Вариации на тему кесадильи

Изначально кесадилья — это горячий бутерброд с сыром. По-испански «сыр» будет «queso».



Типичная кесадилья делалась так. Брали кусок кукурузной лепёшки, клали сыр, сверху накрывали вторым куском, нагревали. Сыр плавился, куски лепёшки склеивались. Всё. Желающие добавляли и добавляют туда овощи, мясо и всё, что душа пожелает. Вот у меня здесь, например, лук, сладкий перец, кукуруза, курица.





Лук режем либо тонкими кольцами, либо тонкими полукольцами. Потом это превращается в такие мягкие луковые нити. Обжариваем его. Не лишней будет чайная ложка куркумы.



Когда лук обжарится и станет мягким, добавляем сладкий перец. В этот момент уже можно закрыть крышку сковороды. Перец выделит сок и всё это начнёт тушится.



Через какое-то время добавляем кукурузу. Тоже пусть потушится.



Ну, и курицу, конечно. Тушим дальше.



Видите, сколько там уже жидкости образовалось? Это сок из перца, кукурузы и курицы. Сейчас самое время взять немного томатной пасты, развести её в небольшом количестве воды, чтоб было жидковато, и добавить туда же. Сейчас же добавляем соль и перец.



Тушим довольно долго, периодически проверяя вкус. А потом уже снимаем крышку и позволяем жидкости выпариться. Пусть даже эта масса немного прижарится. Не до пригорелости, конечно, будьте осторожны! Масса густая, в ней много сахара, пригорит запросто. А когда посчитаете, что готово, так возьмите, например лаваш. Большой. И лучше в два слоя. Посыпьте его сыром и выложите начинку.



Не забудьте сыром сверху посыпать.



И заверните. Кесадилью обычно не заворачивают. Но давайте мыслить шире. Само слово означает всего-навсего «лепёшка с сыром». Ну, в Мексике её делают в каких-то своих вариантах, да. Что нам мешает сделать по-своему? Ничего. Короче, заверните. И дальше её нужно каким-либо образом прогреть. Либо в духовке, либо на сковороде, либо на гриле. Лучше, конечно, на сковороде. Её можно смазать чуть-чуть маслом и лаваш не высохнет. Сыр внутри должен расплавиться.




Приятного аппетита!
« Мини - кексы с ванильной меренгой
Интересные блюда с копченым сыром »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я делаю так: беру четыре яйца, чеснок, майонез и зеленый лук, все смешиваю и намазываю лаваш, затем заворачиваю лаваш. Получается очень вкусно.
0
Сыр сюда не помешает
0
Оригинальненько!
0
можно попробовать
0
Класс!