Традиции и застольный этикет разных стран

В застольном этикете разных стран есть такие мелочи, нарушив которые вы рискуете нажить себе врагов и лишних проблем. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее ознакомиться необычными особенностями застольного этикета из разных точек мира.





В Таиланде не кладите пищу в рот вилкой. Вилку следует использовать только, чтобы переложить еду на ложку, а уж потом уже съесть. Также не стоит есть традиционные тайские блюда с рисом палочками, этим вы очень оскорбите местных жителей.


На Среднем востоке, в Индии и в некоторых частях Африки, не ешьте левой рукой и ни в коем случае не прикасайтесь левой рукой к тарелке. Левой рукой в этих странах принято подмываться после туалета. В этих странах будет даже неприлично передать документы левой рукой. Пользоваться повсеместно левой рукой можно только «левше», но тогда ему нельзя брать пищу и прикасаться тарелкой правой рукой.

Кушая суп в Англии убедитесь, что тарелка слегка отклонена от вас.

В Китае отрыгивать за столом — означает, что еда вам очень нравится

Будучи в Мексике никогда не ешьте тако с помощью ножа и вилки. Для них вы будете выглядеть очень глупо. Это всё равно что есть хот-дог на вокзале с помощью ножа и вилки из серебра.

В ресторанах Франции не ешьте хлеб как закуску, ешьте его только с основными блюдами, каким бы вкусным он не казался

Также во Франции считается неприличным, если хлеб лежит на тарелке. Во Франции хлеб кладут исключительно прямо на стол

В Китае не переворачивайте рыбу во время готовки и во время еды. Это является плохой приметой, указывающей на неудачу в будущем, у них это значит «переворачивать лодку рыбака», а мы все знаем к чему это приводит.

В Чили ничего не едят вилкой и даже картошку фри

В Корее напитки от старших принимаются двумя руками в знак уважения

Также в Корее нельзя начать есть пока этого не сделает старший мужчина за столом

Если вы будете пить кофе с бедуинами на Ближнем Востоке, то после того как вы напились кофе вам надо будет потрясти чашкой или просто покачать её из стороны в сторону несколько раз, иначе вам постоянно будут подливать кофе

В Японии категорически неприлично вставлять палочки вертикально в чашку риса, это связано с их похоронными традициями

В некоторых азиатских странах чавкать, поедая пищу, является хорошим тоном

В некоторых странах (Филиппины, Камбоджа, Корея, Египет) неприлично оставлять тарелку пустой, это будет означать что хозяин не накормил в достаточной мере

В некоторых частях Японии после того как вы всё съели следует подать такой знак, это будет значит, что всё было вкусно и вам всё понравилось

У народа Канады — Инуитов принято пукать после трапезы, это их способ восхищения вкусной едой

В Танзании неприлично приходить вовремя на ужин, приличным считается, когда гости опаздывают на 15-30 минут

В Китае категорически не стоит показывать на человека палочками, это серьезное оскорбление

В Англии принято есть бананы с помощью ножа и вилки

В Италии никогда не следует просить добавки сыра пармезан к пасте или пицце, если вам не предлагают этого сами. Многие блюда не подразумевают использования этого сорта сыра в блюдах, поэтому просто, если вам не предложили, значит так надо.

В Португалии вы не должны просить соль и перец, если они уже не стоят на столе. Это считается оскорблением способностей повара управляться с приправами

В Бразилии осторожно обращайтесь с фишками на столе в стейк-хаусах. Если фишка лежит зеленой стороной вверх, то это означает, что вы совсем не против добавки и вам будут подносить ещё еды и её возможно будет гораздо больше, чем вы сможете съесть. Поэтому если вы наелись — переверните фишку красной стороной вверх.

В Англии принято передавать бутылку алкоголя справа налево, говорят это восходит к их морским традициям.

В Италии пейте капучино только до полудня, просто там принято завтракать капучино с круассаном. Вы никогда не увидите после полудня итальянца с капучино, если вы сделаете так сами, то на вас просто повесят ярлык очередного не разбирающегося в местных обычаях туриста. Зато вполне свободно можно выпить чашечку эспрессо.
« Фаршированные шампиньоны
Польпетты с рикоттой и пармезаном »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На Кавказе так же принято принимать напиток из рук старшего в знак уважения, и так же не начнают трапезу, пока не начнет старший…
+1
На Руси тоже было принято есть только после того как отведает старший. Если ослушался, получал ложкой по лбу.
0
И думаю, что это было правильно )))
0
познавательно
0
Интересно и познавательно, но заехав к Инуитам в Канаду следует «беречь газ»?!!???
0
интересно!
+1
Ну, и кто самый толерантный на свете? Сможешь съесть борщ вилкой — ты самый ловкий, но будет невкусно. А то — так не принято, да так не положено!
+1
В каждой стране или народа свои причуды, но подборка классная! Спасибо!!!
0
В Танзании неприлично приходить вовремя на ужин, приличным считается, когда гости опаздывают на 15-30 минут — У нас это норма