Ризотто с тыквой

Очень популярное на севере Италии блюдо. Тыква, наряду с полезными свойствами и обилием витаминов и микроэлементов, обладает способностью превосходно сочетаться с разнообразными продуктами.
Иногда ризотто с тыквой называют хеллоуинское ризотто.


Ингредиенты:
Тыква — 400 грамм
Рис арборио — 200 грамм
Сливочное масло — 2 ст.л.
Вино белое — 0.5 стакана
Пармезан — 50 грамм
Соль, сахар, кориандр молотый


Тыкву лучше брать небольшую и не самую сладкую. Прекрасно подходит сорт «Новинка», его легко узнать по удлиненно-цилиндрической форме, похожей на большой кабачок с шарообразным расширением в той части, где был цветок. Цвет оранжевый с розовым оттенком, или с темно-оранжевыми пятнами или полосами. Такая тыква легко чистится, твердая кожура тоненькая, а мякоть легко и быстро разваривается.
Тыкву очистить от твердой кожуры, обязательно срезая и слой под коркой, чтобы осталась одна мякоть оранжевого цвета. Внутри также срезать слой, прилегающий к семенам, и содержащий слизь и волокна. Мякоть тыквы порезать на небольшие кубики, размером не более 1 см в поперечнике.
В сотейнике растопить сливочное масло и обжарить на нем тыкву. Убавить огонь до минимума и тушить кусочки тыквы под крышкой до мягкости. Воду добавлять не надо, тыква даст достаточное количество влаги. Время припускания тыквы —10-12 минут.


Когда самый крупный кубик тыквы легко протыкается кончиком ножа, немного посолить тыкву, добавить молотый кориандр — на кончике ножа, а также добавить сахар. Если тыква сладкая сама по себе — сахар можно не добавлять, а так — ориентируйтесь на свой вкус.
Перемешать все и добавить промытый рис.

Рис промывать обязательно, т.к. при шлифовке риса образуется очень много рисовой муки, а она в ризотто лишняя. После перемешивания обжаривать тыкву и рис на среднем огне, постоянно помешивая, пока рис не впитает всю влагу и не покроется пленкой масла. Это важно.

Добавить 0.5 стакана белого сухого вина, перемешать. Закрыть сотейник крышкой и тушит на небольшом огне до полного поглощения вина рисом. Затем добавлять небольшими порциями овощной бульон или кипящую воду. Следующую порцию бульона добавлять только после впитывания предыдущей. Обычно на 200 грамм риса расходится до 4 стаканов жидкости, т.к. арборио рис с высоким содержанием крахмала.
Когда рис почти готов, просто попробуйте его — он должен быть мягким с едва уловимой твердостью в самой средине, посыпать ризотто тертым пармезаном и перемешать.

Сразу же разложить в тарелки и подавать к завтраку.

Приятного аппетита!
« Продукты на нашей кухне, заменяющие лекартва
Тако с курицей и овощами »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо попробовать. По писанию блюдо, очень аппетитное.
0
Рецепт замечательный. Вообще ризотто- беспроигрышный вариант блюда.
+1
Да, конечно, но всё-таки надо уметь его готовить.
0
:)