Печеньки со вкусом "Раковых шеек"

Кальцончелли из Мельфи (Calzoncelli di Melfi) -это малюсенькие южно-итальянские рождественские печенюшки с начинкой из миндаля и шоколада. Печеньки обладают магическим свойством: рука сама за ними тянется, как за очередной горсткой семечек.


Ингредиенты
— для теста: 300 г муки, 50 г сахара, 1 яйцо, 50 г оливкового масла, 100 г белого сухого вина, щепотка соли;
— для начики: 200 миндаля, 120 г сахара, 100 горького шоколада, тертая цедра лимона, корица.
Тесто замесить сначала из муки, яйца. сахара и оливкового масла, вино добавлять по мере вымешивания теста с целью добиться его мягкости и эластичности. Возможно, что вино будет использовано не полностью. Готовое тесто завернуть в пленку и оставить в холодильнике минимум на час для расстойки.
Для того, чтобы приготовить начинку из указанных выше ингредиентов, нужен или мощный процессор, или хорошая большая ступка, где смесь можно довести практически до кремообразного состояния. Правда, смесь быстро отвердевает, но быстро размягчается под воздействием теплоты рук.
Если нет процессора или ступки, миндаль можно заменить готовой миндальной мукой, а шоколад ввести в смесь растопленным предварительно на водяной бане.


Теперь все просто. На машинке для пасты тянем тесто до практически прозрачной сфольи.
Миндально-шоколадную пасту раскатаем в колбаски.


Из отрезанных от колбаски маленьких кусочков между пальцев скатываем цилиндрик толщиной примерно 1 см и длиной 1,5 см.
Раскладываем цилиндрики по краю теста на небольшом расстоянии друг от друга и аккуратно закатываем в тесто в полтора оборота.


Прижимем пальцами пустоты, прокатывает роликом для пасты, отделяя фаршированный участок теста и разделяя его на кальцончелли.


Выпекаем в духовке, разогретой не более, чем 160-170 °С.

Выпечка проходит достаточно быстро. Готовность лучше определять по цвету теста. Слишком запеченные кальцончельки будут иметь слишком сухую начинку. Гораздо более вкусными они получаются, когда тесто остается еще довольно бледным.

« Картофель, запеченый с морковью
Курица с ананасом под сырной корочкой »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Y menya takaya mashinka yzhe 2 goda na cherdake valyaetsya; dlya tex, kto ymeet polzovatsya skalkoj eta mashinka sovershenno ne nyzhna. Pechenki — zamechatelnie! Ochen xochetsya poprobovat. Teper est vozmozhnost. Spasibo.
0
Приятного чаепития, вам!
0
Неужели такая проблема? Мало наших соседей что-ли у вас в городе?:)
+1
Скалка? не?