Спагетти с ветчиной

Очень сытное блюдо для повседневной обеденной трапезы! Ветчина, сыр и помидоры отлично сочетаются с пастой. Чеснок и чёрный молотый перец придают блюду остроту, а зелень довершает гастрономическую композицию.
Для этого блюда лучше всего использовать мелкие помидоры, можно брать черри, но в крайнем случае подойдут и обычные томаты, но нужно брать не сочные сорта, чтобы при обжаривании ломтики держали форму, а не превратились в томатную пасту!


Ингредиенты:
Спагетти или спагеттини 250 гр
Ветчина 50 гр
Чеснок 2 зубчика
Томаты «черри» 12-15 шт
Зеленый базилик 2 веточки
Твердый выдержанный сыр 30 гр
Черные оливки без косточек 12-15 шт
Оливковое масло 4-5 ст.л.
Соль, перец черный по вкусу


Сложно назвать это блюдо «паста с соусом», скорее это теплый салат из пасты. Процесс отваривания пасты и приготовления соуса — параллельны. Поэтому, прежде всего, поставить большую кастрюлю с водой на огонь и добавить соли. Обычно вода солится в момент закипания, причем количество соли весьма значительно — до 7-10 гр соли на литр. Для указанного количества пасты я беру 3 л воды и добавляю 0.5 ст.л. соли — это около 15-20 грамм. Важно не солить воду после того, как в нее положили пасту. Варить пасту, причем любую, надо строго то время, которое рекомендуется на упаковке. Тогда паста будет сварена по стандарту al dente — «на зубок», когда при готовности в самой ее средине ощущается едва заметная твердость.В глубокой сковородке разогреть оливковое масло. Очистить чеснок и раздавить зубчики колодкой ножа, расплющить. Обжарить чеснок в масле в течение 2-3 минут, чтобы чеснок немного ароматизировал масло. Затем чеснок извлечь и выбросить.


Ветчину нарезать как можно более тонко. Идеально — купить уже нарезанную ветчину. Отлично подойдут сорта сыровяленой ветчины типа «прошуто». Нарезать мясо полосками и недолго обжарить в масле на среднем огне, буквально 1-2 минуты.

Добавить разрезанные пополам мелкие помидоры «черри» и на резанные на кружочки или четвертинки черные маслины без косточек. Немного посолить и поперчить свежемолотым черным перцем. Помешивая обжаривать 2 минуты.

Добавить базилик — с одной веточки оборвать листья и мелко их нарезать. Убавить огонь до минимума, сковородку накрыть крышкой и дать потушиться несколько минут — пока сварится паста.

Отдельно приготовить сыр для посыпания блюда. Кусочек хорошего и выдержанного твердого итальянского сыра: пармезан, пекорино — натереть на терку и переложить в измельчитель (блендер). Добавить листья зеленого базилика со второй веточки и измельчить все до состояния крупы. Твердые частички сыра практически не меняются в размере, а зелень базилика практически исчезает, покрывая сыр зеленым налетом.

Знаменитый генуэзский соус песто для пасты — «песто алла дженовезе», как раз и имеет основу в виде твердого сыра и базилика. В его состав еще входят орешки пинии, чеснок, оливковое масло.Отваренные спагетти откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Надо постараться, чтобы воды не осталось.

Смешать спагетти с приготовленным соусом и перемешать. Надо отметить, что приготовленный соус не такой жидкий как соус бешамель или мясной соус для пасты болоньезе. Эти соусы больше подходят для фигурной короткой пасты, которая хорошо удерживает жидкие соусы благодаря большому количеству углублений на поверхности. Но, бешамель и болоньезе — неизменные соусы для нашей домашней лазаньи.
Разложить спагетти с ветчиной, помидорами и оливками на тарелки и посыпать приготовленным твердым сыром с базиликом. Украсить листиками базилика, крупными оливками и помидорами «черри».

Приятного аппетита!
« Сырники с сыром без творога
Пирожки со свежими шампиньонами »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ВКУСНО!