Готовим любимые блюда героев «Игры Престолов»

Поклонники сериала «Игра Престолов» из Нижнего Новгорода не просто приготовили эти блюда, но принесли в современный мегаполис маленький кусочек иного мира, открыв на один день ресторан «Еда Престолов».
— На самом деле мы совсем не кулинары и не повара, — признался один из авторов идеи Алексей Садомовский. – Просто нашли эти рецепты, причем на английском – русского перевода тогда еще не было – и решили накормить ими фанатов. Но мы, честно говоря, не ожидали, что наш трактир окажется настолько популярен.


Чесночная похлебка
У дозорных на Стене летних каникул не бывает – мороз всегда пробирает их до костей и нет лучшего способа согреться, чем отведать ароматный чесночный суп на бульоне из дикой птицы. Похлёбка в горячей хрустящей булке согревает и будет согревать дозорных на Стене «среди этой ночи и всех, которые грядут после нее», так почему бы и нам не записать на память этот рецепт?


Нам понадобится: 1 большая луковица, 10 зубчиков чеснока, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 литр куриного бульона, 200 мл. сливок 15-20%, 2 шампиньона, 4 булки «докторского» хлеба.
В первую очередь нужно подготовить хлеб – срезать у булок «крышечки» и вырезать середину, после чего смазать растительным маслом и поставить в духовку минут на 10 — сохнуть.


Сама чесночная похлебка начинается, конечно, с чеснока. 7 зубчиков чеснока нужно отварить в молоке до мягкости, а еще 3 – раздавить в прессе. Масло топим на сковороде, в нем пассируем порезанный лук и раздавленный чеснок.
Куриный бульон нужно подогреть, добавить в него чеснок, пассировку и раскрошенный мякиш, который был выскоблен из булок. Можно также добавить нарезанные шампиньоны и курицу, если она есть в бульоне.

Заправленный бульон нужно превратить в пюре, заправить солью, черным перцем, влить сливки и прогреть до кипения.
Перед подачей на стол суп разливается по хлебам и украшается зеленью. Готово! Теперь защитникам Стены будет чем подкрепиться.

Лимонный пирог
Любимый Сансой Старк простой и вкусный лимонный пирог может украсить любой стол в любое время года. Именно это чудо кулинарного искусства порой занимало знатную любительницу лимонной выпечки даже больше, чем все происходящее в тронном зале.
Нам понадобится: один лимон, 3 яйца, 300 гр сахара, 100 мл масла растительного, 400 гр муки. Разрыхлитель теста — 2-3 ч. л., 1 ч.л. ванильного сахара, 200 гр сметаны.
С лимона нужно натереть цедру и выжать из него сок. Яйца взбить с сахаром, но не сильно, после чего добавить в получившуюся массу растительное масло, сок и цедру. Муку, разрыхлитель и ванильный сахар добавить в яичную смесь, перемешать. После этого влить сметану, еще раз перемешать и вылить в форму. Выпекать при 200 градусах 25-40 минут. Готовый пирог можно украсить цедрой лимона и сахарной пудрой.

Голубиный пирог
И, наконец, главное украшение стола – пирог, без которого не может обойтись ни одна свадьба в Вестеросе. Впрочем, мы, пожалуй, не будем ловить голубей и заменим их мясо обычной курятиной. Итак, нам понадобится: 200 гр шампиньонов, 1 куриная грудка (филе), 0,5 луковицы, 150-200 гр тертого сыра, 150-200 гр сливок 20-33%, 2 яйца, 250 гр муки, 125 гр сливочного масла, 3 ст.л. воды, 1 яйцо, соль.
Сливочное масло мелко нарезать, перемешать с мукой, взбить яйцо, влить воду, подсолить, перемешать, замесить тесто, завернуть его в пленку и убрать в холодильник на полчаса. Лук и грибы мелко нарезать и обжарить. Отварить куриное филе, мелко нарезать его, добавить к луку и грибам и немного потушить.

Теперь можно вернуться к тесту – раскатать его по форме, поместить в нее и, приминая пальцами, выложить сверху начинку ровным слоем. Миксером взбить сливки с яйцами и тертым сыром, залить пирог, закрыть сверху тестом. Выпекать 30-40 минут при 200 градусах.
« Куриные ножки в духовке
Карамельный трюфель »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это вкусно! Я сделаю непременно!