Индейка, запечённая в духовке

Эта птица была просто создана для того, чтобы готовить её целиком на большие праздники. Это очень легко и одной тушкой можно накормить (или хотя бы угостить) человек 20, а то и больше.


Ингредиенты:
тушка индейки
соль
перец
яблоки (для начинки, можно без них)
картошка на гарнир
растительное масло для противня





Скорее всего, вы купите замороженную тушку. Её нужно разморозить. При комнатной температуре на это уйдёт не менее суток. Пользоваться СВ печью и т.п. не рекомендую. Для аромата я решил начинить птичку яблоками. Да и потом они станут хорошим дополнением к гарниру. Яблоки режем на четвертинки и удаляем косточки.


Соль смешиваем с перцем. Я беру совсем немного соли, во время поедания лучше посолить, чем насыпать сразу лишнего. Яблоками начиняем индейку. Затем зашиваем или скрепляем зубочисткой.


Натираем индейку солью с перцем. Выкладываем тушку на противень, смазанный растительным маслом. Ножки связываем ниткой. Крылья стягиваем, чтобы не горели. Ставим в духовку, разогретую до 170 градусов Цельсия. Длительность запекания рассчитываем из 50-ти минут, на килограмм веса. За час до готовности добавляем к птичке клубни картофеля, они станут гарниром. Раз в 20 минут, можно поливать индейку соком и жиром, который будет в изобилии на противне.
Готовность проверяется как всегда при готовке птицы. Протыкаем мясистые части, если идёт белый сок – птица готова.
Приятного аппетита!
« Красивые десерты
Кухня фастфуда: ресторан KFC »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вкусно
0
Вкусная, но суховатая.