Три рецепта сырников

Кроме блинов на Масленицу принято готовить блюда из творога. Самый простой и вкусный вариант — сырники. Их можно приготовить в духовке или зажарить на сковороде.
Сырники с абрикосами (запеченные в духовке)






Ингридиенты:
творог (жирность 20%) — 300г;
яйцо — 2 шт.;
мука — 50г;
сахар — 50г;
абрикосы — 5-6 шт.


Творог немного размять вилкой. Добавить яйца, смешать с творогом.
Положить в миску с творогом сахар, размешать. По ложке добавлять муку, размешивая после каждой порции. Должна получиться мягкая творожная масса.
Вымыть и обсушить на салфетке абрикосы. Каждую ягоду разделить на половинки, удалить косточку. Каждую половинку разрезать вдоль на две примерно равные части.
Противень выстелить пекарской бумагой. По желанию бумагу можно смазать растительным маслом, чтобы при выпечке творог приобрел золотистую корочку. Столовой ложкой разложить половину творога на противне. На каждый творожный кружок поместить ломтик абрикоса.
Поверх абрикосовых ломтиков выложить оставшийся творог. Поставить противень на среднюю полку в прогретую до 180С духовку примерно на 20 минут. За 5 минут до готовности переставьте противень на верхнюю полку, чтобы сверху на сырниках появилась корочка. Готовые сырники лучше есть горячими со сметаной.
Сырники с изюмом



Ингридиенты:
творог — 250г;
яйцо — 3 шт.;
сахарная пудра — 3 ст.л.;
мука — 5–7 ст.л.;
изюм — 50г;
масло для жарки;
для соуса:
мед,
сметана (или жирные сливки) — в равной пропорции
Изюм промыть, замочить в теплой воде на 1-2 часа. Творог протереть через сито, добавить яйца и перемешать.
Изюм обсушить на салфетке, обвалять в муке, добавить к творогу. Теперь туда же всыпать муку, сахарную пудру. Взбить все до однородной массы и убрать в холодильник примерно на час.
Разогреть в сковороде масло (растительное или смесь растительного со сливочным). Из творожной массы сформовать сырники и обжарить в горячем масле до золотистой корочки с двух сторон. Готовые сырники выложить на салфетку, чтобы удалить излишек масла.
Для соуса на горячую сковороду положить сметану (или жирные сливки), добавить мед, все хорошо размешать и прогреть. В результате получится однородная вкусная масса, которой надо полить сырники.
Сырники с шафраном



Ингридиенты:
творог — 500-600г;
яйцо — 1 шт.;
манка — 2 ст.л.;
сахар — 1-2 ст.л.;
соль — 1 щепотка;
изюм;
шафран — 1 ч.л.;
ванильный сахар — по вкусу;
мука для обсыпки;
растительное масло для жарки.
Домашний творог смешать с пропаренным изюмом и 1 ч.л. шафрана.
Можно купить творог на базаре, а можно сделать самостоятельно. Молоко (2 литра) скисло естественным способом при комнатной температуре. 2 пакета были открыты, ‘забыты’ и не использованы. Вкус и запах скисшего продукта был натуральным, как у простокваши.
Поставила пакеты в высокую кастрюлю в очень горячую воду (не кипяток) на часик. Сыворотка осталась внизу, что створожилось — вверху. Дуршлаг установила на ёмкость, на него положила марлю и вылила фракционную жидкость. Марлю стянула узлом и повесила на кухонный кран. Когда вся сыворотка стекла, ещё немного поджала узелок ладонями. И вот свежайший продукт готов. Из 1 л молока получается около 300 г творога.
Замесила тесто. Дала постоять минут 15, пусть манка разбухнет. Оно получилось как бы животрепещущим. Ложкой формуем шарики и обильно обваливаем в муке. Муки слишком может быть снаружи, но не внутри. Она-то и не даст сырникам развалиться.
Жарим. Остужаем до тёплого. Подаём со сметаной или вареньем. Можно кушать просто так и холодными тоже хорошо. Мягкие, нежные как пирожные. Изюм не забил вкус творога. Слышен тонкий запах ванили. Видны яркие дорожки от шафрана.
« Такие разные пельмени
Традиционные русские напитки к блинам »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусняшки!!!