Рассольник с курицей

На рассольник, наверное, как и на щи, на солянку и борщ, найдется у каждого несколько рецептов и рекомендаций. Вот один из них: очень вкусно, наваристо, одним словом — хороший обед зимним днем!




Куриные желудочки и другие части курицы на вкус.




куриные желудочки варятся дольше (иначе будут жесткими), поэтому начинаем с них. Кладем в холодную воду с луковицей, доводим до кипения, снимаем пену и оставляем вариться на медленном огне как минимум час — час пятнадцать, прикрыв кастрюлю крышкой. Воды должно быть достаточно с учетом выпарки, не и не слишком много, чтобы рассольник получился наваристым, а не жидким. Затем выкидываем лук и добавляем куриные крылышки.




Если у вас есть еще и кусочек говядины на кости, то ее стоит заложить одновременно с желудочками, и, кстати, можно предварительно слегка обжарить.


Пока варится курица и бульон, потереть морковь и потушить ее на капельке растительного масла, добавить тертый чеснок и томатную пасту. Параллельно подготовить картофель плотного сорта, промыв и порезав.



Когда курица в бульоне уже близка к готовности — всыпать немного крупы, тут хороша дробленая перловка (она же ячневая крупа). У меня была готовая смесь дробленой перловки с рисом. На ее варку требуется примерно 20 минут, так что всыпаем за 20 минут до окончания варки супа.



через 10 минут — добавляем картофель. И еще в этот момент я кладу один целый соленый огурец, разрезанный пополам.
Достать желудочки из кастрюли, мелко порубить и загрузить обратно. Туда же — морковную заправку.




Минут за 5 до окончания, когда и крупа и картофель сварились, но не потеряли формы, оставаясь чуть тягучими, добавляем в суп мелко порезанные соленые огурцы (а варившиеся половинки я достаю и выбрасываю)



Проверить соль.
Порубить свежий укроп, всыпать в суп и выключить плиту, дать дойти.



В тарелку — ложечку сметаны и чуть-чуть свежего укропа. Вкусно! Суп нравится даже тем, кому чужды куриные потроха :)


Приятного аппетита!
« Бухарский плов с тыквой
Томатная сальса с кинзой и луком »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
еще есть вариант, вместо половинок огурца, огурцы припускаются в рассоле, до готовности, а в конце варки соединяются с основной массой и настаиваются
0
Люблю рассольник в отличие от моих домашних