Вкусные блюда из вешенки

Вешенки и очень вкусны благодаря яркому грибному вкусу, и в кулинарном плане универсальны – с ними и супы можно готовить, и котлеты, и запеканки. В общем, остается только их покупать и готовить, особенно если учесть, что ко всем перечисленным плюсам прибавляется еще и полезность этого продукта.


Жареные вешенки
Понадобится: 500г вешенок, 50г муки, 40г панировочных сухарей, 30г растительного масла, 2 яйца, черный перец, соль.
Отварить грибы, опустив на 5мин в кипящую воду, обсушить. Запанировать грибы в перемешанной с солью муке, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в сухарях, выложить на сковороду с раскаленным маслом и жарить 15-20мин до готовности на среднем огне.
Просто, быстро, а главное – вкусно, такие жареные вешенки можно кушать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. Ну а мы перейдем к следующему рецепту.
Печенка с вешенками в горшочках


Понадобится: 150г печени, по 100г картофеля и сметаны, 50г жареных вешенок, 30г лука репчатого.
Ломтиками нарезать печень и обвалять ее в муке, обжарить быстро до румяной корочки, добавить обжаренные грибы и пассерованный лук, картофель, нарезанный кубиками и также заранее обжаренный, сметану, все поперчить и посолить, перемешать. Выложить смесь в горшочки, накрыть крышечкой из теста и запечь до его зарумянивания, поставив в холодную духовку и включив нагрев 180-200 градусов.
Грибной жульен – одна эта фраза способна вызвать у многих гурманов гастрономический экстаз, а жульен с вешенками – один из вкуснейших благодаря их насыщенному грибному вкусу.
Жульен из курицы с вешенками
Понадобится: 300г отварного куриного филе, 200г жареных вешенок, по 1 стакану молока/грибного бульона и сметаны, 2 ст.л. сливочного масла, по 1 ст.л. муки и тертого сыра, соль.
Как приготовить жульен с вешенками и курицей. Обжарить на сухой сковороде муку, положить сливочное масло, растопить, влить постепенно молоко или грибной бульон, довести до кипения, добавить сметану и выключить плиту, перемешать. Соломкой нарезать куриное филе, добавить грибы, залить все соусом, разложить по кокотницам, посыпать сыром и запекать в духовке 10-15мин.
С этими грибочками можно готовить даже котлеты и тефтели.
Грибные котлеты из вешенок


Понадобится: 500г вешенок, 2 кусочка белого хлеба, по 1-2 луковицы и зубчика чеснока, 1 яйцо, ½ стакана сливок, 2-3 ст.л. масла, 1 ст.л. майонеза, специи, соль.
Без масла в собственном соку припустить вешенки 20мин. Измельчить лук, обжарить его на масле. Хлеб вымочить в сливках или молоке, на мелкой терке потереть чеснок. Соединить все подготовленные продукты, добавить майонез и перемешать. Блендером измельчить все ингредиенты до однородности смеси, вбить яйцо, поперчить и посолить, перемешать – фарш будет жидковатым. Выкладывать фарш на сковороду с раскаленным маслом ложкой, жарить котлеты из вешенок с двух сторон до румяной корочки.
Тефтели грибные из вешенок
Понадобится: 250г вешенок, 5 клубней отварного картофеля, 1-2 яйца, ½-1/3 стакана молока, 2 ст.л. панировочных сухарей, лук репчатый, перец, соль.
Сухари залить молоком, нашинковать мелко лук (количество – по вкусу), обжарить его. Картофель и грибы отварить, вместе перекрутить в мясорубке. Соединить фарш, сухари в молоке, лук, вбить яйца, поперчить и посолить, все перемешать. Сформовать тефтели, обжарить их на сковороде с маслом до зарумянивания.
Массу блюд можно приготовить из вешенок в духовке, одно из них – запеканка с макаронами и овощами.
Запеканка с вешенками, макаронами и овощами
Понадобится: 600г вешенок, 400мл молока, 250г макарон, 50г мягкого сыра, по 4 помидора и яйца, по 1 луковице и цуккини, ½ пучка петрушки, 4-5 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. смеси «Прованские травы», перец, соль.
В подсоленной кипящей воде отварить макароны с 1-2 ст.л. масла растительного. Некрупно нарезать грибы, кубиками нашинковать лук, ломтиками нарезать помидоры и цуккини, порубить петрушку. Обжарить грибы в оливковом масле, убрать из сковороды, затем обжарить лук, ввести, помешивая, молоко, сыр, вбить яйца, добавить петрушку, смесь прованских трав, поперчить и посолить, перемешать соус. Макароны обсушить, выложить в смазанную маслом форму, добавить грибы и овощи, залить все соусом и запечь в разогретой до 200градусов духовке.
Если времени на кулинарные пробы пера нет, а познакомиться с вешенками хочется, попробуйте приготовить их по следующему рецепту в микроволновке.
Тушеные вешенки в микроволновке

Понадобится: 500г вешенок, по 1 яичному желтку и луковице, 2/3 стакана сметаны, по 2 ст.л. сливочного масла, тертого сыра, укропа рубленого и воды, перец, соль.
Как потушить вешенки в микроволновке. Кружками нарезать лук, выложить в емкость для микроволновки с маслом, 2-3 мин готовить на мощности 700в, добавить нарезанные грибы и подить воду, поперчить и посолить, готовить при той же мощности 3 мин, перемешать грибы с луком, готовить еще 6-8мин, увеличив мощность до 1000в. К грибам добавить яичный желток, укроп, сыр и сметану, перемешать и готовить еще 1-2 мин при мощности 700в.
Вешенки, появившись в продаже, очень быстро стали популярными, а кто-то из-за них даже забыл о шампиньонах. У каждого свой вкус, но вешенки – это продукт замечательный, однозначно!
« Овощные мафины с курицей
Чучвара - пельмени по-узбекски »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-Я тоже Это «применяю в пищу»… И рекомендую всем друзьям…