Салаты для романтического ужина 14 февраля

День святого Валентина — прекрасный повод для ужина вдвоем с любимым. Хочется приготовить что-то необычное, пикантное и довольно легкое, чтобы не разрушить романтику вечера.
Каждый из салатов может быть единственным блюдом на столе — и готовить много не придется, и праздничная атмосфера не пострадает.


Салат с утиной грудкой, сельдереем и ананасами
Этот свежий, хрустящий салат с лёгкой копчёной ноткой, можно сказать, наше семейное приобретение. Я подсмотрела его в кулинарном отделе супермаркета. Иногда там встречаются блюда, которые так и хочется приготовить — простые, оригинальные, вкусные. Ингредиенты для этого салата были выведаны мужем у консультанта магазина. Там же, в отделе кулинарии, была куплена одна из составляющих — копчёная утиная грудка (на мой взгляд, ее вполне можно заменить куриной). Ну, а потом я экспериментировала с соусом. Благодаря ему салат получился в меру острый, кисло-сладкий.


Ингредиенты:
утиная (куриная) грудка — 100 г
ананас (можно консервированный) — 200 г
черешковый сельдерей — 200 г
маринованный перец — 200 г
лук-шалот по вкусу
кедровые орешки
петрушка и кинза
Для соуса:
3-4 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. бальзамического светлого уксуса
1 ч.л. сладкой горчицы
1 зубчик чеснока
половинку маринованного перца (30-40 г)
2 ст.л. ананасового сиропа
соль и перец по вкусу
Сельдерей и перец нарезать тонкими длинными полосками. Лук — тонкими кольцами. Добавить ломтики копчёной утиной грудки и кусочки ананаса.Для соуса все ингредиенты смешать и пробить блендером. Заправить салат соусом и дать чуточку настояться.
Салат с нутом, помидорами и кунжутом
Готовить с нутом стало в последние годы модно, а кроме того, любое блюдо с ним получается сытным. Этот салат свежий и питательный одновременно, а еще предлагаемый рецепт — отличный выход для вегетарианцев. Нут насытит организм белком, но от него не бывает тяжести, как от мяса. Если ваш партнер — сторонник растительной пищи, этим салатом вы его приятно поразите!


Ингредиенты:
нут отварной — 400 гпомидоры — 300 гкитайский салат — 100 глистья салата — 50 гкукуруза консервированная — 100 г (по вкусу)морковь — 100 гкунжут — 15 гбаклажаны (запечённые, жареные или отварные) — 100 г (по желанию)
Соус:
растительное масло — 3-4 ст.л.
бальзамический уксус — 2 ст.л.
горчица острая — 2 ст.л.
горчица французская зернистая — 1 ст.л.
соль — 1 ч.л.
сахар — 1 ч.л.
перец чёрный молотый — 0,5 ч.л.
1-2 зубчика измельчённого чеснока
Нут замочить на ночь, утром промыть и варить на небольшом огне 40 минут. Остудить. Можно использовать консервированный.Баклажаны запечь или обжарить кружочками.Помидоры нарезать кубиками, китайский салат — соломкой, натереть морковь. Добавить нут, кукурузу, баклажаны. Все выложить на салатные листья.Кунжут обжарить на сухой сковороде несколько минут.Приготовить соус, смешав все ингредиенты, полить им салат и сверху посыпать кунжутом.
Простой салат с кальмарами и яблоками
Этот рецепт — для тех, кто уважает морепродукты. Вкус яблока придает салату свежесть, а кальмары делают его сытным, но не тяжелым. Такой салат отлично заряжает энергией, а она в День всех влюбленных непременно понадобится!

Ингредиенты:
кальмары — 300 г
лук — 140 г
яблоко — одно большое
майонез лёгкий или сметана — 10 мл
соль — 5 г
перец по вкусу
уксус — 1 ст.л.
салатные листья
Кальмары почистить, вынуть хорду и отварить: в кипящую воду положить кольца или кусочки кальмаров, дать закипеть и выключить через 2 минуты. Слить воду и ополоснуть в холодной воде. Нарезать соломкой.Лук нарезать полукольцами, залить 100 мл кипятка и добавить 1 ст.л. уксуса, щепотку соли и сахара. Через 10 минут воду слить.Яблоко нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Смешать все ингредиенты, поперчить, заправить майонезом и выложить на салатные листья.
« Как делаются любимые «Сказочные» советские торты
Рулетики из индейки с болгарским перцем »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
отлично будем готовить спасибо!!!
+1
Завтра приготовлю думаю будет очень вкусно)))
+1
Здорово!