Праздничный салат с морепродуктами

На носу 23 февраля, а это значит что через пару дней необходимо побаловать вкусными блюдами сильную половину человечества, например вкусным и ярким салатом с домашним лимонным майонезом.


Ингридиенты:
3 картофелины (отварить в мундире, остудить, очистить)
3 яйца вкрутую (отварить, остудить, очистить)
1 авокадо
половинка зеленого яблока
1 пучок зеленого лука
немного мелко натёртого сыра
отварная морковь для украшения
половинка лимона
морепродукты:
креветки,
осьминоги,
мидии
и т.п.
Для майонеза:
1 яйцо комнатной температуры (или перепелиные яйца в равном количестве)
200 мл подсолнечного масла (можно заменить 50 мл масла на оливковое, но не больше, иначе будет горчить)
0,5 ст.л. сахарного пескасоль,
перец — по вкусу
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. мелко натёртой цедры лимона
1 ч.л. среднеострой горчицы


Для начала маленький секрет, как за пару секунд вынуть из авокадо косточку. Сделайте надрез острым ножом вдоль всего плода, затем поверните половинки в разные стороны, выньте косточку. Мякоть очень легко отходить от спелого плода, поэтому смело можно сохранить лодочки из кожуры и, например, подать в них салат.
Мякоть следует постоянно сбрызгивать лимонным соком, иначе она потемнеет.


При комнатной температуре (или под струёй прохладной воды, но не в коем случае не в микроволновой печи) полностью размораживаем морепродукты и промываем их.


Далее, очень хорошо разогреваем сковороду гриль (или обычную). Слегка смазываем маслом и выкладываем морепродукты. Готовим не более 5 минут!

В процессе солим и сбрызгиваем лимонным соком. Таким образом образуется лимонная глазурь и покроет морепродукты.

Пусть морепродукты немного «отдохнут», а мы тем временем сделаем майонез.Нам понадобится погружной блендер, насадка может быть любая из этих двух, но лично мне больше всего нравится именно погружная.

Разбиваем в стакан для взбивания яйцо (комнатной температуры!), добавляем ≈ чайную ложку соли, перец, 0,5 ст.л. сахара, добавляем немного горчицы, 50 мл растительного масла.
Ставим погружную насадку на дно стакана и включаем максимальную скорость. Взбиваем до белого цвета, 3-5 минут. Затем тонкой струйкой вливаем 150 мил растительного масла, всё время взбивая в процессе. Взбивать нужно в районе 8-10 минут, майонез начнёт густеть и станет гладким. В конце вливаем лимонный сок и цедру, взбиваем ещё 2-3 минуты. Готово! После охлаждения он загустеет (на фото он комнатной температуры). По объёму получается примерно 250 мл.

Далее, нарезаем маленькими кубиками картофель, измельчаем лук. Авокадо и яблоко нарезаем кубиками, смешиваем, сбрызгиваем лимонным соком, немного солим. Измельчаем яйца, отложив два желтка на украшение. Морковь чистим и вырезаем из кружков звёзды (ну как без звёзд на 23 февраля?).
Начинаем собирать салат: кубики картофеля, ч.л. майонеза, зеленый лук, яйца, ч.л. майонеза, морепродукты, ч.л. майонеза, яблоко+авокадо, ч.л. майонеза, щепотка натёртого сыра (опционально), ч.л. майонеза. Верх посыпаем натёртым желтком, звездой из моркови, креветкой и лимоном.Салат выглядит очень празднично!


Приятного аппетита!
« Луковый пирог
Мастер-класс из Шри-Ланки: рис и карри »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хороший салат, вернее-задумка.Морепродукты лучше не смешивать с таким крошевом-как морковь, оставьте эту советскую совковость.И без картофеля этот салат будет просто идеально сбалансированным!