Рецепты домашних сосисок

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день сосиски совсем не соответствуют по вкусу, составу и аромату тем оригинальным мясным продуктам, которые готовили когда-то на своих кухнях наши бабушки. Однако, если есть любовь к готовке, может лучше попробовать приготовить сосиски самостоятельно?


Самый труднодоступный ингредиент для домашних сосисок – это кишки, в которые нужно «складывать» собственно сосисочный фарш. Но труднодоступный он лишь на первый взгляд: купить их можно на многих рынках, где продаются мясные продукты, если попробовать поискать, то можно очень удивиться, как быстро поиски увенчаются успехом. Ну а если пробу пера хочется осуществить, все-таки, без предваряющих эксперимент поисков, то можно попробовать этот рецепт.
Итальянские свиные сосиски с фенхелем


Понадобится: 450г свиного фарша, ½ сладкого красного перца, по 1 ¼ ч.л. семян фенхеля и соли.
Измельчить перец и смешать с фаршем до однородности, добавив соль и фенхель. Сформовать из фарша сосиски, выложить на сковороду с раскаленным маслом и обжарить до коричневатого оттенка, подать к спагетти.
Таким же образом можно приготовить сосиски, если свиные кишки в наличии – просто начините приготовленным фаршем оболочки и затем таким же образом их обжарьте, не забывая: в нескольких местах оболочку нужно проткнуть иголочкой чтобы она не лопнула.
Кто-то скажет: «Какие это сосиски, это же котлеты!». И, в общем-то, будет прав. Ведь сосиски по определению должны производиться в оболочке: из кишок животных, желатина или полиамида. Поэтому все-таки отправимся на рынок, купим лучший из возможных вариантов оболочки (которую можно кушать вместе с содержимым) – свиные или какие-либо другие тонкие кишки, и приступим к приготовлению настоящих сосисок.
Классические домашние сосиски
Понадобится: 700г жирной говядины, 650г свинины, 230г говяжьего сала, 1-2 луковицы, 1 горошина перца, 1 ч.л. соли.
Как приготовить домашние сосиски классические. Порубить очень мелко жирную говядину, свинину и сало вместе. Растолочь горошину перца, всыпать в мясную смесь, добавить соль, мелко рубленый лук, перемешать до однородности. Начинить приготовленной массой кишки, перед подачей сосиски отварить или обжарить.
Очень удобно сегодня готовить сосиски: у каждой третьей хозяйки в распоряжении имеется блендер, который за считанные минуты смешает продукты до идеальной однородности, поэтому сегодня готовить домашние сосиски намного проще, чем это было, скажем, лет 100 назад.
Сосиски по-английски


Понадобится: 1,4кг свинины нежирной, 900г сала из спинной части, 10г перца молотого, 3 листа шалфея, 1 ст.л. соли, ½ ст.л. мускатного ореха молотого, 3 ч.л. тимьяна, оболочка для сосисок.
Промыть оболочки внутри и снаружи, наполнить водой. Измельчить свинину и сало, смешать, добавив травы, специи и соль. Сформовать из фарша маленькую лепешку и довести ее до готовности, затем попробовать на вкус – если все устраивает, наполнить фаршем оболочки, слив из них воду, если нет – приправить по вкусу и снова отварить небольшую лепешку и попробовать – так довести до нужного вкуса. Подвесить приготовленные сосиски на сутки в прохладном месте. Затем их можно хранить в холодильнике или сразу жарить и подавать.
Не наполняйте оболочки фаршем слишком туго – они могут порваться и весь мясной сок вытечет.
В Ирландии тоже знают толк в мясных блюдах, где кушают их с удовольствием и ежедневно, как и в Германии.
Сосиски по-ирландски
Понадобится: 700г нежирной свинины, 250г сала свиного, 1 щепотка майорана/шалфея сушеного, 2 ст.л. белых сухарей, 1 ч.л. соли, свежемолотый перец, мускатный орех, кайенский перец, молотый имбирь.
Порубить мясо с салом мелко, добавив специи, все перемешать. Обжаривать фарш до яркого пряного аромата, добавляя травы и сухари постепенно, готовым фаршем начинить оболочки для сосисок.
Конечно же, знают толк в сосисках и в Вене, где их придумали. Знаменитые венские сосиски, это как венский шницель – даже звучит очень вкусно!
Домашние венские сосиски
Понадобится: по 450г нежирной свинины и шпика, 250г телятины, 3 луковицы, ½ стакана толченых белых сухарей, растительное масло, мускатный орех, гвоздика, молотый перец.
Порубить очень мелко телятину и свинину, подсолить, поперчить толченым перцем, приправить молотой гвоздикой, мускатом, сухарями, мелко порубить шпик и сварить его, измельчить лук и на масле обжарить, добавить эти продукты к мясному фаршу и до однородности перемешать. Начинить фаршем тонкие свиные кишки, отварить перед подачей 30мин.
Домашние сосиски – это уже очень аппетитно, но можно пойти дальше и приготовить такие сосиски, которые не купишь ни в одном магазине.
Домашние сосиски из индейки с яблоком
Понадобится: 450г фарша из грудки индейки, 400г яблок, 2 яйца, по 1 стакану белых сухарей и небольшой луковице, 1 ст.л. сушеной петрушки, 1 ч.л. шалфея, по ½ ч.л. крупномолотого черного перца и соли, специи для птицы по вкусу.
Измельчить очищенные яблоки и лук, обжарить на сковороде в течение 4, дать остыть, достав из сковороды. Перемешать фарш индейки и сухари, добавив специи и зелень, затем добавить охлажденные обжаренные лук и яблоки, перемешать до однородности. Начинить свиные кишки фаршем, перевязать чтобы получилось 6-8 сосисок в связке. Перед подачей обжаривать или отваривать.
Порой, когда пробовать что-то новое страшно или хочется, но не очень, то лучше выбирать самые простые рецепты, понятные и не требующие много времени для приготовления или особых кулинарных умений – именно такие рецепты и приведены этой статье. Попробуйте приготовить домашние сосиски – вам понравится, не говоря уже о мужчинах, которых сведет с ума один только их аромат!
« Царский завтрак: омлет с икрой
Дорадо в вине »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
молодец хорошие рецепт!