Блюда с печенью трески: вкусно и полезно

Блюда, которые можно приготовить из такого замечательного продукта как печень трески — помогут не только вкусно накормить домашних, но и окажут огромную поддержку здоровью в период весеннего авитаминоза.
Печень трески люди употребляли с древнейших времен: еще Авиценна писал о ее пользе в своих трактатах – он советовал давать ее людям с плохим зрением (все дело в витамине А, который содержится в ней в большом количестве – он улучшает зрение, а также работу мозга, почек, состояние зубов, кожи и волос). Среди других полезных веществ, содержащихся в печени трески витамины Е, D, С, фолиевая кислота, такие минералы как цинк, кальций, фосфор, магний, натрий, йод, медь, железо – все в хорошо усваиваемой организмом форме. Кушать этот продукт современные врачи советуют людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное кровяное давление, нарушения сердечного ритма, при склонности к аритмиям, страдающим от диабета, полезна они и при болезнях опорно-двигательного аппарата, имеет также обезболивающие, противовоспалительные свойства, снижает уровень холестерина, укрепляет клеточные мембраны.
Противопоказаниями к употреблению печени трески являются аллергия на рыбу или рыбий жир, пониженное артериальное давление. При наличии гипертиреоза (повышенной функции щитовидной железы), повышенном содержании кальция и витамина D в организме ее потребление следует ограничивать, также говорят об ограничениях в рационе этого продукта, если есть камни в желчном или почках. Суп с печенью трески


Ингридиенты: 200г лапши домашней, 2 луковицы репчатых, по 1 пучку петрушки и зеленого лука, 1 банка печени трески, растительное масло, белый молотый перец, соль.
Налить в кастрюлю 1,5л воды, подсолить и положить в кипящую воду лапшу, отварить почти до готовности на среднем огне. Лук нарезать мелко, обжарить до мягкости на масле, положить в суп, довести его до кипения и 3-5мин проварить, затем положить в суп печень трески, снова довести до кипения, поперчить и снять с плиты. Посыпать суп с печенью трески перед подачей зеленью.
Также в суп можно положить половинку вареного яйца, а зажарку сделать не только из лука, добавив к нему другие овощи по вкусу.
Вторых блюд с печенью трески не так много. Мы расскажем о блинчиках и фаршированной рыбе.
Блины с печенью трески


Ингридиенты: 500мл молока, 200-250г муки, 150г консервированной печени трески, 70г майонеза, 4 яйца, 4 ст.л. растительного масла, 2 ч.л. горчицы, 1 ч.л. соли, перец, масло.
Из яиц, молока, муки, соли и растительного масла замесить блинное тесто, испечь блины. Сварить и мелко порубить яйца, измельчить печень трески, перемешать с майонезом и яйцами, поперчив. Блины смазать горчицей, выложить на каждый начинку из фарша с печенью трески, подавать холодными.
Судак, фаршированный печенью трески

Ингридиенты: 3,5кг судака, 100г сыра сулугуни, начинка – 125г майонеза, по 100г сухариков и сыра сулугуни, по 1 моркови, луковице и банке печени трески, приправы.
Выпотрошить судака, промыть, натереть перцем и солью изнутри и снаружи. Для фарша нарезать полукольцами лук, на средней терке потереть морковь, сыр – на крупной, нарезать кусочками по 1см печень, перемешать все, добавив майонез и сухарики, нафаршировать судака, зашить. Надсечь рыбу вдоль хребта полосками по 1,5см, обмазать майонезом, и обсыпать тертым сыром, запечь в духовке до зарумянивания. Подается фаршированный судак в горячем виде с белым вином.
Число различных закусочных блюд, которые можно приготовить с печенью трески, действительно велико – только одних вариантов канапе и тарталеток можно насчитать десятки! Мы расскажем о нескольких вариантах вкусной закуски из печени трески, а в целом – эта тема заслуживает отдельного освещения.
Помидоры, фаршированные печенью трески


Ингридиенты: 10 помидоров мясистых, 2 яйца вареных, 1 банка печени трески, 3 ч.л. каперсов, зелень.
Мелко порубить яйца, перемешать с измельченными каперсами, рубленой зеленью петрушки и зеленого лука. Выложить на бумажную салфетку печень трески чтобы она впитала лишний жир, затем размять печень вилкой, перемешать с остальными подготовленными продуктами. Срезать верхушки помидоров, вынуть семена чайной ложкой, нафаршировать приготовленной смесью, перед подачей убрать помидоры в холодильник на полчаса.
Часто начинку из печени трески делают с томатным соусом или майонезом, делать этого не стоит, если вы хотите насладиться настоящим вкусом печенки.
Салат с печенью трески и яйцами

Понадобится: 230г печени трески, 4 вареных яйца, зеленый лук.
Порубить мелко зеленый лук, отделить белки вареных яиц от желтков. Печень размять вилкой, перемешать с рублеными белками. Желтки растереть, добавив лук и масло из консервов. Смешать все ингредиенты и посыпать салат зеленым луком.
Рецепт паштета из консервированного горошка и печени трески
Понадобится: 250г консервированного зеленого горошка, по 1 банке печени трески, луковице и пучку укропа.
Как приготовить паштет с горошком и печенью трески. На сито откинуть горошек, обсушить его, затем перекрутить в мясорубке. Обсушить печень трески, размять вилкой, перемешать с горошком, добавить измельченный лук и укроп, перемешать. Мазать паштет на хлеб, подавать в тарталетках или использовать для приготовления канапе.
Приятного аппетита!
« Трайфл – английский десерт на скорую руку
Мини-пицца из слоеного теста »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Салаты из печени трески очень вкусны и полезны
+2
Салаты очень нравятся!!!