5 самых известных блюд болгарской кухни

Ароматная, простая, яркая, вкусная и аппетитная – все это болгарская кухня. Блюда этой кухни очень просты, но благодаря интересным сочетаниям продуктов получаются очень ароматными и вкусными.
Для наших кулинаров интерес состоит еще и в том, что продукты для приготовления блюд этой кухни легко купить в наших магазинах, в отличие, к примеру, от ситуации с японской или китайской кухней.
Болгарская кухня, несмотря на оказанное на нее влияние других кухонь мира, очень самобытна, и в ней масса национальных блюд. Из салатов это Шопский, Овчарский, Сельский, Снежанка, Брынза по-шопски, Перец-бюрек, Кьополу. Из вторых блюд популярны Кебапчета, сладкий перец фаршированный, Чаверме, Сарми, Вретено, Гювеч, Каварма по-воденичарски. Из первых блюд самым известным, пожалуй, является суп Таратор – болгарский вариант окрошки на йогурте, Суп-курбан, Чорба. Из выпечки наиболее популярен пирог Банница, бублик Геврек, булочка Кифла.



Суп «Чорба» с баклажанами


Ингридиенты:
4 стакана воды,
3-4 помидора,
3 зубчика чеснока,
2 стручка сладкого перца,
1 большой баклажан,
½ корня сельдерея,
7-8 ст.л. растительного масла,
½ ч.л. красного перца молотого,
соль,
чабер,
петрушка.
Очистить от кожуры баклажан, нарезать кубиками и залить подсоленной холодной водой, на 1ч оставить. Нарезать сельдерей и перец, перемешать с обсушенным баклажаном, поперчить и посолить, обжарить на масле. Чеснок пропустить через пресс, помидоры очистить от кожицы и пюрировать или натереть на терке, добавить в сковороду к жарящимся овощам, перемешать, залить горячей водой, проварить на медленном огне 15-20мин, заправить чабером, петрушкой, довести до вкуса – если нужно еще подсолить, поперчить.
Болгарская кухня, как можно видеть на примере супа-чорбы, действительно очень простая, но приготовив такой суп вы удивитесь, насколько он при таком незамысловатом приготовлении вкусен и ароматен. Рецептов супа-чорбы в болгарской кухне очень много, мы привели лишь один из них. Наряду с этим супом очень популярен следующий – Таратор.
Суп холодный кисломолочный «Таратор»


Ингридиенты:
500мл кислого молока,
3-4 зубчика чеснока,
2-3 огурца,
½ стакана очищенных грецких орехов,
растительное масло,
укроп,
соль.
Молоко взбить, положить огурец, нарезанный кубиками (очищенный), растертые в ступке с чесноком орехи, подсолить, заправить суп маслом и холодной водой развести до желаемой консистенции. Перед подачей посыпать Таратор рубленой зеленью.
От первых блюд болгарской кухни переходим ко вторым, в этой группе, без сомнений, самым популярны блюдом являются фаршированные перцы.
Фаршированные перцы «Чушка бюрек»

Ингридиенты:
10-12 перцев болгарских,
1-2 стакана растительного масла,
начинка – по 200г твердого сыра и брынзы,
8 веточек укропа,
1 яйцо,
панировка – 2 сырых яйца,
по 1 стакану панировочных сухарей и муки.
Обжарить промытые и обсушенные перцы в большом количестве растительного масла – альтернативный вариант: запечь на гриле, обмазав растительным маслом. Остывшие перцы очистить от кожицы и семян, аккуратно вырезав плодоножку (все как обычно – через это отверстие мы будем фаршировать перцы). Перемешать измельченную брынзу и тертый сыр с рубленым яйцом и укропом. Наполнить жареные перцы начинкой, обвалять в муке, окунуть во взбитые яйца, запанировать в сухарях, затем обжарить на раскаленном масле по 2-3мин с каждой стороны.
В Болгарии сладкий перец, который мы называем болгарским, называется «чушка».
Ну а от вторых блюд переходим к закускам, из которых самой популярной по праву можно назвать Шопский салат.
Салат «Шопский»

Ингридиенты:
200г брынзы,
4 помидора,
по 2 сладких перца красных и огурца,
1 луковица,
½ пучка петрушки,
винный уксус,
растительное масло.
Как приготовить настоящий шопский салат. Сладкий перец заранее запечь до легкого почернения кожицы, остудить, выложив в пакет и плотно завязав его, затем очистить от кожицы и семян, вырезать плодоножки. Очистить огурцы от кожицы, нарезать некрупно, на терке потереть брынзу, помидоры ошпарить, удалить кожицу и нарезать дольками, порубить петрушку и измельчить лук (либо нарезать его полукольцами), соломкой нарезать сладкий перец. Перемешать все подготовленные продукты, кроме брынзы, заправив маслом и уксусом, выложить в салатник, посыпать сверху брынзой.
Пирог «Баница»

Ингридиенты:
350г брынзы,
300мл воды,
100г сметаны,
4 яйца,
3 стакана муки,
2 ст.л. масла растительного,
1 ст.л. сока лимона или винного уксуса,
щепотка соли.
2,5 стакана муки смешать с растительным маслом, соком лимона, солью и водой, вымешивая тесто около 5мин, выложить его н астол, помесить, добавляя остальную муку – тесто должно быть средне-плотным, мягким, нелипким, накрыть его миской и на час отложить. Натереть на крупной терке или покрошить брынзу, вбить яйца, добавить сметану, перемешать все до однородности. На 4 части разделить отстоявшееся тесто, работать с каждым по очереди: сначала до максимальной тонкости раскатать скалкой, затем растянуть его руками так чтобы через тесто был виден рисунок (лучше растягивать тесто над рабочей поверхностью с рисунком чтобы по нему проверять степень тонкости). Смазывать каждый растянутый пласт теста четвертью начинки, отступая от краев по 2-3см, подвернуть пустые края без начинки на нее, свернуть пласт в рулет, двигаясь от себя, свернуть готовый рулет в спираль, выложить в центр смазанного маслом противня. Следующими тремя рулетами обмотать эту первую спираль, укладывая не слишком плотно. Обмазать пирог яичным желтком, перемешанным с 1 ст.л. воды, поставить в разогретую до 180-200 градусов духовке и выпекать 40-50мин. Когда пирог будет готов, смазать его прямо в форме водой (обильно), затем накрыв полотенцем на 30мин оставить.
Баницу в Болгарии готовят с картофелем – «пататник», с тыквой с сахаром – «тыквенник», с листьями шпината или свеклы – «Зелена баница», и т.д. Брынза – классическая начинка для баницы.
« Курица с ананасами
Пасхальное меню »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Поражаюсь кругозору и работоспособности автора…
+1
была в Болгарии… очень вкусно готовят… спасибо за рецепты
+1
ГУЛЯШ!!!