5 вкуснейших пирогов с сёмгой

Из сёмги что ни приготовь – всё достойно высочайших похвал, такова уж эта замечательная рыбка.


Приготовить пирог с сёмгой, как и другие рыбные пироги можно из разнообразных вариантов теста – слоёного, дрожжевого, творожного, пресного и т.д. Разной может быть и начинка – подходят любые продукты, которые хорошо сочетаются с этой рыбкой. Мы расскажем о пяти очень вкусных, лёгких в приготовлении пирогах.
Пирог с сёмгой и рисом на дрожжевом тесте
Понадобится: 580г кипятка, 500г дрожжевого теста, 400г сёмги, 1 луковица, 1 стакан риса пропаренного, 1 ст.л. оливкового масла, черный молотый перец, соль.
Высыпать рис, не промывая, в посуду, подходящую для микроволновой печи, подсолить, залить крутым кипятком, не перемешивая и не накрывая крышкой готовить при полной мощности 17мин, затем накрыть рис крышкой и оставить на 5мин, после чего крышку убрать и дать ему остыть. Мелким кубиком нарезать лук, обжарить на оливковом масле до зарумянивания, перемешать с рисом. Снять с куска свежей сёмги кожу при помощи острого ножа, нарезать ее также мелким кубиком, перемешать с рисом и луком, поперчив и посолив. Отделить от теста треть, оставшиеся две трети раскатать, выложить в форму для пирога, сделав бортики, выложить начинку, раскатать отложенную треть теста, накрыть пирог, защипнуть края, сделать в центре отверстие, через которое будет выходить пар. Поставить пирог в духовку, разогретую до 180 градусов, выпекать 30-40мин.
Подайте к пирогу белое сухое вино и насладитесь замечательным сочетанием вкусом.
Пирог с сёмгой на творожном тесте


Понадобится: 350г сёмги, 300г сыра типа Гауды, по 200г маргарина и обезжиренного творога, 1 луковица, 6 ст.л. муки, 2 ст.л. майонеза, соль.
Некрупными брусочками нарезать филе сырой сёмги, на крупной терке потереть сыр, полукольцами нашинковать лук. Перемешать размягченный маргарин и творог, всыпать муку и замесить тесто, выложить его на посыпанный мукой стол, вымесить, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Пополам разделить приготовленное тесто. Застелить противень пекарской бумагой, выложить одну часть теста, руками распределить по форме – пласт должен получиться толщиной примерно 0,8см. Ровным слоем выложить нарезанную рыбу, подсолить, сверху выложить лук, промазать майонезом и сверху посыпать пирог сыром. Накрыть пирог второй частью теста, раскатав ее до нужно размера, защипнуть края, запечь в разогретой до 180 градусов духовке в течение 50мин.
Сегодня очень многие хозяйки и кулинары все чаще предпочитают другим видам теста слоеное, в котором трудно разочароваться, даже купив его в магазине в готовом виде. Любая выпечка из него получается вкусной, и пироги с сёмгой – не исключение!
Пирог с сёмгой и картофелем на слоеном тесте


Понадобится: 600г филе сёмги, 500г слоёного теста, 200г картофеля, 2 луковицы, 1 яичный желток, ½ ч.л. сахара, черный молотый перец, соль.
Как приготовить слоёный пирог с сёмгой. Полукольцами нарезать лук, картофель – тонкими пластиками, рыбу – некрупными брусочками, затем посыпать ее сахаром, луком, поперчить и посолить, перемешать, накрыть пищевой пленкой и убрать для маринования в холод на полчаса. Раскатать тесто в тонкий пласт, вырезать из него два неравных круга. Форму для пирога смочить водой, выложить больший круг – должно получиться так, чтобы тесто покрыло дно и стенки формы полностью, свисая за их края. Выложить на тесто картофель, затем рыбу с луком, накрыть свисавшими краями теста, обмазать получившееся кольцо теста, накрывающее начинку пирога, взбитым желтком, накрыть меньшим кругом теста, прижав его к краям теста, накрывающего начинку. Запекать пирог в разогретой до 210-220 градусов духовке полчаса, проколов верх вилкой в нескольких местах.
Из теста также можно сделать украшения для пирога: вырежьте из него фигурки и с помощью желтка прикрепите к пирогу.
Пирог с сёмгой и луком-пореем

Понадобится: 500г слоеного дрожжевого теста, 400г сырой сёмги, 150г сухого риса, по 1 луку-порею и репчатому, 1 пучок укропа, перец, соль, масло растительное.
Порей и репчатый лук нашинковать и обжарить до прозрачности на масле в сковороде. Мелко нарезать филе рыбы, промыть рис, отварить его до полуготовности. Перемешать рис с рыбой и луком, добавив рубленый укроп, поперчив и посолив. Выложить половину теста в форму для запекания, выложить на него начинку, накрыть второй половиной теста, защипнуть красиво края, проткнуть вилкой тесто по поверхности, выпекать пирог при температуре 180 градусов 40-45мин.
Пирог с сёмгой, тунцом и овощами

Понадобится: 800г филе сёмги, 500г слоёного теста, 300г консервированного тунца, 200г консервированных маслин, 150г сыра моцарелла, 50мл оливкового масла, 2 помидора, по 1 пучку базилика и яйцу, перец, соль.
В блендере измельчить тунец с маслинами, добавив оливковое масло, до состояния пасты. Тесто раскатать и выложить на противень, на него выложить филе сёмги одним куском или нарезав его, смазать рыбу приготовленной пастой из тунца, выложить сверху помидоры, нарезанные тонкими кружками, посыпать листьями базилика, выложить кусочки сыра моцарелла, поперчить и посолить, подвернуть к центру края теста, формуя пирог. Обмазать тесто взбитым яйцом, выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке полчаса.
Любой предложенный в этой подборке рецепт пирога из сёмги станет прекрасным вариантом обеда для всей семьи, полезным и очень вкусным!
« Слабосолёный лосось по - шведски
Треска с цитрусово - имбирной сальсой »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая вкусняшка! Спасибо за рецептики!
+2
на голодный желудок читать вредно! слюной подавишься!
+2
Так вы не просто читайте, но и готовьте.
+1
все интересные рецепты для меня оставляю в памяти