Баклажаны веером

Обычно баклажаны фаршируют и запекают в духовке, но такой вариант приготовления замечателен тем, что его начинка может меняться в зависимости от вкусовых пристрастий или просто фантазии хозяйки. Веер из баклажанов получается очень вкусным, выглядит весьма оригинально, что вызовет ещё больший восторг ваших гостей и домочадцев!




ВЕЕР А-ЛЯ ПРОВАНС В МИКРОВОЛНОВКЕ
— баклажан – ½ шт,
— помидор – 1-2 шт.,
— лук – ¼ шт.,
— чеснок – 2-3 крупных зубчиков,
— базилик фиолетовый – 2 веточки,
— соль крупная, перец черный — по 2 щепотки,
— сухие прованские травки – 2 ч.л.,
— черные оливки – горсть,
— каперсы – 1 ч.л. (по желанию),
— бальзамический уксус – 1-2 ст.л.,
— белое сухое вино или сок от каперсов – 1-2 ст.л.
Из половины баклажана нарезаем веер, чем тоньше будут лепестки, тем лучше. Если Вы сторонник метода предварительной подсолки баклажана с последующим сокопусканием – ок, так и сделайте. Я всегда пропускаю этот пункт.
Помидор режем кружочками толщиной 0,5 см. Лук и чеснок я люблю мелко-мелко изрубить, но можно и лепестками. Оливки на Ваше усмотрение – я колечками режу, но можно и меленько, а можно просто целиком. Мягкую часть стеблей базилика тоже измельчаем, листики пока не трогаем.
Собираем часть начинки – соединяем лук, чеснок, веточки базилика, солим, перчим, добавляем немного ОМ.


Выбираем правильную форму для микроволновой печи – нашему баклажану должно быть тесно, чтоб все соки активно его пропитывали (на фото ниже это видно). Формируем блюдо: дно формы слегка сбрызгиваем ОМ, это удобно делать с помощью специального распылителя.
Все дольки помидора чуть солим и перчим. Выкладываем на дно часть помидора в один слой. На эту подушку кладем один веер, распахиваем его лепестки и чуть закручиваем в спираль. Прокладываем в разрезы дольки помидора, листики базилика и смесь лука и чеснока более или менее равномерно.
Если форма большая, кладем два веера сразу. Разбрасываем половину оливок и каперсов, присыпаем сушеными травками и сбрызгиваем бальзамическим уксусом.



Накрываем крышкой и в печку минут на 20., тут учитывайте мощность своей печки, у меня слабенькая. Но в то же время блюдо у нас под крышкой и физически просто не может пригореть. Периодически поглядываем через стекло — должно появиться много сока. Но если сок из баклажанов уже был частично удален при предварительной обработке, то в середине запекания можно добавить вино или сок из каперсовой баночки.

В итоге должно получиться очень сочное блюдо с характерными прованскими нотками пряной кислинки. Если заменить оливки болгарским перцем и приготовить в духовке, то получится «Прованский рататуй». Тоже весьма и весьма уважаемой мной блюдо.
Для праздничной подачи я за 5 минут до готовности сверху набрасываю половинки черри. Уже готовое блюдо украшаю маленькими листиками фиолетового базилика и по желанию бальзамическим кремом, чуть-чуть.
ВЕЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ А-ЛЯ КАПРЕЗЕ
Тут все очень похоже на первый вариант, только проще и ингредиенты берутся, как на салат Капрезе.
— баклажан – 1 шт,
— моцарелла – 1 большой шарик или 10-12 мелких,
— соль крупная, перец черный — по 2 щепотки,
— сахар – 1 щепотка (т.к. зима и помидоры не самые сладкие),
— оливковое масло (ОМ) – 2-3 ст.л.
— бальзамический уксус – несколько капель,
— соус песто – 3-4 ст.л.по желанию,
— бальзамик-крем – по желанию,
— базилик свежий – для декора,
Подготавливаем баклажан и помидоры, как в первом рецепте. Укладываем наш веер на противень с фольгой, чуть солим, перчим и сбрызгиваем ОМ и на 7-8 минут в разогретый духовой шкаф на режим конвекции. Нам надо, чтоб баклажан почти пропекся. Потом перекладываем лепестки баклажана дольками помидора и моцареллы. Сбрызгиваем еще раз ОМ и бальзамическим уксусом (!) Теперь в духовку на 4-5 минут под гриль.



Уже готово? Быстренько сбрызгиваем бальзамик-кремом или распределяем песто по вееру, декорируем мелкими листиками базилика и наслаждаемся. В идеале это надо есть сразу и прямо с фольги. Но мне хотелось красивых фото и я намучалась – моцарелла тянется нитками, их надо подрезать, и четверть сыра осталась на фольге. Всегда сервировала на фольге и дальше буду это делать.
Обратите внимание, что оба блюда сделаны из 1 (одного!) баклажана.
Приятного аппетита!
« Несколько рецептов с шампиньонами
Рыба под маринадом »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обожаю синенькие в любом виде.
0
СПАСИБО. ВКУСНО И КРАСИВО!