всегда можно приготовить куриные ножки в духовке, так как это не потребует ни много времени, ни сил.


Ингредиенты:
1 кг куриных ножек
50 г майонеза
3-4 столовых ложки растительного масла
соль и перец по вкусу
листья салата для подачи на стол


Куриные ножки, они же голени, нужно разморозить, если они были замороженными. Для этого можно просто оставить их при комнатной температуре на несколько часов. Я достаю их из морозильного отделения холодильника утром, если собираюсь готовить вечером. Обязательно промыть теплой водой.


Посолить и поперчить ножки. Распределить равномерно руками специи, чтобы нигде не было пересолено или переперчено.

На сковороду или противень наливаю подсолнечное (или другое растительное) масло. Выкладываю ножки на сковородку.

На каждую ножку кладем немного майонеза.

Затем равномерно намазать майонез по поверхностям голеней. Духовку разогреваем до температуры 200 градусов Цельсия и отправляем ножки выпекаться примерно на сорок минут. Выпекать до готовности. Чтобы понять, приготовилась ли птица, достаточно проткнуть вилкой в нескольких местах. Если сок будет светлым, значит курица готова.

Можно выложить горкой куриные ножки на листья салата, и подавать к ужину. На гарнир подойдут любые овощи или макаронные изделия. Практически в любых вариациях получается замечательно.
Приятного аппетита!
« Нежное печенье на сметане
Готовим любимые блюда героев «Игры Престолов» »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Вкусно! Можно специи и соль добавить в майонез, и уже этой массой обмазать кусочки курицы. Майонез в этом случае играет роль своеобразного клея для специй… Так же можно приготовить картофель в духовке.