Вкусные и полезные салаты с чечевицей

Салаты с чечевицей очень полезны и вкусны, а их питательность оценит любой, любящий плотно перекусить. Попробуйте, если вы никогда раньше не готовили таких салатиков, то они непременно придутся по вкусу и займут свое место в меню вашей семьи!


Салат с чечевицей и сельдереем
Ингридиенты: по 3 моркови и стебля сельдерея по 20см, 1,5 стакана зеленой/коричневой чечевицы, 1 луковица, черный молотый перец, майонез.
Чечевицу отварить до готовности. Лук и морковь мелко нарезать, обжарить с небольшим количеством масла до мягкости, нашинковать сельдерей. Соединить все продукты (остывшие), поперчить и заправить салат майонезом.
Салат с чечевицей, куриной грудкой и помидорами


Ингридиенты: 350г куриной грудки, 250г листьев зеленого салата, 50г чечевицы, 125г мелких помидоров, соевый соус, оливковое масло.
Отварить чечевицу до готовности, обсушить. Замариновать курицу в соевом соусе на час, порвать руками листья салата. Нарезать грудку и обжарить на масле до готовности. Разрезать помидоры пополам. Перемешать оливковое масло, уксус, соль, перец. Соединить подготовленные продукты, полить приготовленной заправкой, перемешать и сразу подать салат к столу.
Можно для этого салата использовать куриную печень.
Салат с чечевицей, яблоками и луком

Ингридиенты: 200г чечевицы, по 100г красного лука, яблок и зеленого лука, 50г петрушки, заправка – 100мл овощного бульона, по 1 ст.л. мёда и горчицы, перец, соль.
Чечевицу до готовности отварить, остудить, перемешать с рубленым зеленым луком, измельченным красным, нарезанным кубиком яблоком (очистить от кожуры), рубленой петрушкой. Смешать все ингредиенты для заправки, полить салат и перемешать, перед подачей дать настояться в холодильнике полчаса, еще раз поперчить и подать.
Салат с чечевицей по-средиземноморски


Ингридиенты: 150г сыра фета, 100г зеленого базилика, 4 стакана воды, по 2 болгарских перца красных и зубчика чеснока, по 1 стакану чечевицы, красной луковице и помидору, ½ пучка зеленого салата, 2 ст.л. оливкового масла, по 1 ст.л. сока лимона и бальзамического уксуса.
Чечевицу промыть, залить 2 стаканами воды, подсолить, довести до кипения, на слабом огне проварить 20мин до мягкости, слить воду и промыть холодной водой, обсушить. Измельчить лук и чеснок, обжарить их 3мин на оливковом масле, соединить с чечевицей, добавить нарезанный болгарский перец, уксус, базилик, поперчить и посолить, дать салату замариноваться минимум 1ч в холодильнике. При подаче добавить рубленые листья салата и раскрошенную фету.
« Яичные рулетики с мясной начинкой
Вкусные огурчики в мясной «шубе» »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рецепты.Я использую пророщенную чечевицу.
+1
Спасибо. салаты не готовила, а суп из чечевицы — часто.
0
Салаты из чечевицы не ела, но чечевицу люблю, так что думаю, что будут вкусные. Спасибоза рецепты.
0
Рада, что вам понравилось)