Секрет соуса карбонара

В чем сложность приготовления соуса карбонара? Ведь сам рецепт довольно простой, ингредиенты все известны. Как контролировать приготовление соуса? Ведь в духовке блюдо можно передержать и получиться сливочный омлет. Всё оказывается очень просто…



Ингредиенты



200-250 мл. сливок

3 желтка

75 г. бекона (ветчины, карбоната по вкусу)

100 г. сыра твёрдых сортов

зубчик чеснока

свежая зелень

соль, перец по вкусу

Рецепт приготовления соуса карбонара:

Несколько слов об ингредиентах. Я привожу моё любимое сочетание, которое несколько отходит от классики и всё необходимое продаётся в ближайшем магазине. Моя цель показать технологию приготовления соуса карбонары. А добавить оливковое масло, гуанчиале, пармезан иже с ними вы можете сами.



Бекон разбираем на полоски и режем на небольшие куски.

Чеснок мелко рубим. Ставим сковороду нагреваться на среднем огне.

К сливкам добавляем яичные желтки, немного соли.

Хорошо перемешиваем сливки с желтками. Будет лучше, если их взбить миксером или венчиком. Взбитую смесь сливок и желтков можно отставить в сторону. Уже нагрелась сковорода, вернёмся к бекону.

В нагретую сковороду выкладываем бекон. Он даст жир, поэтому я не добавляю масло. Немного обжариваем.

К обжаренному бекону добавляем рубленый чеснок.

Обжариваем вместе бекон с чесноком около минуты. Без изменения цвета чеснока.

Сливки с желтком ставим на слабый огонь. И постоянно помешивая, завариваем. Можно воспользоваться водяной баней. Главное огонь слабый и постоянно мешать. Иначе получится омлет.

Если сливочно-желточная смесь загустела, значит, яйца заварились. Т.е. мы сделали термообработку, обезопасив наше блюдо. При этом проконтролировали, чтобы смесь сливок и желтков не превратилась в омлет. Готовую смесь снимаем с огня и ещё какое-то время помешиваем, чтобы выровнять температуру смеси и кастрюли.

Мелко рубим зелень.

Добавляем обжаренный бекон с чесноком и зелень в сливки с желтками. А где же сыр? Спросите вы.

А теперь трём сыр. Да, его можно положить прямо соус. Лично я предпочитаю посыпать его сверху.

Перемешиваем соус.

Добавляем соус карбонара к горячей пасте. Перемешиваем. Подаём к столу.
Приятного аппетита!
« Быстрое слоеное тесто
Рыба в картофельной корочке »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Странный секрет… по-моему, слишком трудоемко… проще сделать так: поставить варить пасту до полуготовности и слить, затем поставить сковородку на огонь и уже на ней вытворять все манипуляции:-) обжарить на небольшом количестве масла бекон — важно чтобы он получился поджаристым, влить туда сливки — нужно чтобы аромат бекона впитали сливки, затем добавить нашу пасту, и минуты через 3-5 добавить желток и равномерно его распределять чтобы не осталось сгустков, ну а далее по списку… правда я бы воздержался от использования петрушки в этом блюде — она слишком груба по сравнению с пастой и может застревать в горле:-) :-) :-) но тем кто любит советую рубить ее помельче чем на на фото:-) кстати с луком эта паста имеет более завершенный вкус, хотя как говориться, на вкус и цвет товарищей нет:-) :-) Приятного всем!
+2
Точно в точку! просто мне писать всё это было лень, и завершить томатами черри по периметру тарелки
0
Угу:-) так подают в российских ресторанах и кафе:-) :-) :-)
0
ну да, подача одинаковая, рисунок только разный =))