4 оригинальных рецепта голубцов с рисом

Безусловно, классические и всем привычные голубцы – это очень вкусно. Но почему бы для разнообразия не попробовать сделать их немного иначе, например, с рисом? Тем более что рис – совсем не экзотический вариант начинки, поскольку частенько его добавляют в мясной фарш, которым начиняют капустные листья.
Речь о том, что рис и мясо – далеко не единственный вариант сочетания, в котором может присутствовать рис при приготовлении голубцов. Мы расскажем о нескольких простых, но очень оригинальных вариантах голубцов с рисом.


Ленивые голубцы с рисом и луком-пореем
Ингридиенты:
500г белокочанной капусты,
по 200г сухого риса и лука-порея,
по 100г сметаны,
зелени петрушки и растительного масла,
соль.
Порубить мелко петрушку и порей, пассеровать их на масле. Мелко порубить капусту, залить ее кипятком, накрыть крышкой и так оставить до остывания, после чего отжать. Промытый рис ошпарить крутым кипятком, как и капусту, оставить до остывания в воде, после чего откинуть на дуршлаг. Перемешать пассерованную зелень, капусту и рис, заправить все сметаной, подсолить. Сформовать из массы ленивые голубцы, выложить их в кастрюлю с толстым дном, влить подсоленный кипяток и потушить их на слабом огне под крышкой около получаса. В процессе приготовления такие голубцы можно залить томатным соусом. При подаче полить сметанным соусом или просто сметаной.
Голубцы с рисом и сельдереем


Ингридиенты:
500г капусты белокочанной,
по 200г сметаны,
лука и корня сельдерея,
100г риса сухого,
50г растительного масла,
соль.
Мелко нарезать сельдерей и лук, на растительном масле до мягкости пассеровать на медленном огне. Очень мелко порубить капусту, оставив крупные листья для формирования голубцов. Залить рубленую капусту кипятком и оставить в нем, накрыв крышкой, до остывания, после чего остудить. Промытый рис залить кипятком, под крышкой оставить до остывания, откинуть на дуршлаг. Капусту, обжаренные овощи и рис перемешать, подсолив. Выложить приготовленный фарш на капустные листья, сформовать голубцы, выложить их в кастрюлю, влить сметану и под крышкой потушить на слабом огне до готовности около получаса.
Голубцы с рисом и кальмарами

Ингридиенты:
500г филе кальмаров,
по 2 луковицы и стакана томатного соуса,
1 кочан капусты,
по 3 ст.л. сухого риса и сливочного масла,
перец,
соль.
Вырезать из кочана кочерыжку, опустить его в кипящую подсоленную воду и проварить 5мин, достать, дать воде стечь с кочана, затем разобрать его на листья, отбить на каждом листе утолщения. Кальмары очистить, нарезать некрупно, измельчить лук, перекрутить эти продукты в мясорубке. Отварить до готовности рис в подсоленной воде, соединить с кальмарами и луком, поперчить и перемешать. Выложить приготовленный фарш на капустные листья, сформовать голубцы, обжарить их на сковороде со сливочным маслом до легкого зарумянивания, затем выложить в кастрюлю, влить сметанно-томатный соус, потушить до готовности на медленном огне 20-30мин. При подаче поливать голубцы соусом, оставшимся после тушения.
Голубцы с рисом и грибами


Ингридиенты:
200г сухого риса,
по 50г сушеных грибов, лука репчатого и растительного масла,
по 20г зелени кинзы или петрушки и томат-пасты,
1 кочан капусты,
красный молотый перец,
соль.
Опустить кочан, вырезав кочерыжку, в кастрюлю с подсоленной кипящей водой на 5мин, после чего облить холодной водой и срезать размягчившиеся листья, разложить их на столе и срезать с листьев утолщения или отбить их. Заранее вымоченные в холодной воде грибы мелко нарезать. Измельчить лук, обжарить его на масле, затем добавить промытый рис и 1 стакан воды, поперчить и посолить, положить грибы и рубленую зелень, потомить до впитывания жидкости рисом. Сформовать голубцы, выложив начинку на листья капусты. Капустные листья, которые остались, мелко нарезать, выложить половину в кастрюлю, на них – голубцы, сверху – оставшуюся нашинкованную капусту, залить томат-пастой, перемешанной с красным перцем и растительным маслом, потушить в духовке 1ч. Посыпать свежей зеленью перед подачей.
Приятного аппетита!
« 50 лучших завтраков мира
Хунон (паровой рулет с начинкой) »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Сложновато..., но съесть можно, в гостях…
0
Ничего нового. Могу еще больше разных рецептов рассказать.