Грибы, запеченные в горшочках

Грибы, запеченные в горшочках – замечательная горячая закуска. Рецепт грибов несложен, их легко приготовить дома, при этом почувствовав себя опытным кулинаром. На столе грибы, запеченные в горшочках, с вкусным тестом вместо крышечек, выглядят более чем эффектно, а полюбившееся всем сочетание грибов и сметаны никогда вас не подведет.




Игридиенты:
— Опята — 450 г.
— Шампиньоны — 450 г.
— Лук репчатый — 1 шт.
— Зеленый лук — пучок
— Чеснок — 3 зубчика
— Сметана — 250 г.
— Любой твердый сыр — 250 г.
— Соль, перец — по вкусу
— Подсолнечное масло — 3 ст.л. — для обжаривания
— Сливочное масло — 3 ст.л.

Для лепешек:
— Мука — 125 г
— Вода — 50 мл.
— Яйцо — 1 шт.
— Соль — щепотка

Способ приготовления:
Сначала займемся грибами. Необходимо их поджарить с луком и чесноком практически до готовности. Посолить и поперчить. Снять с огня и добавить мелко порубленный зеленый лук.



Горшочки смазать изнутри сливочным маслом, выложить грибы.



Сметану выложить поверх грибов ровным слоем и не перемешивая. Поперчить.


Сыр потереть на крупной терке и выложить поверх сметаны.


Далее можно пойти простым путем — накрыть горшочки обычными крышками и отправить в духовку. Однако, если у вас есть время, и, главное, желание сделать блюдо более ярким — и по своим вкусовым характеристикам и по внешнему виду, вы можете последовать моему примеру и приготовить лепешки.
Итак, для лепешек просеять муку, сделать небольшую лунку, разбить яйцо и перемешать. Добавить соль и воду, вымесить тесто и оставить его отдыхать минут на 15-20.


К слову, для лепешек можно использовать и слоеное тесто (так может быть даже будет еще вкуснее). В моем же рецепте самая простейшая версия теста. Итак, когда тесто подойдет, разделить его на 3 равные части и раскатать лепешки. Не надо стараться сделать их идеально ровными — прелесть домашних лепешек именно в их легком несовершенстве.


Накрыть лепешками горшочки, тесто наколоть вилкой, чтоб оно не пузырилось. Смазать верх лепешек сливочным маслом и отправить выпекаться при 180 градусах 40-45 минут. Или больше, в зависимости от вашей духовки — до те пор, пока лепешка не пропечется.
Готовое блюдо следует подавать, не снимая лепешек. Приятного аппетита!


Приятного аппетита!
« Как приготовить тетерева в казане с картошкой...
Каша из топора? Нет, коптильня... из ничего! »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Картошка бы там(в рецепте) не помешала…
Комментарий удалён за нарушение