Цыпленок в пергаменте

Цыпленок в пергаменте — блюдо не только сохраняющее все питательные вещества мяса, но и и позволяющее летучим веществам не испаряться, а проникать в ткани готовящегося цыпленка.


Одно дело -приготовить таким способом нежную рыбу, другое дело — цыплака, мясо которого априори более плотное, чем у любой рыбы. Тут одним паром, образующимся из тканевых жидкостей, не обойтись. Рецепт приготовления в пергаменте цыпленка с отдушкой из цедры цитрусовых отлично справляется с похожими трудностями.
Ингредиенты:
цыпленок весом 1.2 кг,
лимон и апельсин,
веточка шалфея,
две веточки розмарина,
1 литр куриного или овощного бульона,
соль, перец.
Прежде всего, лимон и апельсин нужно вымыть горячей водой со щеткой, чтобы убрать возможную защитную восковую пленку, если, конечно, цитрусовые не куплены вместе с родными листиками и веточками, на которых они выросли.
Соответствующими инструментами или просто острым ножом снять цедру с апельсина и лимона. Срезанную цедру измельчить соломкой.
Чистого цыпленка чуть посолить и поперчить изнутри и заполнить измельченной цедрой.


Подготовленного цыпленка вместе с шалфеем и розмарином завернуть в пару слоев бумаги для выпечки и обвязать получившийся пакет шпагатом.
В подходящий поддон налить горячий бульон, положить пакет с цыпленком и поставить в разогретую до 200 °С духовку.


Готовить блюдо придется где-то около двух часов, иногда переворачивая пакет. Практически весь бульон должен израсходоваться. Какая-то его часть должна попасть и внутрь пакета с цыпленком, поэтому в данном рецепте не требуется точная техника формирования очень герметичного пакета для карточчо.
Открывать пакет нужно уже за столом. Это очень важно, т.к. все едоки должны почувствовать благоухание, которые вырвется из надреза.

Мясо цыпленка, приготовленное таким способом, получается очень нежным и ароматным. Кожа легко снимается, поэтому порции мяса могут сервироваться уже без нее. Бульончик, скопившийся внутри, может служить отличным соусом для мяса.

Приятного аппетита!
« Традиции чешских кулинаров
Запечёный фаршированный лук »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!
0
На Постиле видел, у мужика есть хорошие задатки…
0
Диетический рецепт! Спасибо!!!
0
Хороший рецепт, надо будет в выходные попробовать
0
Уже слышен запах этой курочки-спасибо!
+1
Замечательный рецепт! Очень необычный, но интересный